映画のち昼寝さんの映画レビュー・感想・評価

映画のち昼寝

映画のち昼寝

映画(75)
ドラマ(0)
アニメ(0)

人生に詰んだ元アイドルは、赤の他人のおっさんと住む選択をした(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

試写で鑑賞。

元アイドルの安希子は、アイドルを引退した後、一般企業に就職し、バリバリ仕事をこなし、私生活も順風満帆でキラキラと輝かしいセカンドキャリアを築いていた…かのように見えたが、実は本人も気づ
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.5

お久しぶりです、何ヵ月ぶりかのレビューです!
USJにミニオンパークが出来たということで、
ミニオン観たことなかったので観てみました。

めっちゃいい話ですやん!!

グルーさん、いい人やなぁ…
ロケ
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

涙腺決壊!

冒頭、島の空撮シーンからウルウルしてて、ちっちゃいモアナと海のファーストコンタクトでダバーと来ちゃいました。
理由は不明ですが感動してしまったんです!
海と自然豊かな島!
とにかく映像が
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

2回観に行ってからのレビューです!
1回目は観賞後、興奮のあまり冷静さを失ってしまったので2回目は冷静に観よう!と決めての観賞でした。

結果、2回目も大変楽しませて頂きました!!

セッションは無駄
>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

3.8

久々のレビューです!
コリン・ファレル過去作発掘鑑賞7本目かな?

メリーポピンズがどうやって実写映画化したかっていう実話に基づく映画です。
メリーポピンズ未だに観たことない不届き者ですが…ファレル出
>>続きを読む

マン・アップ! 60億分の1のサイテーな恋のはじまり(2015年製作の映画)

4.8

サイモン・ペッグ最高!!!!!

ペッグ…ペッグペッグペッグーーーーー!!!
あぁぁあぁかっこいいよぉぉおお!!!!
いや、可愛いぃいぃいよぉおぉお!!!!

今回どんなペッグ拝ませてくれるのかな?
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

2.8

目がチカチカするーッ!!!!!

わりと低評価です、ごめんなさい!
金ピカでメタルやネオンな色味の画面が目に刺激的なのと、遠近間のないのっぺりした合成背景がね…辛かった。
CGね…頑張ってるのは分かる
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.0

ひぇえ…壮絶…!!

今更ながら初見です。
怖くて中々観れなかったんですよね。

レオナルド・ディカプリオが第88回アカデミー賞主演男優賞を受賞した記念すべき作品です!
この作品のレオ様の演技を観れば
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.2

やっと観ました!

すごい!すごい!と聞いていたので観なきゃな〜と思っていたのですが…チラチラっとレビュー見た感じだと、主人公が鬼教官に理不尽な目にあわせられるっぽいなぁ…怖いなぁ…と中々勇気が出なく
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.2

ママーーーーーーーーッ!!!!!

ジョン・トラボルタが母親役を演ってるってことで鑑賞!

か…かわいいッ!!!

本作は人種差別や体型や容姿による偏見を
「そんなものはナンセンス!なくしちゃお!」
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

初見です!

アレックスの憎らしい邪悪な顔を堪能しつつ
クラシック音楽に乗せておくる超暴力(アルトラ)映画。

赤と青の鮮烈なオープニングクレジットと
メアリー女王の葬送音楽、
そしてこの作品で最も有
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.5

上映終了前に滑り込み鑑賞してきました。
間に合ってよかった!

ベン・アフレックでっかいなぁ〜!
熊さん(ヒグマかグリズリー)みたい。

銃撃音がズドンズドンと腹に響いて
とんでもない緊迫感がありまし
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

5.0

素晴らしい。

この作品に関してどんなに言葉を尽くしても
最後には「素晴らしい」以外の言葉が出てこない。

しいて点数をつけるとしたら15億点ですッ!!!

人間の誕生にすら遺伝子操作がごく一般的にな
>>続きを読む

デイブレイカー(2009年製作の映画)

3.2

イーサン・ホークがヴァンパイアやってるって?
そりゃ観なきゃでしょっ!と言うことで鑑賞。

2019年、パンデミックで人類の9割がヴァンパイアになってしまった地球。食料である人間の数は激減しヴァンパイ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.8

無性に観たくなって数年ぶりに鑑賞!

私…今まで「ロードオブザリング好き!」と
豪語していたけど…何もわかっていなかった…!
公開時に劇場に行ったし、折に触れて何回も
観ていた筈なんですが、ホビット三
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

初見です!
クエンティン・タランティーノ監督作品は今まで意識して観たことなかったんですよ。本作も観る観る詐欺をくり返し約1年…ようやく観ました!

いいですね!気に入りました!!
こう…スナックやマク
>>続きを読む

ブラック・ハッカー(2014年製作の映画)

3.2

うん、面白かった!!
評価は低めですが、私は結構楽しめました。
というのも、この映画かなり実験的なんですよ〜!

人気女優ジルのファンサイトを運営するニックは、彼女の出演する映画の宣伝イベントに当選し
>>続きを読む

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

4.5

さぁ!楽しい歌を歌おう♪
憂鬱を吹き飛ばして♪
躍りながら楽しい歌を♪
手拍子をならして歌おう♪
君なら出来る♪全然難しくない♪
大声で元気に歌おう♪
さぁ、みんなでパーティーだ♪

ナンッダコレーッ
>>続きを読む

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.2

コリン・ファレル過去作発掘鑑賞6本目。

殺したいほど憎い上司ってどんな上司?

