ピロピロさんの映画レビュー・感想・評価 - 88ページ目

ピロピロ

ピロピロ

映画(6649)
ドラマ(0)
アニメ(0)

共喰い(2013年製作の映画)

3.6

粗暴な父親とその血を受け継いだ息子が苦悩するお話

「あんたには無理よ、殴られたことなかろうもん」

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

4.0

一緒に練習してきた二人があえて試合をする後編

「僕にもボクサーとしての目標がやっとできたのです、新宿新次、あなたと戦いたい」

2021.04.18

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

4.1

古びた設備の新しいジムに入門した二人の男のお話

「じゃあ兄貴だな、兄貴おれ新次よろしく」

2021.04.17

劇場版 銀魂 新訳紅桜篇(2010年製作の映画)

3.5

妖刀を巡るお話
アニメ版

「始まりはみんな同じだった、なのにずいぶんと遠くに離れてしまったものだな」

春の雪(2005年製作の映画)

3.4

大正初期の没落しつつある華族の娘と成り上がりの公爵家の息子が禁断の恋におちるお話

「清様、わたくしがもし急にいなくなってしまったらどうなさる?」

マスク(1994年製作の映画)

3.6

さえない銀行マンがマスクをかぶると豹変しマフィアや美女と絡んでいくお話

「仮面は心に潜む欲望を引きずり出す」

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.5

5年同棲してた彼氏が脳卒中になり調べてみると偽名で職業も嘘だったので探偵と正体を調べる女性のお話

「耳の裏側、小さな黒子がのぞいた」

ヘブン・アンド・アース(2003年製作の映画)

3.4

唐の時代に都に宝物を運ぶ僧と警護する男とその男を暗殺する任務を受けた遣唐使が宝物を狙う軍団と戦うお話

「誰もが望むもの、釈迦の骨、仏舎利です。西域の国々はいずれも仏教国、これで全ての国を統治できます
>>続きを読む

ベイビーブラザー(2010年製作の映画)

4.0

二人の兄弟がまだ赤ちゃんの弟を連れて父親に逢いに旅に出るお話

「ダメ兄弟だけど悪くはないよね、そうでしょ、普通の兄弟だと思うけど」

ハイドリヒを撃て!「ナチの野獣」暗殺作戦(2016年製作の映画)

4.1

チェコでナチスの高官ハイドリヒを暗殺計画を実行する男たちのお話

「"チェコスロバキアはナチス・ドイツに抵抗する意志があるか"と」

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.8

結婚前と高校の時の彼女の思い出を行き来する男のお話

「ないんだってば、、、この次なんてないんだってば」

ガメラ対宇宙怪獣バイラス(1968年製作の映画)

3.4

宇宙人が地球を侵略しに来たがガメラが邪魔なのでガメラの弱点の子供を誘拐するお話

4作目
「いや、大丈夫。ガメラは子供の味方なんだ」

オレの獲物はビンラディン(2016年製作の映画)

3.4

糖尿病で透析患者の男が神の啓示を受けたとしてビンラディンをパキスタンまで捕まえに行くお話

「神様に頼まれたらやるしかない」

THAT/ザット(2016年製作の映画)

3.3

死んだ女の子から招待が来たアプリを入れて怪奇現象にあう仲間のお話

「アプリが媒介となりこの世に邪悪な魂を招き入れる」

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.4

フロリダのライフセーバーやその研修生がクラブハウスの麻薬や犯罪を探るお話

「ベイウオッチは仲間であり家族だ」

カーズ2(2011年製作の映画)

3.9

ワールドグランプリに出場するマックィーンと代替エネルギーの爆発を防ぐメーターのお話

「友情より大事なケンカなんてないから」

悟空伝(2017年製作の映画)

3.2

天界と戦う孫悟空のお話

「執着を捨て"空"を悟るがよい、これからは孫悟空と名乗れ」

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

3.3

韓国のソウルに現れた怪獣がアメリカの砂場で女性と連動してるお話

「私が酔ってバカをやったから犠牲者が出た」

キツツキと雨(2011年製作の映画)

