haseさんの映画レビュー・感想・評価

hase

hase

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

元旦に映画館で映画を見れる幸せ+素晴らしい作品に出会えた感動+石川さゆりさんの美しさ✨
で私は今年一番満たされました。
トイレ清掃員という仕事に誇りを持ち、何でもない日常を愛する男・平山という人間を愛
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.2

シン、やけど新ではない
まさか変身ポーズを池松壮亮がやるとは...
劇中に使われてた曲も、台詞も古いけど古すぎない絶妙なとこをついてて良かった。
庵野さんの仮面ライダー愛をすごく感じた。
池松くんが仮
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

阿部サダヲに最もお似合いの役だと思う。
今までこういう役が当てられなかったのが不思議なくらい。
あと佐藤玲さんの演技力よ。
マジで怖かった😅
鬼気迫るものがあった。
岡田健史くんも追い詰められていけば
>>続きを読む

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

4.2

ストーリーがどうとか、全て超越してコリン・ファースとスタンリーの芝居が素晴らしかった。
だからこそ見ててとても苦しかった。
あまりにも自然すぎて、ノンフィクションを見せられてる気分になった。
あと、コ
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.2

可愛かった。
宮本信子さんが可愛かった。
あの縁側に二人が座ってるのがとても自然だった。
あとBL漫画を読んであんなにきゃっきゃできるのうらやましい✨
好きなものを語り合うのに年齢も性別も国籍もなにも
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

こういう設定の映画って大体最後は悲劇で終わる。
でもこの数年で世の中は少しずつ変わってる 。
性的マイノリティーが当たり前のように排除され、追いやられてきた時代はもう終わりへ向かっている。
と思いたい
>>続きを読む

裸足で鳴らしてみせろ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

すごく抽象的で曖昧なものの積み重ねの中で、刑務所のシーンだけハッキリしてたのはなぜなんだろうか?
結局二人の間にあったものは同族意識だけだったんかな?
と色々と考えてしまうけど、答えがあるものだけが全
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.3

すごくスタイリッシュな映画だった。
今までほとんどの大泉洋出演作品を観てきたけど、一番カッコよくて色気のある大泉洋が観られる作品だと思う。
どこまでが計算なんだろう?と考えながら観るのも面白い。
あっ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

滑り込みで見てきました。
是枝さんと坂元さんが共作すると発表があってからずっと心待ちにしてました。
坂元さんの言葉は滑らかに自然と心に流れ込んできます。
そして急に棘を出したり、引っ掻いたり、居座った
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

浩輔と同じく、突然幸せを奪われた気分になりました。

愛とエゴは表裏一体。

でも、龍太の母親が言うように受けとる側がどう感じたかで決まるものだと思います。
龍太があのまま自分を犠牲にして、幸せをない
>>続きを読む

真実(2019年製作の映画)

4.0

このお母さん、樹木希林さんじゃね?
って思ったのは私だけでしょうか?
全部じゃなくても5割、いや7割は樹木さんじゃないんだろうか?
そう思いながら見ました。
そしてシャルロットが可愛すぎた!
是枝さん
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

漫画もアニメも見たことない
この映画も見る気全然なかったんですが、音楽を担当してるのが10-FEETのTAKUMAくんと武部さんてことで興味をもって見に行きました。
あとThe Birthdayの曲が
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.5

見る覚悟がなかなかできず、先延ばしにしてた作品
でも、意を決して見たら
見てよかったって思った
なかなかこんな作品ないと思う
宮本という人間を全力で応援したくなる
情けないとこもアホなとこも
鼻水もよ
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

岩井俊二監督は少年少女を撮ることに長けてると思う
そして監督に中にある初恋がどれだけ特別で宝物のようなものであったか

あとはナイスキャスティング
乙坂と阿藤の対峙のシーンめちゃくちゃよかった
豊川さ
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.8

理解されるにはなかなか難しいテーマだと思いました。
経験した人にしか分からない感情や動機。
でも分かりあうことだけが必要ではないんだとも思います。
分からなくても、相手に寄り添い、信じて受け止めること
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

4.0

すごく考えさせられる作品。
ドラマシリーズを見たとき、初めて保護司という仕事があることを知りました。
犯罪者を支える大事な仕事なのにボランティア。
でも、きっと保護司という仕事は報酬があるからできる仕
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

不倫をテーマにした映画にしては結構軽め
というか、珍しいテイストの作品でした。
でも、結局は旦那のことをリスペクトする気持ちの方が強かったんじゃないかと思います。
だからどうにかして漫画を描かせたかっ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

マンガもアニメも見てなくて、実写のるろ剣しか見てきてないですが
ほんとに毎回アクションシーンが素晴らしい。
日本のアクションも全然負けてない
佐藤健のバイタリティーにいつも驚かされます
今回の真剣佑と
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初代、二台目のスパイダーマンや敵対したヴィランたちが勢揃いなんて、オールスター感謝祭過ぎた✨
悪役を治すというストーリーも興味深いし、ピーターパーカーが三人三様、色んなものを失いながら共に同じ目的をも
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

