呂達さんの映画レビュー・感想・評価

呂達

呂達

十一人の賊軍(2024年製作の映画)

5.0

この映画がまさに「今の日本」なんですね。
2つの大きな力にはさまれて犠牲を出しながら生きながらえているという。
何でこんなニッチなストーリーを、と思いながら観てたんですが「今の日本」に気づいてからは「
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

悲惨な馬の姿が目に焼きつきました。
地雷地帯の戦い、激しいです。
それにしても頑丈なおじいさんでした。

正体(2024年製作の映画)

5.0

べんぞー好きです。
義理堅くておどおどしてて、それでも芯が強い。
べんぞーが世の中を正していくスピンオフドラマを希望します。
女優吉岡里穂、圧巻でした。
地面師の役者たちが活躍しててガッツポーズでした
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

5.0

大大大感動。
チェンソーマン全巻買うしかない気持ちになりました。

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.9

カーチェイスの編集が細切れすぎて何が起きてるのか把握できませんでした。
他はいつも通り面白かったです。
フォレスト・ウィティカーさん、シブく余裕に演じててかっこよかった。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

きれっきれの動きでミーガンよかったです。
耳が痛そうなのがインパクト大でした。
ホラー界にいいキャラできましたね。

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

4.5

ピンチを連発でつないで一気に最後まで集中して見れました。
最強お父さんの電話で指導する内容が「手榴弾」レベルまでアップしてて爆笑でした。
素直に面白いです、このシリーズ。

96時間(2008年製作の映画)

4.5

本当は強いお父さん、かっこいいです。
「いいか、よく聞け」的な感じに娘へ電話で指示を出すシーンから一気に盛り上がってぐいぐいひきこまれました。
限度をこえた暴走ぶりが心地よかったです。
ファムケ・ヤン
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.5

予告編の方が怖くてスリリングだった。
見てみるとのんびりゆったりとした中に今のアメリカの状況への皮肉たっぷりなライトホラーになっている。
人々の倫理観が下がりきった世界にするかちょっとだけ現実感を感じ
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.0

お金がかかったファン向け2次創作。
これとは違う本編らしい本編を欲しくなる気がしました。

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.7

こどもグルー、好きです。
カンフーからの波動拳出ちゃいましたね(笑)

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

マッツさんが醸し出すオーラが素敵すぎました。
これなら人がついていく説得力があります。
凶暴なザリガニみたいなのに合わせて動くシーン、かなりおぞましくて笑ってしまいました。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

集会で指揮者のように杖をふるグリンデルバルド。
あれがしっくりくるかちゃちく見えるかで好みが分かれそうな気がします。
自分はあれでややちゃちく見えてしまった派でした。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.3

大人テイストなハリポタシリーズ、いいですね。
後半の話のまとめ方が強引の連発だけど子供たちも見るコンテンツだろうからこれでよいかと。
生き物のバリエーションが豊かで気色悪さもなくよくできていると思いま
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

5.0

キングボブ、かわいすぎました。
バナナマンさん、顔もキャラに合ってて声もお上手で素敵でした。
天海さんの悪役ぶりもかっこよく。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.5

6本目と7本目に比べると急に豪華な内容に感じました。
トロッコみたいなのがかっこよかったです。
それぞれのキャラの結末を見届けてすっきりしました。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.0

悪との合戦を細かく描くのではなく、3人の逃避行的にしているのがこのシリーズにぴったりだと思いました。
やっぱりこの3人の物語が主軸、というのがぶれなくてよかったと。
あとドビー、好きになりました。

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.8

でかいおもちゃが練り歩くのがよかったです。
悪役、くねくねしまくりで楽しい。

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

5.0

チャーミングで利己的で残酷なクリヘムのキャラが魅力いっぱいです。
好きな役者になりました。
マッドマックスとしては前回に比べるとより緻密に世界観が作りこまれていて体制やお金の使い方がパワーアップしたよ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.7

ダンブルドアさんにどんどん飲ませるシーン、不覚にも笑ってしまいました。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

「ゲームをする力」をなんとかリアルな社会で活用できないか、というかんじでしょうか。
エンヤのオリノコフロウを聴いている姿にシンパシーを感じました。

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

長澤まさみさんの歌、よかったです。
ラストのあたり、うるっときちゃいました。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

まがまがしくて
オカルトで
それでいて水木しげる先生タッチの妖怪が出てきて
大人用のゲゲゲ、最高でした。

南極料理人(2009年製作の映画)

5.0

日本食エンタメ、たまらんです。
ラーメンの貴重さが身にしみます。
運命共同体な8人がわちゃわちゃやっているのがなんともほほえましいです。
そりゃハンバーガーのCM、堺さんにきますよね(笑)

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.9

いよいよ本戦、といった暗めの緊張感。
みんな規則でがんじがらめは嫌なんですね(笑)

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.8

トシ、かっこよすぎでした。
物腰のやわらかな沖田や貫禄たっぷりな勇もよかったです。
お雪の幸薄いたたずまいもしっくりきました。
潜入の山崎も楽しいです。
金田さん、芝居お上手ですね。
全般的にセリフが
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.8

青いミニオンたち、好きです。
恋愛がうまくいきそうでうきうきと街を踊り歩くのは「(500)日のサマー」へのオマージュですかね(笑)

ジョーズ'87/復讐篇(1987年製作の映画)

2.8

ホームドラマよりのジョーズ。
サメとの闘いよりも家族の葛藤がテーマ。
ノーランバットマンでおなじみのマイケル・ケインがひょうひょうと遊び人おじさまを演じてて面白かったです。
サメとのバトルはちょっとお
>>続きを読む

BELIEVE 日本バスケを諦めなかった男たち(2024年製作の映画)

3.0

素晴らしい試合、感動。
それらを静かなインタビュー多めでゆったり思い出す作品。
2023年の年末にテレビでやってた総集編の内容や編集が素晴らしすぎて映画版は物足りなかったです。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

よくできてます。
国産アクションでここまでかっこよく。
キャラもみんな素敵で。
脱獄王がすぽん、ごきっ、ぬるるーんと入ってくるところが好きです。
アシリパさん、顔芸などいいじゃないですか。
自分、この
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

タイトルの公約どおりの首祭り。
斬首、生首、サッカーボールキック。
途中まで目をそむけるも後半ではもう笑っちゃうぐらいの首祭りスラッシャーホラー映画。
男色シーンが役者さんたちもちょっとつらかったんだ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

人前で見れないぐらい感動しました。
センスの塊。
作品愛の強さ。
音楽と画を大切にした作り。
素敵すぎます。
見終わった後、叫びだしたくなる感動でした。
花道ぃ(涙)

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

ステイサム節がモンスター(サメ)映画にも合うことが立証された作品。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

ステイサムが水上バイクに乗ってからが楽しかったです。
ミニ恐竜みたいなやつとか巨大タコはCGっぽさが強い気がしてうまく気持ちを入れてみることができませんでした。
それにしてもステイサム、強かった(笑)

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.2

競技の内容といい、すべてがスケールアップした四作目。
ハリーが水上でくるっと回ってみせるシーンが痛快で。
ダンスパーティーをめぐる主役3人の駆け引きも楽しいです。
ハリーが怖いやつらに囲まれすぎてかわ
>>続きを読む