haseさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

友罪(2017年製作の映画)

3.6

重たい内容だったけど、この作品はこの世になければならない作品だと思った。
小さい大きいに関わらず、人間は誰しも罪を抱えて生きてると思う。
そして、それを生きてるなかでどう捉えて考えていくか。
役者さん
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

3.8

こういう角度で忍を描くってなかなかないよね。
大野智の役者としての才覚と運動神経の良さが存分に引き出されててよかった。
あと周りを固めてる役者さんも素晴らしかった。

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

3.0

うーん、なんか期待してた感じではなかったなぁ
豊川さんはよかったけど
なんかもっと深みがほしかったな

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.8

可愛かったぁ
子供の表情がとてもよく描かれてた
あとストーリーも素敵でした
色んな奇跡が繋がって今があるってことを改めて思い出させてくれる作品でした
あと細田さんの子供への愛に溢れてましたねぇ❤️

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

いやー泣いた!
色んな視点から色んなことを考えさせられたね
オーウェンとジュリアの夫婦が素敵すぎたなぁー
先生の格言もまた素晴らしかった

正しいことと親切なことなら
親切なことをしよう

世の中には
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ゲイリーオールドマンの変貌ぶりがすごい。
チャーチルはおぼっちゃまのダメ親父だったんだなぁと思った。
でも奥さんはすごく素敵な人。
首相になったとき、チャーチルに
自分らしく
って言うてたのが印象的だ
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.9

メリル・ストリープは歳を重ねるごとに美しさを増してる。
トムハンクスとメリル・ストリープがこの作品の軸になってるからこそ、ストーリーがより重厚になってる。
二人とも大好きな役者さんだわ。
言論の自由、
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

圧巻だった。
期待値を越えた。
ラミマレック最高。
いや、すべてのキャストが最高だった。
感涙しっぱなしでした。
特にライブシーンがもうたまらなかった。
きっと10年後、また違う感覚で見られるんじゃな
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.2

シンプルだけど、奥行きのある素晴らしい作品だった。
どこにでもいる少年たちが、青年になり、人を救う。
しっかり少年時代が描かれていることによって物語の深みが出る。
三人の主人公を演じた役者たちもぴった
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.2

あなたの姿は見えなくても、私の側にはあなたがいる。あなたの存在は、私の目を愛で満たし、心を和ませる。なぜなら、あなたは何処にでもいるから

2019年始めの映画にふさわしい美しい作品でした。
イライザ
>>続きを読む

焼肉ドラゴン(2018年製作の映画)

4.0

とにかく役者の力がすごい
こんなけいい役者揃えたらそらいい映画できるわ✨
と正直思った。
特にお父さんか素晴らしかったなぁ、、、

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

面白かった~🎵
前作より、中身が濃いい。
そしてジュード・ロウが渋い❗
見てていろいろと思うことがありました
が、とにかくCGのクオリティが素晴らしい。
続編が楽しみです✨

モリのいる場所(2018年製作の映画)

4.2

面白かった~
素敵だったなー
山崎努さんと樹木希林さん大好き。
ほのぼのしてて、でも深い。
生きるのが好きだと言える人生は素敵だ。
あと三上博史さんの役どころが、、、
沖田監督の作品はどれも独特の笑い
>>続きを読む

のみとり侍(2018年製作の映画)

3.6

なかなか面白かった✨
阿部寛はこういう役の方が合ってる気がする(笑)
そしてトヨエツさんのセクシーさよ。
女優陣よりセクシー。
あの歳であの体をキープしてるのがすごい。
ほんとに変わらないなぁ、、、
>>続きを読む

茄子 アンダルシアの夏(2003年製作の映画)

4.1

声優が豪華!と思って軽い気持ちで見たら、めちゃくちゃはまりました🎵
自転車の疾走感、スピード感が素晴らしい!
キャラクター一人一人が生き生きしてて見てて引き込まれる。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

漫画で読んで、映画化を知ってキャストを見たとき、ハマってるなぁと思った
ほんとにハマってました🎵
ただの恋愛ものではないのがいい。
でもキュンキュンするとこもあって
私もおじさん好きなので、あきらに感
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.3

