ピロピロさんの映画レビュー・感想・評価 - 86ページ目

ピロピロ

ピロピロ

映画(6618)
ドラマ(0)
アニメ(0)

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

3.0

錬金術の天才の兄と弟が母の蘇生に失敗し弟の身体を取り戻すために賢者の石を探すお話

「錬金術の基本は等価交換で何かを得ようとするならそれと同等の代価が必要なんです」

サリュート7(2017年製作の映画)

3.8

ロシアの無人宇宙船が故障し二人の宇宙飛行士が宇宙船で結合して直そうとするお話

「独りで帰ったら自分の子に何て説明すればいい?」

ウォー・ドッグス(2016年製作の映画)

3.9

二人の幼馴染が政府の武器入札に参加し儲けるお話

「僕らは"戦争の犬"だ、戦場も知らずに戦争で稼ぐクズを意味する」

ジェシー・ジェームズの暗殺(2007年製作の映画)

3.4

有名な強盗犯のジェシージェイムズの仲間になった男が裏切ろうとするお話

「憧れてるのか?俺になりたいのか?」

ウルトラヴァイオレット(2006年製作の映画)

3.4

ファージと呼ばれるウィルスに感染してる人種と人間との争いの中で鍵になる少年を守ることになる女性のファージのお話

「でも人生を知るうちにやがて気がつくわ、そんな場所はどこにもないって」

ガメラ対深海怪獣ジグラ(1971年製作の映画)

3.2

ジグラ星からきた宇宙人と尖った魚型の怪獣が暴れるお話
7作目

「でもその格好は1971年にしちゃずれてるよ」

東京家族(2012年製作の映画)

4.0

瀬戸内海から東京へ三人の子供たちに会いに来た老夫婦のお話

「もしあんたが紀子さんを大切に思うんならあんたの口からちゃんと話んさい」

ザ・リング(2002年製作の映画)

3.2

リングのアメリカ版

「3日前に亡くなったと?絵を描いたこは先週よ」

ビヨンド・ザ・スピード(2017年製作の映画)

3.5

レーサーの女性と強盗の男性が恋して結婚しようとするお話

「事実を言うか、ウソの原因を断ち切るかだ、それが男だ」

ブルーム・オブ・イエスタディ(2016年製作の映画)

3.5

祖父がナチの家系でホロコーストの研究家をしてる男と祖母がユダヤ人の女が出会うお話

「後ろを向くのが仕事だからだ、前向きになれるかよ」

絡みつく舌(2017年製作の映画)

2.9

新入生の男子学生と学年上の奨学金の返済しなきゃいけない女子学生の恋愛のお話

「何か言いかけて口をつぐむ」

静かなふたり(2017年製作の映画)

3.2

パリで家賃の代わりに本屋て働く女性と70歳の店主の恋愛のお話

「滑空中のカモメが謎の落下」

ロッキー2(1979年製作の映画)

3.7

失業し金に困るロッキーと結婚し妊娠する奥さんと試合内容に納得いかないチャンピオンが再戦を望むお話

「お前がいなきゃ立派な床も配管も意味はない、お前がいなきゃ家など見に来ないぜ」

サイゴン・ボディガード(2016年製作の映画)

3.3

社長が急死し留学先から戻ってきた息子をコンビでボディガードするお話

「ボディガードの規則第1条、依頼人の安全を最優先」

素顔のままで(1996年製作の映画)

3.1

ストリップダンサーが娘の親権のために右往左往していると殺人事件に巻き込まれるお話

「天使だ、汚れを知らん美しい天使だ」

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.7

アル中の元妻、現妻と夫、ベビーシッターと彼氏、精神科医がそれぞれ絡み合うお話

「後で気付いた、「X」って文字はキスのマークだって」

2021.12.14

NIGHT HEAD(1994年製作の映画)

3.3

超能力を持つ兄弟と取り込もうとする会社組織とすごい能力を持つ女子高生のお話

「兄さん、兄さん、僕にもできた、僕にも人を治すことが」

ガメラ対大魔獣ジャイガー(1970年製作の映画)

3.3

大阪万博のため悪魔の笛という石版を動かして目覚めたジャイガーと潜水艇でガメラの体内に潜入する少年二人のお話
シリーズ6作目

「あの2人の頭の回転の速さと行動力には大人も学ばねばならんかもしれませんな
>>続きを読む

ハドソン河のモスコー(1984年製作の映画)

