なにわちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.9

ジョーズより大きいサメ!!
メガロドンかっこいい〜!ヒロインのリービンビンさん、ファーストサマーウイカちゃんに似てる。
アクション映画ってヒロインの行動力がすごい。女って覚悟決めたら強い。

JAWS/ジョーズ2(1978年製作の映画)

3.5

やっぱりサメは人形でも怖い。タイタニックを見たあとに見たから海が怖くなった。

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.8

松井玲奈ちゃんが上手。娘に嫌がらせをしようと思ってキャラ弁を作る発想がもうすごい。普通なら絶対手抜きするところなのに。最後はもらい泣きした

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

ジュラシックワールドは前作を見てハマり映画館で鑑賞。こういうハラハラ系は映画館で見るべき。

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

2.8

まぁお酒飲んで見る用。Tedみたいな感じ。この映画から学ぶこと……?ない!

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.0

マイケル・J・フォックスもクリストファーロイドも老けないってすごい

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.3

マジでなんにも考えられずに見れる。安田顕の正しい使い方。

不能犯(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

目の演出がださい…無駄にたくさん死ぬ。エリカ様は綺麗。安田顕はこんな殺され方でいいのか?

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.6

これ1とは別で撮ってるんだよね?マイケル・J・フォックスって老けないのか??

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

1.7

前情報なしで見たため、序盤で離脱……
キャストはいいんだけど、集中力がある時にまた見れば違うのかも。ごめん

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.5

昔見たチャイルド・プレイから現代版にブラッシュアップされていて面白かった

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.4

原作は未読。
2時間の映画にまとめる為に結構端折られたんじゃないかな……
WOWOWとかで5話くらいのドラマにして欲しい!と思ったら既にあったみたい。そっちも見よう。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.5

劇中歌はヒットチャートが多く馴染みやすい。青春。シリーズ全部見たけどやっぱりこれが一番好き。

でもゲロのシーンいる……??

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コード・ブルーはドラマ向きなのかも…。
藤川と冴島が結ばれてよかった。

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.5

父のオススメ。サメはロボットと思えない迫力。

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

2.2

波がなくゆる〜い映画。キャスト目的で見て、原作の漫画も知っていたけど、スッキリせず終了。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

1.5

蜷川実花監督のセンスや世界観は大好きなのに、映画との相性がどうしても合わない……
でも画面のどこを切り取っても綺麗。
血が飛び散るシーンで花を散らす蜷川実花あるある。

藤原竜也のダイナーも同じ感想。

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.0

原作と異なる点といえば、継母の苦悩も描かれている。
さすがディズニー。圧巻のCG。めちゃ綺麗。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.5

原作が好きで、映像化出来るの!?と気になり鑑賞。こういう撮り方もあるのか〜〜と感動。
原作に登場する音楽をその場で流してくれるのは映像化の良さだと思う。

そしてあっちゃんが可愛すぎる!

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

4.2

原作も映画版も好き。どちらも良いところがある。
この映画で初めて菅田将暉の凄さを知った

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

原作を読んで映画館で鑑賞。
コンフィデンスマンJPの後に見たから長澤まさみと小日向文世が居るだけで疑ってみてしまう。
原作ファンとしては、山岸は柴咲コウか、竹内結子をイメージして読んでいたが、映画を見
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

MX4Dで鑑賞。字幕で見てしまった……吹き替えで見たかった。。家族愛には弱い。でもお母さん強かったなぁ。イアンは最後お父さんに(近くで)会えないままで良かったの?間接ハグで良かったの??

シュウカツ3(2018年製作の映画)

2.3

もっと伝えたいことを分かりやすく出来たような気はする

EXIT(2019年製作の映画)

4.7

中弛み一切なくあっという間だった!手に汗握るどころか手から汗が滴り落ちるほど

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.5

長澤まさみの贅沢な使い方。
原作漫画があるとはいえ、野木さんが脚本なの!?
あと個人的に吉沢悠が好き。