4.2

田舎で林業してるおじさんが映画の撮影に加わり頼りない監督と仲良くなるお話

「こういうの読んだことないけ、わからんけどなんかおもしろかったな、あとちょっと泣いた」

2023.08.11

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.8

ジョンクレイマーの死後10年にゲームが始まりだし真相を究明する刑事や検死官のお話

「怒りや復讐だけでは生きられない、君が教えてくれた」

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.7

ゲームの生き残りという触れ込みで人気者になった男がゲームにかけられるのを背景にマーク・ホフマンを追跡していくお話
7作目
「故意に公の場でウソをついた者は奴隷にさせられる」

ロンメル軍団を叩け(1970年製作の映画)

3.2

アフリカのロンメル元帥率いる戦車隊にイギリス軍の捕虜や軍医がうまく紛れ込み撹乱させるお話

「ルーズベルト大統領も私を収集したがるだろう」

(2000年製作の映画)

3.9

引きこもり気味の女性が妹を殺してしまいどんどん逃亡するお話

「お父ちゃんがな、自転車乗りとなかったら乗らんでええって、泳ぎたなかったら泳げんでええっていつもうちにそう言ってた」

GAMBA ガンバと仲間たち(2015年製作の映画)

3.4

町ネズミのガンバが船乗りネズミたちと一緒にイタチの軍団と戦うお話

「知ってる?黄色いソテツの花言葉、希望よ」

ソウ6(2009年製作の映画)

3.8

保険会社の支払い査定担当の上役のゲームを背景にホフマン警部補とジグソウの妻が絡んでくるお話

「だが最も大事な要素を考慮していない、生きる意思だ、人は死に直面するまで生き残る価値があるかどうかわからな
>>続きを読む

ポストマン(1997年製作の映画)

3.5

文明が荒廃し秩序が狂った世界で軽い気持ちで郵便配達員になりすました男が大きな影響を与えるお話

「あなたに会う人はみんな希望が湧いてくるのよ」

白い帽子の女(2015年製作の映画)

3.1

海辺のホテルに来たイラついてる作家の夫と情緒不安定な妻が隣の部屋の新婚夫婦を覗くお話

「試練を乗り越えれば絆が強まる」

希望のかなた(2017年製作の映画)

3.9

シリアからフィンランドに密航して難民申請し妹を探す男とレストランのオーナーになった男のお話

「賢い犬だ、アラビア語を教えたら改宗した、仏教より面白そうだって」

その夜の侍(2012年製作の映画)

3.7

妻をひき逃げで失った男が出所したその犯人を殺して自分も死のうとするお話

「なんかわかんねーっすけど涙が止まらないっす」

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

3.6

過去に殺人を犯したアルツハイマー病で記憶が安定しない男が娘を交際相手の男から守ろうとするお話

「人を1人育てるのは10人殺すより手間がかかる」

ソウ5(2008年製作の映画)

3.6

ジグソウがどのように警部補を取り込んだか、それを嗅ぎつけた捜査官と並行して火災死亡事件のまつわる5人がゲームに参加するお話

「殺しは不快きわまる、私には」

彼女が消えた浜辺(2009年製作の映画)

4.1

海辺のバカンスに訪れた友達夫婦だちがバツイチの男性に女性を紹介しょうとするがその女性がいなくなるお話

「誰か電話してきても旅のことは内緒に」

ソウ4(2007年製作の映画)

3.6

前作の続きからジグソウがゲームを始めた経緯や妻や協力者の存在を絡みながら刑事がゲームに参加させられるお話

「執念を捨てることを学べ」

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

3.4

フランスでスリをしているアメリカ人が爆弾入りのカバンを盗んだためにCIAに捕まるがテロリスト逮捕に協力するお話

「かなりのやり手だな、スリのドラフトなら間違えなく一位指名される」

ソウ2(2005年製作の映画)

3.8

ジグソウを探し出したのに息子が脱走ゲームに参加させられてるのを見なければいけない刑事のお話

「多くの人は"時"など気にしない、それゆえに"生"の意味も考えず一杯の水のうまさを味わうこともしない」

スターシップ・トゥルーパーズ(1997年製作の映画)

4.0

高校を卒業後地球連邦軍に入隊して昆虫型宇宙生物と戦い成長していく青年たちのお話

「君が新隊長になるか?」
「俺が死ぬか適任が現れるまでなら」