4.0

ソ連でサーカスのサックス演奏者がアメリカ公演後に亡命しニューヨークで暮らすお話

「KGB?ノー!GAYだ」

パンデミック・フライト(2015年製作の映画)

2.8

体中に痣ができる感染病が流行し国から飛行機で脱出しょうとするが感染者が紛れ込んでたお話

「これは俺たちの食う肉を大量の薬で汚染した結果だ」

シャングリラ、天国の誘惑、罪の楽園(2012年製作の映画)

3.2

ドラッグとDJとレイブを楽しむ女性二人と出所した兄とその弟のお話

「ドラッグでは未知の現実は創り出せない、潜在的にあるものに可能性を与えるだけだ」

ガメラ対大悪獣ギロン(1969年製作の映画)

3.7

少年二人が太陽を挟んで真裏にある星の宇宙船に乗ってしまうお話
5作目

「僕はね、毎日望遠鏡で星を見ながら宇宙のどこかに文明が栄え戦争も交通事故もない理想の世界があるに違いないと思っていたんだ」

ヨーヨー・マと旅するシルクロード(2015年製作の映画)

3.5

ヨーヨー・マを中心にいろんな国や違う文化や固有の楽器を用いて一緒に演奏するドキュメンタリー

「マスコミは批判的だった、伝統的な音楽をごちゃ混ぜにして伝統を希薄化させると」

スリープウォーカーズ(1992年製作の映画)

3.4

猫が天敵の猫人間の母親と男子高生がクラスメイトの女子高生を狙うお話

「野菜食べなきゃデザートなし」

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.4

母親が帰ってこなくなり子供4人だけで暮らすお話

「いつかモノレールに乗って飛行機見に行こうね」

2021.02.08

エターナル(2016年製作の映画)

3.2

証券会社で勤めてた営業マンがオーストラリアに住む妻子の元に行きそこでワーキングホリデーで金を騙し取られた女性と知り合うお話

「下りる時には見えた
上る時には見えなかった、その花」

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

4.1

発明により世界の3パーセントが小さなサイズになる世界で理学療法士が小さくなりそこで暮らす人達とのお話

「アメリカ人は8種類よ。愛情、憎悪、体だけファック、お別れ、仲直り、酒の勢い、友達、同情ファック
>>続きを読む

リング0 バースデイ(2000年製作の映画)

3.1

貞子が井戸に入れられる前の劇団に所属してた頃を中心にしたお話

「今日学校に来るのはどっちの貞ちゃんなんだろうなんて、バカなことばかり考えて」

リング2(1999年製作の映画)

3.6

1作目の続きで呪いのビデオを同僚と亡くなった教え子と精神科医か解明しようとするお話

「全てはエネルギーの移動なんだ」

キングダム見えざる敵(2007年製作の映画)

3.9

サウジアラビアの外国人居住区で起きたテロ事件の捜査のためFBI4人が原地の捜査官と協力して犯人グループを突き止めようとするお話

「"心配ない、仲間が奴らを皆殺しにする"」

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.9

火事でモデルを死なせた写真家とその姉その事件を追うフリーライターとその恋人や雑誌の編集者が絡むお話

「そして僕はとうとうたどりついたんです、真実に」

ノー・エスケープ 自由への国境(2015年製作の映画)

3.3

メキシコからアメリカへ不法入国し砂漠を歩く15人が次々と射殺されるお話

「みんなを殺したよな、まるで虫けらみたいに」

覆面系ノイズ(2017年製作の映画)

3.4

1人の歌う女の子を作曲してる男の子2人で三角関係になるお話

「長、、アリスでいいや、僕はユズ」

鉄男 TETSUO(1989年製作の映画)

4.0

身体が鉄に侵食されていく男のお話

「きっと芸術的な刺さり方をしてるんだろうな」

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.6

なぜか映画から出てきた王女様と映画助監督の恋を入院してるおじいちゃんが回顧的に語るお話

「どんな映画にもいいところは必ずあるんです」

ワン・フロム・ザ・ハート(1982年製作の映画)

3.6

同棲5年目のカップルが壮大にケンカするミュージカル

「誰がけんかしてる、愛してるんだ」