なにわちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.2

友達に誘われてほぼ強制的に見せられたけど面白かった!!ここからジュラシックパークの沼にハマった

テッド(2012年製作の映画)

3.3

まじで本当にくだらない(笑)酒飲みながら見るやつ

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.5

オーロラに対してツンデレなマレフィセント可愛い。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.9

音楽も大好きな映画。舞台も見たかったな〜。またいつか上演して欲しいな

バーレスク(2010年製作の映画)

4.5

私のバイブル。何度見たか分からないし何度歌おうとしたか…

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.5

やっぱりラプンツェルが塔から抜け出せた直後の情緒不安定シーンが1番好き

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

曲が良い。BGMのように流し見していたのに、「ココ!」のシーンで家族全員が「ココ!?」となり、最後は家族全員泣いてた

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.8

高校生の頃これを見て、合唱コンクールでゴスペルをしたい!とクラスの子にプレゼンしたら、クラスのカースト上位の女の子の「え〜流行りの曲が良い!」の声にかき消され、結局泣きながらアンジェラ・アキの手紙を歌>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

5.0

ガラのシーンの各々のドレスは圧巻。綺麗な人達が大活躍する映画大好き!
犯罪だけど、憧れる。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.7

1番泣けたのは、ギリギリまで職務を全うし、一度演奏を辞めて解散したのにまた集まって演奏を再開したカルテットの人達のシーン。
ローズには正直感情移入出来ず疑問を抱えてしまったけど、最後の30分はずっと泣
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

最っっっ高!!!!!!
現代風にジャスミンの人物像やセリフが変わっていたり、原作には存在しないキャラのダリアもとても良い効果だったと思う。
ジーニーはウィル・スミスも、吹替の山寺宏一さんもどちらのve
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

5.0

面白かった。続けて二回見た。ジョーダンピール氏らしい問題提起の仕方だった。

映画本編には関係ないけど、この映画を見ている時に、映画に全く興味のない母親が後ろから「この映画って〜〜〜でしょ」と結末のネ
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずーっとソワソワするし気持ち悪くてこわい。もしかしたら私のレッドもどこかに居て、いつか私を奪いに来るかもしれない。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ロマンス編は予期せぬ展開で全部作り物で最後のどんでん返しが気持ちよすぎた。ジェシー!好きだ!!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

音楽が素敵。元気が出る。登場人物ほぼみんなに感情移入が出来る。
公開当初はラ・ラ・ランドと比べられることが多かったがこれはこれで違う良さがある。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

飛行機の中で見て頭痛くなるくらい泣いた。QUEENがいる世界に居たかった。

2021.6.4
☆5に修正しました。
これ毎回見る度に泣いてる

悪の教典(2012年製作の映画)

3.8

今改めて見るとすごい人たちが出てる。原作小説を先に読んでたからハスミンが伊藤英明に違和感だったけど結構良かった

娼年(2018年製作の映画)

1.3

ひっっどい。ww
あんなガシガシしたら痛いし、何がとは言わんけどあんなに飛ばない。笑
ギャグ映画か?

一つだけいい所を上 挙げるとしたら、真飛聖さんが綺麗。

THE LIMIT OF SLEEPING BEAUTY リミット・オブ・スリーピング ビューティ(2017年製作の映画)

3.6

結構好きだった。銃でバスバス打ち始めてからよく分からなくなっちゃったけど。
高橋一生はこういう役ほんとに上手だし、えっちすぎるから高橋えっちって名前に改名して欲しい。
桜井ユキが綺麗。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.9

公開日に映画館で鑑賞。
彼の残した功績は凄かった。本編中は微塵もそんなこと感じなかったのにエンドロールで名前を見た瞬間涙が止まらなかった。
一週間後にもう一度見に行ったが、前回のロマンス編よりはどんで
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.3

ピアノを演奏出来ないはずの役者さんの最後のセリフ無しの演奏シーンは圧巻。
実際には演奏していないだろうけど、顔、身体、松岡茉優さんに関しては髪の毛まで操っているのかと思うほど。
コンテストの結果がエン
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

2016年にキャストが決まってからずっとずっと楽しみにしていた映画。
公開日に映画館で見た時は3Dメガネの中で溺れるかと思うほど泣いた。
この間テレビで放送された時もTwitterのトレンドにガンダム
>>続きを読む

破門 ふたりのヤクビョーガミ(2017年製作の映画)

3.8

ムビチケを爆買いしたので舞台挨拶以外にも何度か鑑賞。
松山でのロケもあって横山くんが松山に…😭💗と嬉しくなった

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ロケーションが忠実に再現されてて、シンガポール旅行に言った時のことを思い出せてそういう意味でも楽しかった。山崎育三郎さんのゲスト声優も今までゲスト声優の中で一番良かったと評判も良く、悪役も上手だった☺>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.0

園子温監督の作品だったんだ……
実際はこんなんかもっとえぐい事が普通に起こってる。歌舞伎町ってすごい街だなーと思う

銀魂(2017年製作の映画)

3.4

声出しちゃいけない映画館で見るべき映画ではない。声出して笑いたかった