なにわちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.9

小林駅のasnas見て「うわ〜!asnasや〜!懐かしい〜!!」と声に出してしまった

登場人物みーんな可愛い。特に玉山鉄二と勝地涼。めちゃ可愛い

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.5

生活インフラが全て止まる。現実にはありえないけどもしかしたら起こるかもしれない。今は在宅勤務でPCとiPadで仕事をして、スマホが無いと生活が成り立たないから大変だろうなぁ。
夜空が綺麗だったのがすご
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.3

1と2は面白かったのになぁ
なんか物語が駆け足でぶっ飛びすぎてどうしてこんなことになったのか掴めないまま天秤が始まってしまいじゃんけんもサラッと触れて気がついたら終わってた、、
関水渚さんもコンフィデ
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.8

面白かった!!キム・ダミもチェ・ウシクも良かった

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.3

物語は実話だし結末もわかった上で見てるので安心しながら見れるけど、こういう映画を見た後ってモチベ上がる。勉強だけじゃなくて色んなことを頑張ろうという気持ちになれた。
あと最後の安田顕さんは本当に最高。
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.7

こわかった、
ミッドサマーを見てからずっと見たいと思ってた!
ラストシーンもミッドサマーを彷彿させる祭り感(逆なんだろうけど)

子宮に沈める(2013年製作の映画)

2.1

いつか見ようと思ってたけど、平日仕事を頑張って頭も体も疲れてる金曜日の夜に見る映画ではなかった。
説明不足なところも多々あったが重たかった。
二度と見ないと思うけど、この映画で取り上げられた問題からは
>>続きを読む

俺俺(2013年製作の映画)

3.0

どうしよう全然わからなかった、、
てか最近だと思ってたけどこんな前の映画だったんだね
世にも奇妙な物語っぽいって言ってる人が居たけど確かに…。
三木監督って時効警察の人か!なんか納得

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.0

途中で集中力が切れてしまった…
源さんの声は良かったけど、、これは私が悪い……私には向いてない映画だった😞

ハスラーズ(2019年製作の映画)

4.8

女って最高!
序盤に出て来たリゾ姉も最高!!
所々流れるショパンも良かった。
あんなふわっふわのファーコート似合うようになりたい
いつでもどこでもゲロ吐いちゃう美人も最高!!
リゾ姉とカーディはもっと
>>続きを読む

そこにいた男(2020年製作の映画)

2.7

最初のシーンのモチーフになったあの事件。当時は衝撃的で被害者はこれを機に有名になって今はフォロワー1万人越え。

でも物語は上記の事件とは全然関係ないです!30分だからサクッと見れた

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.8

ただずっと画面に惹き付けられてた。見てる間好きだったけど別れた人のことをずーーーっと考えてしまってた。でも見終わった後、今何してるかな?とか連絡したいなって気持ちは全く湧かなくて、すごく好きだったけど>>続きを読む

ストーカー(2002年製作の映画)

3.5

知らない人が自分のことを知っているとやっぱり怖い
ロビン・ウィリアムズはストレートに怖いストーカーではなく、湿度が高く息苦しくなるような役を笑顔で演じていて余計に怖かった

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.1

ベン達がお母さんのPCに誤送信したメールを消しに行くシーンが好き!

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.8

マチルダが可愛い🥰
途中まで彼女がナタリーポートマンと知らず見てた。無知で恥ずかしい……

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.3

久しぶりに三谷幸喜さんの作品を鑑賞。
面白くてあっという間だった!少し皮肉も効いていたが豪華実力派俳優の名演技で軽い気持ちで見れる映画だった。

欲を言うとディーン・フジオカさんももっと弾けて欲しかっ
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

5.0

映画って良いなぁ
劇中の曲がどれも良かった
何回みても泣いちゃう

search/サーチ(2018年製作の映画)

5.0

面白かった。


ネタバレにならないようにひとつだけ感想を。
私がもし消息不明になった時は親が同じことするのかと考えたらPCやスマホは見られたらしぬほど恥ずかしいなと思った……

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

メ〜テレっぽい(笑)
松岡茉優の陰キャ感……グサグサ来た

あれ……もしかしてタワマンに住んでる同級生……小林龍二!?!?

レオン(2018年製作の映画)

3.3

ジヨンちゃん綺麗!
育さんはもっとシリアスな演技も上手なんだけど…やっぱりこういう役のオファーが多いのかな

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.8

面白かった!
あんまりそそられなかったし期待せず見始めたけど、こういうことか!と納得してみてしまった。
もう1回見たい

ラブ×ドック(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

何も考えずに見れる映画を探してたら見つけた。
加藤ミリヤの懐かしい曲も沢山聞けてテンション上がった!

鈴木おさむさんの作品は登場人物みんなが愛おしくて可愛い!
けど主人公は38歳にもなって男選んで友
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!サンドラ・ブロックほんまかっこいい
現在と過去を行ったり来たりする演出だけど分かりやすい。ボーイとガールって呼んでる意味が最初はわからなかったし、マロリーがガールにだけキツく当たるのが分か
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.7

原作も好きだけど福田色出てて面白く仕上がってた
福田監督作品好きな人は好きだと思う

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.6

間宮祥太朗って絶対に分からんww
ウシジマくんって結構ちょい役で色んな人が出てて面白い

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.5

ドラマの洗脳くんがエグかっただけに映画はあっさり見れた

#生きている(2020年製作の映画)

3.3

新感染みたいな感じ。家から出ないのは得策な気がする。主人公が食べ物をいつも美味しそうに食べるのが、#生きている って感じで良かった。