じんとにっくさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

じんとにっく

じんとにっく

映画(262)
ドラマ(0)
アニメ(0)

わんわん物語 II(2000年製作の映画)

3.0

ストーリーが進む度にどんどんはまっていく。
トランプとレディが辿った道をスキャンプとエンジェルも辿っていて感動した。
尾鰭の付いた回想シーンがいけないんだろうけど、トランプはキッドに似てる気がする。
>>続きを読む

わんわん物語(1955年製作の映画)

3.5

トランプイケメン!
トランプが庭で骨を掘り起こして美味しそうに食べるシーンとレディとトランプがパスタとミートボールを一緒に食べるシーンとレディが部屋に入り込んだ猫と格闘するシーンが印象的。

ライオン・キング3 ハクナ・マタタ(2004年製作の映画)

3.5

プンバァとっても素敵なブタさん笑
ティモンも何かあったんだろうなとは思ってたけど、なんだかんだ言ってあのお母さんだったから根っこが真っ直ぐなんだろうな。
友情も愛情も素晴らしい!

ピラニアシャーク(2014年製作の映画)

2.5

新しい…笑
まさか大酒飲みのエセ芸術家がヒーローになるとは。
プロローグとエピローグに既視感はあれど、この手の作品らしいストーリー運びだったのかも。
ただちょっと音声が気になった。
イヤホンで聴いてた
>>続きを読む

弱虫ペダル Re:ROAD(2015年製作の映画)

5.0

駄目だ、これは駄目だ。
熱が冷めない。
泣いた後にコメディ入れてこないでほしい涙が乾かない笑

感染列島(2008年製作の映画)

3.5

なかなか出来たストーリー。
口から吐かれる血も、眼から流れ出す真っ赤な涙もいい感じ。
BGMがいい仕事してちゃんと緊迫感も出てる。
大切な人を失って人は強くなる。
けど、マスコミのこういうところはほん
>>続きを読む

60年後...(2009年製作の映画)

1.0

色々残念過ぎる。
SE行方不明…。
BGM先輩仕事してください…。

28週後...(2007年製作の映画)

3.0

「パパが生きててよかった」って言ってくれる子供がいて、あんなことになってもまだ「愛してるわ」って言ってくれる奥さんがいて、ドーンは本当に幸せ者だったと思う。

28日後...(2002年製作の映画)

3.0

感染力の強い感染症。
ゾンビなんだろうけど、ゾンビじゃない感じ。
感染してから変化するまでが数秒だし、走るし、顔色が悪くなったりするというよりは黒眼の部分が真っ赤になったり。
ちょっと新鮮な感じで観ら
>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

4.0

2mぐらいの池田がいるから石橋10人くらい欲しい笑
石橋好き過ぎて絶望からの深い眠りについた石橋持ち帰りたかった。
こういう映画を観るといつも思っちゃうんだけど、いちこさん親の顔過ぎったりしないのかな
>>続きを読む

ブラックフット クマ地獄(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

熊が襲ってくるというよりは、山の中に旅行に行って見舞われた数々の不幸の中に熊がいて、それが1番最悪の不幸だったって感じ。
衰弱しきっているところにヘラジカが現れて、助けを求めて手を伸ばすもヘラジカは遠
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.5

怖かった…笑
結局何者だったんだろう。
最後トラックの運転席のドアが開いたから、間一髪で逃げ出した運転手に崖から突き落とされるのかとはらはらしたけどそんなことなかった。
それにしてもちょっと古い海外映
>>続きを読む

メガ・シャークVSクロコザウルス(2010年製作の映画)

1.5

そんな気はしてた…笑
NHKでたまにやってる古代生物とか恐竜の世界を覗いてみよう的な番組に見えてきたから楽しめた。
サメが吠えるという新しいスタイル。

サファリ(2013年製作の映画)

1.5

動物たちが野生っぽかったのは良かったかな。
ハイエナの笑っているような鳴き声も不気味だった。
野生って恐ろしい。

ジョーズ'87/復讐篇(1987年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

合唱とサメに襲われるシーンが交互に組まれてた掴みは良かったけど、何か1つ見落とした気がする。
お父さんは既に亡くなってるし、ショーンもあんな冒頭で唐突に呆気なくいなくなってしまってちょっと哀しい…。
>>続きを読む

ジョーズ3(1983年製作の映画)

1.5

おいこらCGと合成丸分かりだぞ笑
突っ込みどころ多過ぎた。
作り物の方のサメも雑だし動きが下手。
伯爵と御付きの人はかわいそうだったなー…。
丸呑みされた後にもぐもぐされて血がぷぎゃあってあれ謎。
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ2(1978年製作の映画)

3.0

全てを自分の目で確かめ、恐怖という単語では言い表せないほどの体験をしたからこそトラウマになって過敏に反応してしまう。
それをわかってくれる人は少ないし、ましてやわかってくれた時には既に手遅れなんてこと
>>続きを読む

劇場版 ATARU(2013年製作の映画)

4.0

在かわいすぎ。
マドカいい味出てる。
在みたいに普通に話せないのかと思ってたけど、ものすごく流暢に話すのね。
「あたるー?」って名前を呼ぶマドカの声はCMで観た時から印象的。
在を殺す気はなかったこと
>>続きを読む

