8HIRO8さんの映画レビュー・感想・評価

8HIRO8

8HIRO8

映画(342)
ドラマ(26)
アニメ(0)

劇場版モノノ怪 第二章 火鼠(2025年製作の映画)

3.6

第二章観に行きました。
相変わらずの美しい色彩でした。
前作に比べて分かりやすい展開だったので
ストーリーとしても楽しめました。

上演時間も短くとても観やすいです。
ちょっとこのシリーズが癖になりつ
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.0

結局なんだったんだ…って感じの映画でしたが
普通に観れてしまいました。

あらすじは、記憶を失くしたなぜかお金をたくさん持っているホームレスが頭に穴を開けて他人の深層心理が視覚化されて見え始める話。
>>続きを読む

GTO(1999年製作の映画)

1.0

全然面白くなかったです。
ドラマGTOの良さを全て削り取られてました。
なんの感情も揺さぶられなかったし、鬼塚のかっこいいセリフが全部浮いてました。

劇場版モノノ怪 唐傘(2024年製作の映画)

3.5

アニメ版全然観たことないのですが
鑑賞しました。

和紙のような背景が透けていたり
絵や配色も独特で美しく
音楽もとても良かったです。

今回のモノノ怪は唐傘なので
雨や水の描写が美しかったです。
>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

3.5

一作目を観てると楽しめる要素が沢山あり最高でした。
ただ、息子と主人公の会話が映画の雰囲気に合ってなくて違和感を感じましたし、ちょっと長くて退屈でした。
それ以外は比較的楽しめましたが、シリーズの中で
>>続きを読む

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.7

ナイトミュージアムの続編

前作は越せていなかったですが、規模がでかくなりワクワクしました。
絵の中に入ったり、空を飛んだりと博物館の中にいるのに凄い大冒険してて最高でした。
ただ、魅力的なキャラクタ
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.8

楽しいですね…
子供の頃にこの映画を観れたからこそ、
今になって観てもドキドキワクワクできる
のかなと思いました。

自分の知らないところで、物が動くって
ちょっと怖いけど子供の頃は自分のおもちゃ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.3

DCEU6作目

ジャスティスリーグの時に誰やねんってなったアクアマンのお話。

ちょっとおバカでロン毛マッチョな感じがマイティ・ソーすぎたけど嫌いではなかったです。
コメディっぽいところもマイティ・
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.0

MCU 21作目

率直な感想としては普通でした。
MARVEL版スーパーマン的な立ち位置ですが、
思ったより前半は地味でもっとド派手に戦って欲しかった感があります。
後、敵が弱すぎて緊張感が全くあり
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

ONE PIECEとAdoが好きなので、映画館で観る分にはとても楽しめました。
でも思ったよりMVなので、映画観に来たというよりも音楽聴きにきたって感じになります。
軽い気持ちで観れていいのかもしれま
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

3.2

続編ないと思っていましたが、制作したんですね。
キャスト変更する映画があまり好きじゃなくて観る気なかったんですけど、結局観ちゃいました。

正直、演技力はともかく山本舞香さんが演じるトーカちゃんの方が
>>続きを読む

どろろ(2007年製作の映画)

3.5

久々に観直しました。
普通に楽しめましたw

原作は小学生の時に担任の先生が手塚治虫の大ファンで教室に大量の漫画を置いてくれていたので全て読みましたw
その中でもどろろはかなり好きな方ですごく印象に残
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー(1999年製作の映画)

3.0

1999年から放送された「無印」と呼ばれるデジモンの最初のテレビアニメ「デジモンアドベンチャー」の前日譚のような作品です。
「無印」を放送する前日から上映されたらしいです。

あらすじは…
後に「選ば
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.5

久々に観ました!

パイロット , キャビンアテンダント(CA) , グランドスタッフ , オペレーションコントロールセンター(OCC) , 整備士 , 管制官 , バードパトロール ...
空港で働
>>続きを読む

英雄は嘘がお好き(2018年製作の映画)

3.1

タイに行く飛行機の中で観ました。
結構時間経ったのであんまり覚えていませんが…w


あらすじは…
戦地から還らない婚約者のヌヴィル大尉を待つ妹のポリーヌはヌヴィル大尉から手紙の返事が来ず、心配になり
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.0

久々に観ましたw

あらすじは…
冴えないが優しい男イプキスが偶然緑色の仮面を手に入れ被ってみると、超人的な力を持った顔面緑の怪人に変身し…
みたいな話です。

子供の頃に観た時は大爆笑してたんですが
>>続きを読む

幸せな男、ペア(2018年製作の映画)

3.2

観てるのがいい意味で辛くなる映画でした…
好きですけど、胸を張ってオススメはできませんね。

あらすじは…
貧しい牧師の家系に生まれた主人公ペアは牧師で厳しい父を嫌っており、技師を目指して大学のあるコ
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.1

あまりの酷評にちょっとレンタル待ちしてたんですが、母親に誘われたのでいい機会だと思い観てきました!

