じんとにっくさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

じんとにっく

じんとにっく

映画(262)
ドラマ(0)
アニメ(0)

CUBE(1997年製作の映画)

3.5

掴み最高。
ただ、予告見て思った通り、ストーリー的にはちょっとドアDっぽかった。
キャラクターの立ち位置がどんどん変わっていくのは斬新。
ただヤツはクズだった。

サイレントヒル(2006年製作の映画)

4.0

シャロン役の女の子が上手すぎる素敵。
世界観と闇の者の気持ち悪さが最高だった。

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今更ながら、去年後輩ちゃんに誘われて観に行ったグリーン・インフェルノ。
やばい。
今まで観てたのが笑いながら観れた理由がわかった気がする。
エグさグロさもさることながら、人間の感情や精神状態、体調の変
>>続きを読む

劇場版 弱虫ペダル(2015年製作の映画)

5.0

自分の中の何かがカンストしました。
最近映画もシアターもご無沙汰だったから臨場感にやられた。
書きたいこと多すぎて書けないからもう書かない。
観た人いたら連絡ください数時間離さないと思うけど。

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

奥華子さんずるいでしょおおおお…(;_;)
千昭好き過ぎてどうしようかと思った。

俳優と声優ではやっぱり演技の仕方が全然違うし、どっちをどっちに入れても違和感を感じてしまう。
けれど細谷監督のアニメ
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

4.0

神秘的で魅力的。
映像美×疾走感がたまらない。
大きいものは小さく、小さいものは大きくっていう世界観も好き。

特典のNG集や未公開シーンもかわいかった笑

千年女優(2001年製作の映画)

3.5

かっこいい言葉を使えば、「筆舌に尽くし難い」という感じ。
美しく、淑やかで、純粋な女性。
……のはず。
だから現代の感覚には当てはめず、夢見心地感覚で観た方が楽しめるのかもしれないなー。

ロスト・ジョーズ(2014年製作の映画)

1.0

Flying Shark!!
走るゾンビに近い驚き。
声を上げて笑ってしまった。

ジュラシック・アイランド(2014年製作の映画)

2.5

導入がまさかのタイムスリップ…!?
ユートピアとディストピアの狭間的な扱いなのかな。
壮大は壮大なんだけど、色々惜しい…!
センター・オブ・ジ・アースとアバターを足して二で割って水割りにしちゃった感じ
>>続きを読む

L change the WorLd(2008年製作の映画)

4.5

大っ好き。
Lってどうしてこんなにかっこいいの。
くの字に曲がった背中、くぐもった声、指で携帯やティーカップを摘む仕草、無駄に腕を大振りしてキーボードを打つ気持ち悪さ、角砂糖を倒れるまで積み上げて残っ
>>続きを読む

ダンボ(1941年製作の映画)

3.0

もう一度見直したい作品。
"あの時理解しきれなかった何か"が少しでもわかるようになってればいいな。

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

4.0

アニメ映画だけど少し前の時代の洋画っぽい印象。
クルエラから逃げ回るシーン(中でも炭まみれになったり雪の中を走った痕跡を消したりするところ)が好き。

白雪姫(1937年製作の映画)

3.0

小人たちかわいいよね。
最近は「鏡よ鏡、世界で一番美しいのはだぁれ?」の答えが違う方に転がるからいけない。

妖怪大戦争(2005年製作の映画)

3.5

懐かしいやばい。
神木隆之介かわいい。
何気に豪華キャスト。

BECK(2010年製作の映画)

3.0

佐藤健がどんくさすぎてかわいすぎてどうしよう。
水嶋ヒロのガラの悪さと流暢な英語と頭の悪さかっこよすぎてどうしよう。
桐谷健太が相変わらず強烈でいいキャラしててどうしよう。
向井理が金髪似合い過ぎて優
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

4.0

愛が溢れててあったかくなった。吉高ちゃんかわいすぎ。
綾野剛かっこよすぎ。
なんかみんながみんなハマり役だった気がする。
食べ物がたくさん出てきてどれも美味しそうだからお腹が空いたよ。

ドリームハウス(2011年製作の映画)

4.0

幸せな家族の、切なくて、でも温かい物語。
外国人の家族ってどうしてあんなに素敵なんだろう。

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

4.0

感動した。
子供心というか、冒険心というか、少年願望というか。
色々掻き立てられる作品。
綺麗な映像に迫力のある冒険シーン。
ショーン勇敢すぎる。
ショーン好き。
勇気のあるショーンだからこそ乗り越え
>>続きを読む