ニック、デイル、カートは
パワハラ、セクハラ、バカハラという
とんでもない上司たちに頭を悩ませていた。
こんなに悩まさ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

クリストファー・ノーラン監督
バットマンシリーズ2作目。
ネタバレ気味のレビューですので、
未見の方はご注意を!

地上波でやった時にチラチラッと
観ていたのですが、ほぼ初見!
今回ガッツリ鑑賞してみ
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

射抜かれたよ、心臓を。

これはカッコよすぎるでしょ!!
カッコイイと言っても、イケメンが出るから…とか、
そんな次元の話ではないです!!

7人の男達の生き様が、心臓を揺さぶり魂に響く。

はぁ〜た
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

ほあぁぁ~!
…しゅ、しゅごいいぃぃいい!!
まるで飛び出すトリックアートと
華やかに煌めく万華鏡の世界!!!
映像が半端なくすごいです!!!!!

今回初IMAX3Dで鑑賞。IMAXで観て正解!
4
>>続きを読む

アドレナリン:ハイ・ボルテージ(2009年製作の映画)

2.8

えっ…そこから始まるんだ?!とまずビックリ。

えっ?えっ?えぇぇええぇえ?!!
嘘だろ…おい…ありえねぇ…。
何でそんなんで生きてるんだよッ!!!
おかしいだろぉおぉおおお!!!!!!!

と前作に
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.2

おじいさん…

そ れ 以 上 い け な い

仕事も一段落したので、
久々に映画館に足を運んできました!

……
………

ぃぃいぃいいぃぃい…(白目)

子育て中のお母さん、お父さん…
夜寝な
>>続きを読む

ボヴァリー夫人(2014年製作の映画)

3.2

エズラ・ミラー過去作発掘鑑賞3本目。

うわぁこれ結構、心にザクザクくる!
「世界文学史に燦然と輝く不倫小説の完全映画化」
って謳い文句だったので嫌な予感はしてたけど…
やっぱりとても悲しい映画でした
>>続きを読む

フライトナイト/恐怖の夜(2011年製作の映画)

4.0

コリン・ファレル過去作発掘鑑賞5本目。

コリンがヴァンパイア演じてるって?
そりゃ観るっきゃないでしょ!!ってことで、
ようやく借りてきました。

なんじゃこりゃぁあ!
かなり本格派ヴァンパイア退治
>>続きを読む

アドレナリン(2006年製作の映画)

4.0

仕事が立て込んで脳が処理落ちしている為、
何も考えずに観れる物ないかな~ってことで
本作をチョイス!

大 当 た り !!

ジェイソン・ステイサム大暴れ!!!

いや~コレすごいわ。
展開が速い速
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

5.0

大ッ大ッ大ッ大ッ大ッ大ッ好きな映画ですッ!!

元気の出ない時や、なにも考えたくない時に
唯一観れるMy名作殿堂入りの作品です( ´∀` )b

これはね、
最ッ高に悪ふざけしてるゾンビ映画なんです~
>>続きを読む

マジック・マイク(2012年製作の映画)

3.2

ひゃ~~~~~~ッツ!!!!!
なんと…なんと…
目のやり場に困る映画ですねっ(/ω\*)
もちろんガン見しましたけどね!

マシュー・マコノヒーのお尻尊い!
この映画は劇場で見たかったなぁ…!
うち
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.8

お涙ちょうだい系の話なんでしょ…と思ってたら
全然違った……なに…この楽しい映画!!!!

OPのドライブシーンで
誰もが一度は聴いたことのある曲
earth wind & fire「Septembe
>>続きを読む

ジャッキー・コーガン(2012年製作の映画)

2.0

寝る前にサクッと観れる映画ないかな~っと探してて
ブラピが出ている1時間37分の今作をチョイス。

やっちまったぁぁぁぁあああ…!!!!!!!

これは…ちょっとキツかった…
全然サクッと観れなかった
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.5

コリン・ファレル過去作発掘鑑賞4本目。

主演がトム・クルーズなので、
コリンはちょい役かな?と思って鑑賞。

……とんだ誤算でございました。
今作に登場するコリン・ファレル…

や ば い

眼 福
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.5

監督…ミシェル・ゴンドリーって…あの?
音楽PVに革命をもたらした、音と映像の魔術師と名高い…あのミシェル・ゴンドリー??!
まじかよ!映画撮ってたんだーっ!観る~っ!!

ってことで鑑賞。

う~ん
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

や~っと観ることが出来ました!
今作はダニエル・クレイグボンドの集大成と
言っても過言ではない出来でした!!

メキシコシティ「死の日」カッコよかった~!!
ドクロと黒装束のパレードほんと見応えあった
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

5.0

だーーーーーーーッ!!!!

完全にやられた。完全にノックアウト。
この映画、全く一分の隙もなく完璧!
映像も音楽も脚本も役者も演出も全部完璧!

ガイ・リッチー監督、一生ついて行きます!!

LOC
>>続きを読む

デビルマン(2004年製作の映画)

1.5

ここ最近、個人的な当たり映画が続いたので、
そろそろクソ映画いっとくかな…
ってことで13年振りに鑑賞。

公開当時、劇場に観に行って一緒に行った親と
無言で劇場を後にした記憶があります。

「ハッピ
>>続きを読む

>|