すごいエネルギーを感じた。
演者だけじゃなく監督からのエネルギーも感じた。
スピルバーグほどの人じゃないとこの作品のリメイクは許されないんじゃないかと思うほど、元々の作品の持つ力が強い。
二つの派閥の
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.0

私は障害者の方が確実に人にありがとうと感謝する回数が多いと思う
人の助けを借りなければならない分
ありがとうの言葉に重みがある
感謝する人は感謝される
人のために何かを成すことは全部自分の幸福に繋がっ
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

2.0

なんか、綾野剛も北川景子も芝居が暑苦しくて後半しんどかった😅
柄本さんの芝居もよく分からんかったし...
あんな感情的になる人間が刑事やってたらあかんでと思った(笑)
深川監督の映画にしてはやかましい
>>続きを読む

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

キャスト、豪華すぎ。
みんな演技力ある役者ばかりで、ぐっと入り込んで見れました。

真実から目を背けず、勇気をだして飛び立て。
それを息子に伝えるために自分の命を使うなんて。
お腹刺されたまま5分間、
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いつか見なきゃなぁと思いながら、なかなか見る勇気が出ず
ようやく見れたけど、なかなかハードでした😅
ぶっきーが演じたような父親も黒木華が演じたような母親もどこにでもいる。
二人がどうこうという話ではな
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

みんなが泣けたと言ってたのがよくわかった。
泣けた。
煉獄さんの生きざま、カッコ良かった。
強く生まれたものは弱いものを守り助ける使命があると言ってたけど
煉獄さんの中に最後まであったのは信念。
必ず
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

漫画もドラマシリーズも見てきましたが、ほんとにシロさんとケンジには癒されます。
一見、正反対の二人ですが意外と思考は同じだったり。
二人は夫婦なんだなと改めて思いました。
家族のこととか、将来のことと
>>続きを読む

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

3.6

大泉洋と小池栄子の掛け合いが絶妙✨
皆川さんはもう芝居じゃなかった(笑)
終盤はなかなかドラマチックな展開で面白かったし、やっぱり大泉さんはシリアスな芝居でこそ本領発揮すると思う。
小池栄子はやっぱり
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ダニエル・クレイグの最後のジェームスボンド、かっこよかった❗
切ない最後だったけどよかった。
まぁ、どこかで実は生きてるんじゃないかって思っちゃったけど
とにかく娘役の女の子が可愛すぎた✨
あの子が大
>>続きを読む

新喜劇王(2019年製作の映画)

3.9

ベタなコメディーというものはどんなに時代が変わっても色褪せない
結局笑いの原点はここだと言わんばかりの作品だった。
なにも考えたくないときにピッタリだと思う。

これを見ようと言ってくれた彼に感謝して
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.0

現代版シンデレラ。
ピッチパーフェクトシリーズでも感じたけど、監督の音楽へのこだわりと見せ方すごいと思う。
エラ役の女優さんはもちろん、義母役の女優さんの歌唱力やばすぎた。
あとシンデレラという作品に
>>続きを読む

刑務所の中(2002年製作の映画)

4.2

まず刑務所の飯が旨い
ってとこに着目するってすごい。
だって、世間のイメージでは完全に臭い飯ですよね😅
でもこの作品のなかで出てくるご飯、全部美味しそう(笑)
あと映画上映会があったり、そこでしか渡さ
>>続きを読む

マン・アップ! 60億分の1のサイテーな恋のはじまり(2015年製作の映画)

3.8

恋愛映画の基本は男女のすれ違い。
そして大概の場合が、女の背中が見えなくなった時にようやく男は自分の気持ちに気づく。
女より鈍いのが男という生き物。
でもだからこそ恋愛映画は成り立つという。
まぁ、な
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

振り返ってみたら私もノーを言わずに生きてきた方かもしれない。
特に人からの誘いは断らなかったし、仕事やその他雑用も断らないようにしてきた。
たまにしんどいなぁと思うこともあったけど、おかげで友達も増え
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.0

ショーンがチワワみたいで可愛かった(笑)
最後は夢オチとかなのかなと思ったら、ちゃんと違うオチがあってよかった。
あと、前半にあった長回しのカメラワークがよかった。
リアルがちゃんとあってこそコメディ
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.5

とにかくアクションシーンが凄かった。
二人とも目がキラキラしてて、ほんとにアクションが好きなんだなと思った(笑)
でもストーリー的には少し物足りないかなぁ。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

朝から見てしまった、、、
泣きすぎて目が腫れました💦
今ヶ瀬に感情移入しつつ、なんでこいつはこんなに強いんだろうか?
と思ってみてました。
恭一の自分は普通でいたい、男が好きなわけではないと思いたい気
>>続きを読む

>|