NY 心霊捜査官(2014年製作の映画)

3.0

なかなかに怖かった。
ラストシーンは迫力満点。
キリスト教や悪魔を持ってくる辺りは日本にはない味だと思う。

パパの木(2010年製作の映画)

2.5

いまいち掴めなかったなー…。
色んな想いが交錯して、色んな葛藤があってってところまでは当然なんだけど、あと少し何か物足りない感じ。

みんな蒸してやる(2015年製作の映画)

1.5

ぶっ飛んでた。
シュールさに呑み込まれていって、進めば進むほど笑えてくる。
おばさんと若そうな女性がアイドルユニットだったり、3人のおじさんが妖精さんだったり、かかしになりたい失恋男子と、その男の子の
>>続きを読む

雲の屑(2015年製作の映画)

1.0

監督が演じてた役がかわいかった。
ちょいちょい出てきて、いいアクセントかついい緩和剤になってくれたと思う。
自転車の外へでケン役を演じていた人が出てた気がする。
暴力は散々出てきたけど、血は少しも流れ
>>続きを読む

日陰のスワン(2015年製作の映画)

4.0

思春期の青春と葛藤が詰まった素敵な作品。
白っぽい映像の柔らかい印象がよかった。
コスモスずるい。
合唱大好き。
あんなの泣いちゃう。
ピアノは好きだし、クラシックもいいけど、やっぱり合唱曲の伴奏が大
>>続きを読む

自転車の外へ(2015年製作の映画)

2.5

さすがの映像美。
ロケ地もよかった。
ケンがかわいい。
シンタロウの自転車の周りをくるくる回りながら走ってるシーンとかお気に入り。
中国語を話す女の子が魅力的だった。
オカルト的要素の表現が上手だった
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.0

色々考えてみたけれど、存在価値の話だったのかな…という結論に。
元々才能がある人よりも努力の人の方がどうしてもきらきらして見える。
自分の想像力はまだまだ乏しい。
時系列がどんどん戻っていく感じは新鮮
>>続きを読む

少年H(2012年製作の映画)

3.5

戦争の前、戦時中そして戦争の後。
3つの時間をどう生きるかは人それぞれだけれど、その全てにおいて何事も受け入れる姿勢を貫いたお父さんは素敵な人間だと思う。
キリスト教徒でありながら仏教を敵対視する訳で
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.5

凄くほっこりした。
堺さん癒し。
人狼ゲームビーストサイドに出てたクズの女の子が娘役やっててはっとした笑

アクア・クリーチャーズ(2014年製作の映画)

1.5

ヤツメウナギ。
わかってたけど、ヘビッシュと同じ匂いがした。
まだ終わってないんだぞっていう終わり方も定番。

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.5

家族を失ったら自分は生きる道を選べるのだろうか。
何が生きる糧になるのかわからないけど、戻ってきたミアはきっとすごく強い子なんだと思う。

クロエかわいい。
そこで終わっちゃうかーって思ったけど、だか
>>続きを読む

親指さがし(2006年製作の映画)

3.0

当時凄く観たくて観なかった映画。
怖くて観れなかった映画。
やっぱり怖かった。
でも終わってみれば「仄暗い水の底から」を観た時と同じ感覚。
日本のホラーって感じ。

ひ・き・こ 降臨(2014年製作の映画)

2.0

オリジナルひきこさん。
日本の基準で言ったらR指定付きそうなものだけど、付かないのね。
都市伝説のひきこさんとはだいぶかけ離れていて、現代版ひきこさんって感じ。
もっと怖いかと思って構えてた分、そんな
>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

3.5

子供がする"遊び"を用いて神が選んだ生き残るべき若者たち。
子供は時に残虐だというけれど、正にそうだと感じさせるストーリーだった。
首の断面をもろ映していたり、血がたくさん流れたり、人が死ぬ時の音がえ
>>続きを読む

ルパン三世(2014年製作の映画)

3.5

予告編がかっこよすぎて観てみたらかっこよすぎた。
いいじゃないやるじゃない。
ルパンも次元も五右衛門もかっこいい。
ピエールの吹き替えが賢章先生だってことに気付いたのはだいぶ後だったからちょっと悔しい
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

ドリスとフィリップの絆が素敵過ぎる。
楽しいダンスのシーンで泣けてしまったのはきっと何か自分の中で感じるところがあったんだろうけど、それを言い表すにはちょっと自分の言葉じゃ足りない。

相棒 劇場版III 巨大密室!特命係 絶海の孤島へ(2014年製作の映画)

5.0

ずっと観たかった今までのキャラクター総動員とも言える劇場版相棒Ⅲをようやく観ることが出来てとっても満足!
相変わらずよく喋るねぇー笑
右京さんの真似して動くかいとくんかわいい。
BGMずるいでしょ、笑
>>続きを読む

デスゲーム 〜処刑監獄〜(2011年製作の映画)

2.0

意外とぐろかった。
ガスとか生き埋めとかドアDじゃん!とか思ってたけど、案外そんなことはなかった。
ドッキリとそのまたドッキリとは思わなかったし、そこではいハッピーエンドじゃなくてよかったけど、やっぱ
>>続きを読む