Hirokingさんの映画レビュー・感想・評価 - 301ページ目

Hiroking

Hiroking

映画(11526)
ドラマ(0)
アニメ(0)

HiGH&LOW THE RED RAIN(2016年製作の映画)

2.5

最新作の暗殺集団鳳仙が気になり、なぜか観てしまった。
前作は、銃は無かったから良いねぇ~と思ったら…やっぱり使うんかい…
次作への布石のような作品でした。

2019年300本目

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

2.5

EXILE TRIBEのケンカ映画…
ストーリーとしては確立されてはいましたが、やっぱクローズには勝てないかな。
ラストがもったいない作品です。

2019年299本目

捜査官X(2011年製作の映画)

3.0

最初は…やばい感じしかしなかった。金城武は、妄想が好きな人なのかと思ってたが…
面白かった!
ドニー・イェンのカンフーが良かった作品です。

2019年298本目

探偵ミタライの事件簿 星籠の海(2016年製作の映画)

2.0

最初からショッキングで期待出来たけど…最初だけだった…
どうしたんだろう?途中から違う物語みたいだった…
何も言えない作品です。

2019年297本目

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.0

〖伝記映画:アメリカ映画:ATB〗
まさに世紀の一戦だったんだな。
ただの試合ではなく、本当に国全てが一つになるための切っ掛けだったんだ。
背負ってるものが半端ないのに、本当にすごい人達の作品です。
>>続きを読む

にがくてあまい(2016年製作の映画)

3.0

最初はどうなるかと思ったけど、なかなか面白かった。
お父さんお母さん登場で一気に面白くなったよね。
たまには、こういう作品も有りですねって感じの作品です。

2019年295本目

ダブル・リベンジ 裁きの銃弾(2014年製作の映画)

3.0

なかなか良いじゃん。知らない人ばかりだけど、物語が進むにつれて面白くなってった。
なかなか非現実的な構成だけど、理解不能な映画より良い。
こんなのも有りだと思う作品です。

2019年294本目

清須会議(2013年製作の映画)

3.5

我らが大泉の兄貴が主人公やで!すごいで!
最初、え?秀吉?無理じゃない?って思ったけど、なかなかよかった(о´∀`о)忠実に再現されて笑わせてくれるのが最高!
三谷幸喜監督ばんざーいな作品です。

2
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(1976年製作の映画)

3.0

ジャッキーが若いのか、顔も違う!
何で日本人はこんなに悪役なのだろうか?娘もひどいよね。
カンフーは、本当に一撃で倒せないスポーツだと思った作品です。

2019年292本目

リアル刑事ごっこ in LA(2014年製作の映画)

3.0

バカバカしさが、面白かった(о´∀`о)
こういうのも良いね。お巡りさんやっちゃったよ。
ガルシアも出てる作品です。

2019年291本目

アビエイター(2004年製作の映画)

3.5

ディカプリオワールド全開の作品だね。
すごいと思う。ディカプリオのための、ディカプリオの作品として、のめり込んで観れた。
やっぱりディカプリオはすごいぞ!と思った作品です。

2019年290本目

ハングリー・ラビット(2011年製作の映画)

2.5

どうしたんだよ(;つД`)ニコラス(;つД`)
ストーリーは、面白いと思うんだけど、ニコラスじゃないんだよなぁ。
本当にもったいない作品です。

2019年289本目

アフター・ザ・レイン(2007年製作の映画)

3.0

途中まで、また…やっちゃったか…と思いましたが、ラストで悲しみや刹那さを感じた。
誰だって歯車は狂う。本当にちょっとしたことで…
どこかで妥協することも大切なのかと感じた作品でした。

2019年28
>>続きを読む

黒衣の刺客(2015年製作の映画)

2.5

〖歴史劇:中国映画〗
なんだろう…中国の時代劇なんだろうけど…
全体的に暗く、展開がわからなかった。
スー・チーのアクションで、このスコアの作品です。

2019年287本目

太陽(2016年製作の映画)

2.5

設定は面白い。ドラキュラのようなウィルス性の病気。
せっかくの物語も、本当に残念な映像…
配役かな…ともったいない作品です。

2019年286本目

妖精ファイター(2010年製作の映画)

3.0

我らがドウェインが…妖精?で皮肉屋?
なんのなんの!これ良いよ!わかりやすくて、でも夢を持つことの大切さを教えてくれる。
本当に見終わった後、良い気持ちにさせてくれる作品でした。

2019年285本
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.0

このスパイダーマン良いよね。
特別感もなく、普通な感じと愛嬌があって好きかな。楽しいキャラだよね。
アベンジャーズの一員になって次が気になる作品です。

2019年284本目

シークレット・パーティー(2012年製作の映画)

2.0

キアヌのすごい無駄遣い( ̄▽ ̄;)
赤裸々な女性の話にカメラを回すのに…意味があったのだろうか?
キアヌらしい、キアヌな作品?