結果から言うと普通に楽しみましたww
観る前からネタバレ無しのレビューを見ていたので凄くハードルを
>>続きを読む

新宿パンチ(2018年製作の映画)

3.5

2020年の初映画はこちらですww

あらすじは…
フラれた女の数は100人、童貞でパンチ頭の主人公方正が愛する女性に出会いスカウトマンになることに…
みたいな話です。

内容は、想像出来る範囲内で特
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.5

ようやく観ましたー!
「ジュマンジ」の続編です!

あらすじは…
アランとサラが川に投げ捨てたボードゲームのジュマンジが海岸に流れ着き、それを発見したアレックスの父がアレックスに渡してしまいます。
>>続きを読む

うさぎドロップ(2011年製作の映画)

3.5

最高なほっこり映画でした…

あらすじは…
独身の主人公である大吉が亡くなった祖父の隠し子である6歳の女の子を引き取り育てることに…
みたいな話です。

原作の最初らへんは読んだことがあったので観てみ
>>続きを読む

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.0

あらすじは…
転校してきた主人公が魔法のアプリを手に入れ、理想の学園生活を手に入れるが…
みたいな話です。


めちゃくちゃネタバレしてますww


結果ハッピーな映画は嫌いじゃないのでこの映画も好き
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.2

完全なるナオミ・スコットさん目当てです。
弟と大画面で観ました!
満足ですw

あらすじは…
太古の地球で、初代パワーレンジャーが裏切り者リタ・レパルサによって全滅。
正義の力が宿る5色のパワーコイン
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.0

凄く楽しめました!

あらすじは…
コメディアンに憧れたロバート・デ・ニーロさん演じる主人公ルパート・パプキンが人気のコメディアンであるジェリー・ラングフォードに自分を売り込もうとしますが…
みたいな
>>続きを読む

トゥームレイダー2(2003年製作の映画)

3.0

安定で普通でした!

前作との違いはキスシーンがあるくらい…
まぁ、今回のモンスター枠は無敵感あってちょっと怖かったので好きでしたw
すぐ攻略されてましたが…w

後は、ひたすらドラゴンボールの奪い合
>>続きを読む

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

3.0

アクション映画!
ではなくアドベンチャー・アクション映画でした!
そして、ゲームの実写映画らしいです。
これだけでも知っとけば、少しはがっかり感を緩和させることが出来るのかなって思いましたw

アクシ
>>続きを読む

アドレナリン:ハイ・ボルテージ(2009年製作の映画)

3.7

「アドレナリン」の続編です。

あらすじは…
ヘリから落下し死んだはずのチェリオス…
実はその後中国マフィアに回収され、心臓を奪われていた…
みたいな話です。

下品さがさらに増していましたw
モブキ
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.5

飛行機の中で観ました…

観たこと無いと思っていましたが、所々見慣れたシーンがあったので小さい頃に観たことがあるのかもしれません…

あらすじは…
駒を進める毎に書いてあることが現実世界で起こる魔法の
>>続きを読む

アドレナリン(2006年製作の映画)

3.9

ヤバイ映画ですね…
一周回っていい映画w

あらすじは…
寝ている時に中国製の劇毒ペキン・カクテルを打たれた主人公チェリオスがペキン・カクテルの進行を遅らせるためあらゆる手段でアドレナリンを分泌させな
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.1

「シュガー・ラッシュ」から6年後のお話。

「シュガー・ラッシュ」本当に面白いですよね!
とうとうアナログゲームからオンラインへ!

いろんな有名な企業が入っていたり、SNSの表現の仕方が凄く良かった
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.0

分かってましたけど…
結構子供向けでした!

あらすじは…
クリスマスが大嫌いなグリンチがクリスマスを盗もうと計画するが…
みたいな話です。

メッセージもシンプルで子供に観せたいですね。
いい話だと
>>続きを読む

ちいさな独裁者(2017年製作の映画)

4.0

ずっと気になっていた作品です。
結構好きでした!
期待値高めで観たんですが普通に観れました!

あらすじは…
ナチス・ドイツの敗色が濃厚となっていた第二次世界大戦末期に部隊を脱走したことで憲兵隊に追わ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

凄すぎる…
ちょっとBlu-rayが出たら何回か観てちゃんとレビューしようかなと思います…

DCコミックスの「バットマン」に登場する最強の悪役ジョーカーの誕生を描いた作品です。

正直、観る前は微妙
>>続きを読む

狂覗(2017年製作の映画)

4.0

フォロワーさんのレビューを見て興味を持ち観てみました。
この映画凄いですね…
好きです…

あらすじは…
教師が瀕死状態で発見されますが隠蔽したい学校側は警察に連絡せず、犯人は学生である可能性が高いと
>>続きを読む

パラダイス・アーミー(1981年製作の映画)

3.0

コメディ映画です。

あらすじは…
いい加減な男ジョンが親友のラッセルとノリで陸軍に入隊するが…
みたいな話です。

主人公がいい加減で最悪な男なんですけど意外と自分の性格を客観的に見ていますし、行動
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.6

最高でした…
なんで今まで観なかったんでしょうw

あらすじは…
人生に絶望したジョージが自殺しようとするが、天使が現れて生きる喜び取り戻す…
みたいな話です。

映画が終わる30分前くらいまではジョ
>>続きを読む