ぽさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ぽ

映画(636)
ドラマ(4)
アニメ(0)

地獄の黙示録(1979年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

大好き!!
やっぱり前半の戦争のシーンに圧倒されすぎて後半萎えがちな人は多いと思うけどその前の違和感が大事よなー
カーツが独断で処刑したから独断で暗殺して!って依頼意味わかんないよなー
それからずっと
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

ジャンヌディエルマンを
7日に増やして、要素を増やして、登場人物増やして、セリフ増やして、ラスト変えて....
そんなのジャンヌディエルマンじゃないやん!
なんてツッコミは要りません😌
言いたいことは
>>続きを読む

シャドウプレイ 完全版(2018年製作の映画)

3.0

ジャケット見ると色彩豊かなイメージあるけどそれよりはずっと映像も内容も暗かった。
最初の事件の時点で、このスタートから2時間以上もたせれるんか??って舐めてたけどそこから色々絡んできて見応えあった。
>>続きを読む

ロング・グッドバイ(1973年製作の映画)

3.5

初アルトマン

ダラダラしてんなぁ に謎の居心地の良さを感じ、ラストで主人公含めこの映画への愛が爆裂する自分好みの映画でしたー

野いちご(1957年製作の映画)

3.0

色々な映画に影響与えてそうだな
いいことも悪いことも色々思い出しますよね

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.5

こんなわっかりやすいおしゃれな演出みんな好きなんだから

はちどり(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

すごく心に残る映画だった。
学歴社会で、兄には暴力を振るわれ、亭主関白な父、居場所のないウニの物語。
表情が繊細で、この不条理な社会を経験し続けてるからこその無表情が苦しかった

喧嘩してるの聞く時と
>>続きを読む

ウィズネイルと僕(1988年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

時代に取り残されたウィズネイルと僕。ずっと閉鎖的でダラダラ... 時々クスッと笑えるようなユーモアもあり刹那的な希望も感じる時はあるけどやっぱダラダラ。
ウィズネイルは本当クソだけど、良くも悪くも二人
>>続きを読む

絞殺魔(1968年製作の映画)

3.0

いや終盤めっちゃいいやんけ!!!
もう、正直中盤合わなすぎて何回も止めちゃったよ。もっと真剣に見るべきだった

オマージュされたのかな?cureにめちゃ似てて好みだった。
監督の映画は見えない恐怖以外
>>続きを読む

処女の泉(1960年製作の映画)

3.0

わかりやすーって思ったら脚本ベルイマンじゃないやんけ 
そして「羅生門」でした(?)

どっかでベルイマンは「神の沈黙」を描くって聞いたことがあり内容もかなり納得できた。

運動靴と赤い金魚(1997年製作の映画)

4.0

面白い!!
友だちのうちはどこ?が好きな人は全員好きでしょう。キアロスタミもそうだけどあったかくてほっこりする映画でとても好みです

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.5

わかりやすい王道ストーリーをコメディと音楽で盛り上がらせてた。
ナイキの知識は本当に少ししかないけど、あ!これがこうだったんや!!っていう発見もあり楽しめました。

ロストケア(2023年製作の映画)

3.5

つらかったー
今後自分もこの問題を抱える可能性があると思うときっついなぁー。
特に日本ではこんな事件あってもおかしくないよな。

一緒の上映で見てた人の大半が高齢者の方だったけどどう思ったのかな。邪魔
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.0

勝手に難解だと思ってたから、わかりやすく面白いブラックユーモアで🫶

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.0

小学生ぶり再鑑賞

やっぱスピルバーグすげぇよ(適当)
サメ映画のスリルを味わえるかどうかで評価は変わってきますよねー

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.0

エルファニングかわいい!!
最初、妙にタラタラしてて長回しも退屈だったのに、娘とのプールサイドシーンは憧れでしかなかったです。
お金あって、不自由ない生活をして〜それが必ずしも幸せで、孤独ではない と
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

つっらい。映画でこんな辛い思いしたの初めてです。

面白い面白くないで測れない映画だとは思うけど、この映画を作ろうとしてくれた製作者さんたちに感謝を込めてとりあえずスコアもつけときます。演技もびっくり
>>続きを読む

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

2.5

「the wind 」が聴きたくてこの映画見たけど、これだけじゃなくて全体的にサントラが良すぎた!

いやでも、マックスきしょない?笑
ずっと無理だったよ
学園青春ものって基本的にだっさいことしてもか
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェイクに目薬あげたくなる映画でした。

ラストは破滅で終わるのかなぁって思ってたら突き進むエンドでそこは結構好み。
夜の街や車の撮り方もスタイリッシュでカッコよかった

面白いんだけど特に好みシーン
>>続きを読む

ハロルドとモード/少年は虹を渡る(1971年製作の映画)

4.0

音楽がとにかくよかった

主人公は自殺願望があり、さまざまな自殺ごっこをするためだれることなくテンポ良く見切れるから好きだった。
エンディングもとても好み。さらば青春の光と似てた

リトル・ジャイアンツ(1994年製作の映画)

3.5

90年代の子供系の映画が見たくなって再生!
フットボールで落ちこぼれ軍団が陽キャ軍団を打ち負かそうとする話

別に内容が深いわけでもなく、子供の頃好きだった!の思い出補正で何とか評価を保つ映画だと思う
>>続きを読む

ストーカー(1979年製作の映画)

2.5

全く楽しめなかった。
眠たくはならなかったけど単純につまんなかった

美しき冒険旅行(1971年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アボリジニの少年と意思疎通しようとしなかった少女を、文明化した人間の冷酷さとしてるのかな。言語も違えば住んでる場所も違ってそんなの当たり前じゃんか。
川もプールも違った美しさがあり、自然文明どちらにも
>>続きを読む

ありふれた事件(1992年製作の映画)

2.5

殺人鬼を追ったモキュメンタリー!

まず、殺人鬼でドキュメンタリーなんて発想がもう面白いよなー。
年齢性別関係なく一生殺してて一周回って笑えた。でも、あえてドキュメンタリーを意識した演出が多すぎてそこ
>>続きを読む