2019年283本目

バンディッツ(2001年製作の映画)

3.0

本当にブルース以外、イライラする!
足を引っ張るなよ~って思うけど、ラストには…
こんな映画もありかなって見終わった後感じた作品です。

2019年282本目

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

2.5

なんだろう?良くわからない…昔は良かったなんて、今を見てないから言える。
評価が良いので、すごいのだろうと思うけど、一体何がしたいのか?何を描いてるのかわからなかった。
最後まで観るのが長かった作品で
>>続きを読む

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

3.0

タートルズ最高!
なんかいろんなのが、前作から人が変わっちゃいましたが、兄弟のやりとりは面白い!
これでシリーズが終わってるのがもったいないと思う作品です。

2019年280本目

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.0

バカバカしいけど、憎めなくて、最後まで観ちゃうし、心が温かくなるんだよね。
三谷幸喜もすごいけど、役者さん達が生き生きしてるのも良い!
三谷監督にやられた作品です。

2019年279本目

パワー・ゲーム(2013年製作の映画)

3.0

熱いね。向上心があるのは良い!
しかし…情けないよね…会社の金使って、悪事をさせられるってさ( ̄▽ ̄;)
でも、ラストは良い作品です。

2019年278本目

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

観ましたよ!観ました!
評判は、半々だったけど、何が何が!わかりやすくて面白かった!
帆高の陽菜への想いに、感動した作品です。
え?小栗旬?

2019年277本目

神弓 KAMIYUMI(2011年製作の映画)

2.5

10万人に一人で立ち向かったと書いてあったので観たが…10人の間違いでは?
ラストも損した感じの作品でした…

2019年276本目

森山中教習所(2015年製作の映画)

2.0

苦手だ。こういう映画は苦手なんです。
主人公がただの変なやつにしか見えない…
音尾さんが出てた所までしか観れなかった作品です。

2019年275本目

自虐の詩(2007年製作の映画)

3.0

途中迷子になりましたが、漫画のままでよくなくないですか?
実写にしたから…辛い感が…
森田さんと熊本さんの話でも良かったと思う作品です。

2019年274本目

沈黙の包囲網 アジアン・コネクション(2015年製作の映画)

1.0

こんなスコアつけたくないけど、本当にタイトル詐欺だと思います。
セガール出てます。でも、悪役です。麻薬王です。
全くお勧めできない作品です。

2019年273本目

TAJOMARU(2009年製作の映画)

3.5

熱い!人を善意で守ったものが、悪意から裏切られ、全てを失った男の人生。
その感情を飾ることなく、表現され、体現されてる姿に、感情移入していた。
山あれば谷ありすぎる作品です。

2019年272本目

ギャング・オブ・ニューヨーク(2001年製作の映画)

3.0

なかなか泥臭い映画で、ディカプリオの名演が光と思う。
結構、みんな批判的な意見が多いみたいだけど、歴史とは、泥臭い中で今を向かえてる。
たんたんと長くなってしまうのは仕方ない作品でした。

2019年
>>続きを読む

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.0

いや~ストレス溜まる映画だよね…
スカーレットが主人公だから観れた( ̄▽ ̄;)
金持ちが嫌いになるための作品です( ̄▽ ̄;)

2019年270本目

ONE PIECE ワンピース 3D 麦わらチェイス(2011年製作の映画)

2.5

こんなもんかな。
お祭りとして、短くも単純なストーリーとするとこんな感じだと思います。
3Dで見たかった作品でした。

2019年269本目

僕の彼女はサイボーグ(2008年製作の映画)

2.5

ナイスな二人だと思うし、小出氏も、こういう役をやらせたら本当にすごい俳優さん。
なのになぜ!そう言いたくなる!中途半端すぎるのが原因ではないのか?
演者さんの問題ではなく、監督やスタッフの問題ではと思
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.5

やっと観れた。
おぉ!こういう展開か!正直思った。
ラストが気になりすぎて困る!って感じの作品です。

2019年267本目

エネミー・ライン(2001年製作の映画)

3.0

オーウェンカッコいい!
最後まで足掻き続ける部下と、それを助けようとする上官の苦悩が、ハラハラドキドキを!
戦闘シーンも半端ない作品です。

2019年266本目

クレージーモンキー/笑拳(1978年製作の映画)

3.0

これぞジャッキー!って感じのカンフー映画です。
お祖父さんと孫で、お祖父さんの敵を討つ!
技もキレキレな作品です。

2019年265本目