ひーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ひーちゃん

ひーちゃん

映画(1784)
ドラマ(0)
アニメ(0)

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.4

レッサーパンダかわいい。中国って、子供への教育や期待が凄いっていうものね。ただの子供向けってだけじゃない。

アイランド(2005年製作の映画)

3.3

面白い。ラスト、希望があるのもいい。スカヨハ魅力的。

涙そうそう(2006年製作の映画)

3.2

長澤まさみが、かわいい。これは、好きになるよー。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.5

高良健吾が、当たり役。面白かった。無い物ねだり、隣の芝は…ってやつ!?ラスト、麦ちゃんが自立しており、終わり方がポジティブで好き。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.3

ショッキング。都会で、近所付き合いもなく子育てしているとこーなるのかな。邪魔な存在がなければ、自分の好きに生きれるっていう。子供の演技?すご。

サイダーハウス・ルール(1999年製作の映画)

3.4

淡々と進みつつ、お父さんが父親!シャーリーズ・セロンのヌードが神々しい。ラストも好きです。

アルフィー(2004年製作の映画)

3.2

ジュード・ロウだけなら、4.0!内容は…音楽も、かっこいい。

私の男(2013年製作の映画)

3.2

どろどろ、重い。そもそもは、他人である親子が肉体関係を持っては何故いけないのか…難しい問だ。

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

3.8

空気感、大好き。暖かいホンワカした風を感じる。サトウキビの甘い香り…ハワイ行きたいー。はせじゅんがとても、魅力的。

彼女来来(2021年製作の映画)

3.2

不思議なお話。面白かった。未来からやって来たって、解釈でいいのかな。

裏アカ(2020年製作の映画)

3.1

今の時代っぽいお話。自己の空虚を満たす為に、snsで居場所を見つける。薄っぺらい、冷たい男。

彼女の人生は間違いじゃない(2017年製作の映画)

3.2

震災で、母親は行方不明で生活が不安定。自暴自棄にもなります。ラストは希望があった。

青いパパイヤの香り(1993年製作の映画)

3.3

瑞々しくて、息遣い迄聞こえてきそうな作品。淡々と少女が女性に成長する。トラン・アン・ユン監督のこの映画を観て 村上春樹さんは、ノルウェイの森の映像化を決めたと言う。

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.6

若いありふれたラブストーリーかと思いきや、堤真一のサイコが光る作品。最後に繋がる系。

ふがいない僕は空を見た(2012年製作の映画)

3.4

悲しい、負のループ。不倫→不妊→母親は助産師。逃げては通れない現実。

人数の町(2020年製作の映画)

3.2

楽しめた。入り込めるか否かが、結構別れそう。Lostっぽい所もあり。

ラブ&マーシー 終わらないメロディー(2014年製作の映画)

3.6

面白かった。有名になれば、操ろうとして、悪い人がいっぱい寄って来るのね。

メジャーリーグ2(1994年製作の映画)

3.6

三部作で、2が一番好き。タカ・
タナカ全米デビュー作。メジャーリーガーの、知名度凄い!

メジャーリーグ(1989年製作の映画)

3.6

面白かった。スカッとして、今のangelsを立て直したい。出来そうな気がするー。続き早く観たい。

娚の一生(2015年製作の映画)

3.4

トヨエツみたいな、イケオジが居たらな~という目線で観賞。

ST赤と白の捜査ファイル(2015年製作の映画)

3.1

みんな、キャラ立ちしていて面白かった。理央ちゃん、可愛い。藤原竜也は、裏切らない。

カノン(2016年製作の映画)

3.4

鈴木保奈美が、リアリティーあって良かった。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

スッキリ。愛のある作品。ブラック・ユーモアあり涙あり。家族の犠牲なのか、協力ととるか。主演女優は、ホントに歌が上手い!

トリハダ 劇場版(2012年製作の映画)

3.3

作り方が好き。オムニバスで、端と端が繋がって行く…一話ごとの、タイトルもセンスある。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

楽しめた。何度も、どんでん返しあり。4人家族かあ。久々、面白かった。

少女〜an adolescent(2001年製作の映画)

2.8

奥田英二のロリコン趣味作品。少々、フランス映画のスパイス。夏木マリが狂気じみていて良かった。

前科者(2022年製作の映画)

3.4

シリアス森田剛、良い俳優だ。ラスト、悲しかったが。

(2016年製作の映画)

3.4

結構、楽しめた。どろどろサスペンス。なぜか時々テクノ。