大分前に見たけど、見ててしんどくなるシーンが多すぎて二回目見たいと思わない。
極限まで人間を追い詰めて最後は解き放つ
J.Kシモンズをこの作品で初めて見たけど素晴らしかった。
怖かった~
そう思わせら
>>続きを読む

ぼくたちの家族(2013年製作の映画)

3.9

最初はお涙ちょうだいものの作品かと思ってたら、意外にものすごくリアルで人間臭かった
兄と弟、父と息子、また母と息子のそれぞれの関係性がしっかり描かれていて、最終的に家族が家族になっていく感じが素敵でし
>>続きを読む

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.8

ヒューグラントが昔から好きで、すっかりおじさんになっちゃった今でもすごく素敵だと思う。
特にこの作品での彼はマダムフローレンスへの愛に溢れてて、視線のひとつにもキスのひとつでもそれがとても伝わってきた
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.0

夫婦の絆ってやっぱすごいなって思った。
お互い、この人!て分かる夫婦ってなかなかいないと思う。
私の回りでも片方だけがそう気づくパターンしかない。
本当の夫婦にしか乗り越えられない試練だったんだろうな
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.3

面白かった〰️❤️
ワカンダフォーエバー‼️
なんか一緒に叫びたくなった🎵
愛国心て素晴らしいね。
私にもあるのかしら?

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

4.0

エヴァを見たときの衝撃に似てる
なんかほんとに異次元の話だなって思う。
人間の裏側を深く掘り下げて、最後はちゃんと表側に戻ってくる。
そしてこの独特の世界観を作り上げてるのは西島さんを始め、演技力の高
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.0

面白かった~❗間違いない❗
でもちゃんと決めるとこはバシッと決めてくれる。
新撰組かっけーーーーーー❗
泣けた~❗
堂本剛えっろー❗
でした😊
なんかストレスやら悩みやら抱えてる人におすすめの一作です
>>続きを読む

ジャコメッティ 最後の肖像(2017年製作の映画)

3.6

私ならとっくにニューヨークに帰ってる(笑)
アーミーハマー素敵❗
やっぱいい!

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.3

いやぁー最高俺ちゃん‼️
デップ~はほんとに裏切らないねぇ
あのださかっこよさがいい!
やっぱり完璧じゃないって素敵なことだよ
抜け感があるから人って素敵なんだよねって思わせてくれる✨

嘘八百(2017年製作の映画)

4.0

関西弁てエエなぁと改めて思った。
蔵さんと貴一さんの共演てはじめてかなぁ?
すごい息があってたし、大人のキャッチボールを見てる気分だった。
あと友近さんも素敵だった。

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

前作にも増してまた癒されました😊
ほんとにパディントンがベンにしか見えなくなった。
吹き替えの技術いうか、役者としての技術者が素晴らしい。
パディントンの表情も彼が元になってるんですね。
彼の表現力に
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.9

ちょー可愛い❤️途中からパディントンがベンにしか見えなかった(笑)
癒された✨

ニンフォマニアック Vol.2(2013年製作の映画)

3.6

軽い気持ちで見ては行けない二部作だった。
重い、、、
でもジョーを演じた二人の女優さん、素晴らしかった。
これぞ女優。
自分を捨てなきゃこの役はできないと思った。
ラストの展開は現実的だったな。
この
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.0

ビリー役の子が上手かったー
素晴らしい❗
キャスティングに失敗がない。

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

4.2

なるほどー!と思いながら見た。
客観的に男女の関係ってこうなんやなって見れた。
理想は男女平等だけど、世の中ってまだまだ男尊女卑が残ってる。
それを女尊男卑に変えて見せてくれたけど、私はそれを求めてる
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった~❗
そして泣けた~❗
ヨンドゥいい奴ー❗

オー!ファーザー(2013年製作の映画)

4.0

4人の父、それぞれ個性があって素敵。
自分の子じゃないかもしれないのに全力で息子を愛し、守ろうとする姿がかっこよかった。
そして、最後までやり手の母親が出てこなかったのもいい(笑)
伊坂さんの作品は伏
>>続きを読む

追憶と、踊りながら(2014年製作の映画)

4.4

魔性の男、ベンウィショー。
この作品を見て、やっぱり彼は天才だと思った。
あと、言葉が通じなくても心が通えばわかり合えるんだなと。
悲しいけど、とても素敵な作品だった。
監督の丁寧な演出がすばらしい。