オープン・ウォーター(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

観る順番前後したけど面白かった。
こんなに冷静な人たち初めて見た。
でもすごくいい感じの二人。
ずっとぎゃーぎゃーしてない分1分足らずのサメの狂気のインパクトがとても大きかった。
この演出はなかなかい
>>続きを読む

テニスの王子様(2006年製作の映画)

4.0

出来心です。
ごめんなさい。
これはギャグだ。
ほんとごめんなさい。
原作1mmも知りません。
まじごめんなさい。
0.01mmぐらいなら知ってるかも(キャラの名前とか)。
おちびかーわいい。
とか思
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.5

ガブリエルかっこよすぎか。
見た目も雰囲気も自分好みのイケメン女性でした。
悪魔とか宗教とかやっぱりちゅうn…自分好みの台詞と演出素晴らしい。
ラストで中指立てたジョンが綺麗だった。

チャズうううう
>>続きを読む

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.0

笑っちゃう笑っちゃう。
予告編観た時から思ってはいたけどやっぱりコメディ色強い。
真面目に厨二病っぽいこと言われると面白い。
クロエかわいいいいいめっちゃ色っぽい!
皮肉っぽいクロエ好き。
しかも狼人
>>続きを読む

ブラック・ブレッド(2010年製作の映画)

3.0

出だしから衝撃的。
きつい。
重たい。
ひたすらつらい。
もうどこに感情移入したらいいのか、何が正しいのかさっぱり…。
子供がメインのはずなのに随分過激な表現が多い。
日本では出来ないしやらないだろう
>>続きを読む

オープン・ウォーター2(2006年製作の映画)

3.0

無印観る前に観てしまった。
けど後悔はしてないむしろ無印早く観なきゃ。

サメではなかった。
でも実話だと思うとこれは凄くリアルで起こり得ることで、何より怖いこと。
愛する人を失う恐怖を体験するのは2
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.5

感動した。
ウォーリーかわいい。
まさかゴキちゃんをかわいいと思う日が来ると思わなかった。
艦長クズキャラかと思ったけど、宇宙船の中の人間はみんないい人そうだったから安心した。

新トレマーズ モンゴリアン・デス・ワームの巣窟(2010年製作の映画)

2.0

パッケージ笑っちゃうからぐわっ!!とか書かないで笑
CGレベルとしてはヘビッシュ感あったけど、最後じわぁって涙が滲んだのはきっと屈強な男の人が涙ぐんでたからに違いない。
寄付してあげるなんてイケメン。

アーティスト(2011年製作の映画)

4.0

コップを置く音や電話の音、犬の鳴き声まで聞こえるのに自分の声だけ聞こえない。
うなされて叫びながら飛び起きた時はもうサイレント。
鳥肌立ったなぁ…。
要所要所で心臓がぎゅーってなったし、ラストのタップ
>>続きを読む

弾丸か投票か!(1936年製作の映画)

3.0

フラグ回収ありがとうございます。
出来れば回収しないでほしかった切ない。
いいから幸せになってください…。

MEGA SPIDER メガ・スパイダー(2013年製作の映画)

2.0

絶対看護師さんがヒロインの流れだったでしょう。
メガ・スパイダーが祟り神に見えて仕方なかった。

劇場版 K MISSING KINGS(2014年製作の映画)

3.5

綺麗過ぎる。
あんなああああああああ!
だめだ。
自分はやっぱり吠舞羅が好きだ。

きつねと猟犬2/トッドとコッパーの大冒険(2006年製作の映画)

3.0

OVAっぽかった。
子供の頃のトートとコッパーのお話。
でもサーカスの犬たちのお話でもある。
トッドを愛するおばさんと、コッパーを愛するおじさん。
なんだかんだ言って面倒見のいいチーフ。
とっても幸せ
>>続きを読む

きつねと猟犬(1981年製作の映画)

3.5

小さい頃からずっと観たかった。
10年越しぐらいにやっと観られた。
仔犬と子狐のなんとかわいいこと。
癒された。
ルパンの声の人がいてちょっと笑っちゃった。
なるほど、そういうラストだった。
トッドも
>>続きを読む

ジャングル・ブック2(2003年製作の映画)

2.5

モーグリが村の子供たちと一緒に歌ってたジャングルのリズムの歌が好きだった。
モーグリが心なしかかっこよくなってる気がする。ランジャかわいすぎ笑
バルーはいいくまパパだ!

ジャングル・ブック(1967年製作の映画)

2.5

絵本を読んだ記憶がある。
目の隠れたハゲタカがかっこいい。