ひわもさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ひわも

ひわも

映画(491)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

4.0

日本軍がいて、占領してて、悪者なのが、教えて来ない歴史がここにあるな…と思った

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

5.0

高校生の時に学校の映画鑑賞会で映画館で観ました

観た後、友達との間でウィルソンの話で持ちきりになりました。
ウィルソーーーン!

アクアマン(2018年製作の映画)

5.0

最高だったよ!!

あと、一言だけ言わせて、
アクアマンは
DCだよ!!!!
MARVELじゃないよ!!!!!

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

普段邦画を見ないのでかなり甘めの点数

キムタクは流石、数をこなしてるだけあってやりなれてる。
それなりに上手。

ただ、こんなホテルは嫌だ。
正直過剰サービス。しかも変なミス多いし、あんなクレーマー
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

スプリットしか見ていなかったからスプリットのキャラクターへの思い入れが強すぎた。
アンブレイカブル、スプリット両方見ていた方が感情の偏りが無くて良いかも。

見ていてざわざわする映画でした。
悲しいし
>>続きを読む

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

んー…。
なんていうか、プラモデル売りたいんだなあって感じだった。

設定やキャラを知らないと楽しめない同人誌みたい。

実験されて気が狂った出来損ないと呼ばれるキャラクターが暴走して街を壊して、人を
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

4.2

子供向けでよかったーー!!!!
グリンチがいじわるだけど、だけど!
っていう、きちんと子供が見て学びになるところもある映画でした。

マックスがかわいいし頭がいいのがまた良い!

安心して見られる作品
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

5.0

テニスを見るための映画じゃない。

男女同権のために戦った女性の話。
こうやって戦って権利を、勝ってようやく平等を手に入れた女たちの歴史の一ページ

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

4.3

最初の美しさ
途中の恐怖
終盤の派手さ

そして終わりが良ければ全てが良い

序盤と中盤と終盤の色が全然違って驚いた。
締めが良かったので、良かった。という気持ちになれた。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

5.0

サクサクっと!な流れとオチまでの爽快感が最高で最後まで見られました!

大抵こういうクライム映画はハラハラさせられすぎで嫌になるんですけどそんなこともなく、よかったです。

オアシス:スーパーソニック(2016年製作の映画)

2.5

オアシスのファンでないとキラキラしては見えないかも。
この映画を見る前に、オアシスのアルバムを数枚聞いて音楽の良さに触れておかないと。
フィルターなしでは見るのがつらかった。

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

5.0

実話です。
森林火災のニュースを知ってる人は最後の火災現場の名前で結末がわかってしまうかも。

森林火災の精鋭達に敬意を…

バーフバリ 伝説誕生<完全版>(2015年製作の映画)

5.0

完全版はたしかに完全版だった!

カットされているシーンがないお陰で気持ちがついていきやすくて、スッキリ見られた

判決、ふたつの希望(2017年製作の映画)

5.0

難民問題の話だと思う?
違います。
レバノンの事についての映画でした。

基本は確かにパレスチナ難民が問題として出てくる。
でもそれはこの映画の足がかりなだけ。
ただのヘイトクライムについての、難民に
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ザ・スパイ・コメディ映画!

引退したジョニーイングリッシュが英国のピンチに立ち上がる????
スマホなんて使わない!
昔ながらのスパイ道具を駆使して現代で大立ち回り!を見事にやりきってくれた作品でし
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

5.0

PC画像で凄いって、そこもだけど、
まず脚本
さらに音楽が良かった!
あの緊迫感を出す演出が素晴らしくて。

まず、お話が面白いんだけど、それを演出してるのが映像で、その映像だけでは出ない緊迫感を音楽
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

すぎたーーー!!!!😭
すぎたがんばる💪

主演の男の子が声優の杉田智和さんに似過ぎてて見てる間中ずっとすぎた!がんばれ!!にげろ!とか言ってた。

途中がとてもゲームぽくて最近のだとデトロイトビカム
>>続きを読む

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

4.0

コメディコメディコメディ!
散弾銃を手で受け止めてそのあとも銃を握れるってだけで満点💯❗️
アクションも頑張ってる!!という感じ。
全体的には悪く無いので疲れずに見られると思う

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

5.0

安心して見られる。流石アントマン&ワスプ
アクションシーン、カーチェイス、量子世界、最高でした!

なによりもポールラッドの演技の上手さが際立ってて。
わかる?あのコメディ演技の素晴らしさ!
ほんとに
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

5.0

女性は、少女はなぜレイプされ殺されるのか
どんな映画を見ても基本的にこの2つはセットだ

スターリンの葬送狂騒曲(2017年製作の映画)

4.2

恐怖政治について調べたばかりだったからなるほどなと思いながら見た

粛清のシーンが想像より多い。
コメディだけど、コメディじゃない。至極真剣に撮られた映画だと思う。
恐ろしい部分を恐ろしく描かないだけ

王立宇宙軍 オネアミスの翼(1987年製作の映画)

-

時代を感じる。

アニメーション好きが作ったアニメーション好きな人間の為のアニメーション

エンターテイメントにはなりきれていないところが若さゆえなのだろうか…