ひらりんさんの映画レビュー・感想・評価

ひらりん

ひらりん

映画(153)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Winny(2023年製作の映画)

3.7

事実をベースにした映画で、
winnyは大学の頃によくメディアを賑わせていて、コンビニでも「winnyの活用方法ムック」とかが売られてた。

裁判の結果、製作者のその後がこうなってたとは知らなかった。
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.2


ホラーとサスペンス、さらにコメディ調なホラーと
ちょっとてんこ盛り過ぎかなー

冒頭~前半くらいまではよかったけど、後半はんーちょっと。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.6

にがてめな恋愛系だけど、思いのほかよかった記憶。二十代の頃にみた

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.3

芸人のものまねしてわちゃわちゃする大学生たちの旅行のポップなノリから、急展開してく流れはよかった

所々2倍速でみてしまったが。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.5

社会的弱者にもいろいろなジャンルあり、これは刑務所から出てうまく社会に馴染めない人や知的障害の人をテーマに

人の温かさ・社会の冷たさをともに描いてる。

役所広司の演技やっぱりいい

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.5

映像が美しい映画
神さんが日常で感じる田舎町での話。
ロケーション、キャストまで。
小松菜奈の美しさ、菅田将暉のヤンキーなのに溢れ出る気品。

上白石萌音の中学から高校への垢抜け感も気になった。

>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.7

これも映画館で観てよかった。
3.5時間の大作で、コッポラのゴッドファーザーを彷彿とさせられた。

ストーリーは、白人の考え方やマネー主義で
先住民インディアンが巻き込まれる悲劇。

終盤のラジオ活劇
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.6

いい映画だった。
映像的な派手さがない中、
感情の動き・状況描写がヒリヒリと伝わってきた。

藤井道人監督の他作品、
「ヤクザと家族」も観ようっと。

怪物(2023年製作の映画)

3.8

これも映画館で観てめちゃよかった映画
@TOHOシネマ六本木

誰しもが日常で感じたことがある、こちら側からみたら腹立たしい・悲しいことも、違う人の視点・角度だと良かれとしていたこと、ただの楽しいこと
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.4

失ったけど、いい思い出・記憶。
やり直せない行為。戻れない過去。
しかし、前に進み続けるのが人生


マット・デイモンが普通の人を演じる作品を初めてみた。

純粋な天才を演じるグッド・ウィル・ハンティ
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

映像・音楽・ストーリー・演技すべて独創的な世界観・芸術性が凄い