ひまむしさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ひまむし

ひまむし

映画(135)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ロックアウト(2012年製作の映画)

3.5

主人公のキャラがよく、ジョークをかましながらやるときはやるいい男。
…なんですが、敵がしょぼい。あと警察やら海兵隊のメカがちゃちいCGと頭の悪い戦術があいまってダサい。残念。
総じてB級です。

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

5.0

掛け値なし、最高の娯楽作。
細かいことは置いといて、とにかくデカいものが動き、戦い、壊れる!ロボットの動力はまさに夢とロマン。是が非でも、大きなスクリーンで観ていただきたい。

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.0

タランティーノ大爆死!ダイナマイト的な意味で。
いろいろなところにリスペクトが見られて、音楽もよく、かつオチもしっかり爆発。実に監督らしい映画です。
ドクター・シュルツのような男になりたい。

終戦のエンペラー(2012年製作の映画)

3.0

もっとドロドロした政治劇を期待してましたが…映画としての出来はよいものかもしれませんが、拍子抜けというか、不完全燃焼でした。

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.5

割と正統派なゾンビ映画。というかLeft 4 Dead。

吹き替えは豪華なメンツ。篠原涼子さんは特に違和感なし。若本さんの無駄な巻き舌も炸裂。

ファンボーイズ(2008年製作の映画)

4.5

スターウォーズやスタートレックのネタが多くて人を選びそうなものですが、映画が公開されるまでのやきもきする時間や多少無茶してしまうところとかは、映画が好きな人ならきっと共感できる…はず。

処刑人(1999年製作の映画)

4.5

処刑人、というよりは原題の聖人という方がしっくり来そうな映画(某教会の人には怒られそうですが)。
視聴にあたっては、ウィレム・デフォーの顔の怖さと、画面と場面の切り替えにちょっと慣れが必要か。

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

カーアクションも無茶加減もシリーズでは一番かも。
ヴィン・ディーゼルとドウェイン・ジョンソンが並んだ絵面がいい意味でひどい。
次回作はもっとひどいことになりそうだ…

アフター・アース(2013年製作の映画)

3.5

これはアレだ。ジェイデンくんの成長記録だ。ウィル・スミスの個人的な。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.0

さみしい映画でした。登場人物は大半が残念な(一言で言えばクズ)人たちなのでニックくらいにしか感情移入できませんが、30を前にNYに出て、一見華やかな世界でいろいろな成功と失敗を観て打ちのめされ、これか>>続きを読む

ビル・カニンガム&ニューヨーク(2010年製作の映画)

4.5

とても素敵なドキュメンタリー映画。是非はともかく、こういう歳の取り方をしたい。

オブリビオン(2013年製作の映画)

4.5

個人的には良作。映像は綺麗ですし、話もきっちりまとめています(やや無理もありますが)。毎度のトムの俺かっこいいだろアピールはご愛嬌。

L.A.ギャングストーリー(2012年製作の映画)

3.5

ジョシュ・ブローリンの渋い顔が雰囲気に実にマッチしていてよかったです。話の流れや周りの人物の掘り下げに物足りなさはありますが、全体的に深く考えずに楽しめます。

ジャッキー・コーガン(2012年製作の映画)

3.0

いろいろ行き詰まった人たちが愚痴り、犯罪に手を染め、死んでいく様を淡々と観る映画。良くも悪くもアメリカの現状なんでしょうか。

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

4.5

大したことは何も起こらず、どこに着地するのかさっぱりわからないまま最後まで観て、何故か満足してしまう。そんな映画。

ゴーストライダー2(2011年製作の映画)

2.0

ライダーが妙に動かなくてハリボテみたいに見えて残念。せっかくチェーン使うんだからもっと動いて欲しかった。あとニコラス・ケイジの顔怖い。

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

4.0

設定やら決着の付け方には多少物足りないものを感じますが、若い自分と老いた自分の考え方の違いについて考えさせられました。

ジャッジ・ドレッド(2012年製作の映画)

3.5

人体破壊系の描写があるので多少耐性がないときついかもしれません。設定はさておき荒唐無稽な武器アクションが観たいならお勧め。

アルゴ(2012年製作の映画)

4.5

原作を先に読みましたが、映画としての見せ方に感心しました。もう少しイスラム側の事情を描写してもよかったような気がしました。

ラストスタンド(2013年製作の映画)

3.0

シュワルツネッガーの魅力を活かしきれていない気がしました。あと、もう少し町の人をクローズアップしてもよかったように思います。

ライジング・ドラゴン(2012年製作の映画)

3.5

往年のジャッキー映画に近いつくりになっていて楽しめます。ストーリーは気にしない!

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.5

マンダリンが出ると聞いて少し不安でしたが、ちゃんとアイアンマンしていて安心しました。

リンカーン(2012年製作の映画)

4.0

アメリカの歴史や制度を知らないと少しわかりづらいかも。
二回くらい観た方がいいか。

|<