nikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

niko

niko

映画(1047)
ドラマ(15)
アニメ(0)

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.2

ジャスティン・ティンバーレイクは
髪の毛があると無いとじゃ全然違う 笑

話の設定はとても面白いんだけど
なんか惜しい!終わり方?んー
締まりがないというかなんというか
前半は飲み込まれました!笑
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.6

ウェンズデーが可愛かった
あの冷酷な感じがとてもキュート

ウェスターの初々しい感じが…
最後はいい人に出会いて良かった 泣
お似合いだよ!笑

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.4

テーマ曲が頭から離れない!
この映画で使われてたんですね😳
誰もが聞いたことある曲です

兄妹の劇が面白かった 笑
血吹き出しすぎでしょ
大量に出てたよ 笑
ウェンズデーが可愛かった

海猿 ウミザル(2004年製作の映画)

3.5

伊藤英明さん主演で、彼の出世作品といってもいい海猿シリーズ第1弾!!!
この作品には青木崇高さんや
斎藤工さん、香里奈が出演してたりで
久々に見ると驚く!

海上保安官は使命の重い仕事だと思います。仙
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!(2010年製作の映画)

3.3

コミカルに描かれてたり、
小ネタがあったりで楽しめた!
和久さんのノートが良かったなあ
名言がいっぱいあるね

キョンキョン怖すぎ
あのサイコパスな感じがホラー
あの真っ白な部屋のところが怖かった

ソウ(2004年製作の映画)

3.5

初めて鑑賞しました!
いつもビビって手が出なかったけど
好奇心の方が強かったので鑑賞!

まさかのまさか!
えーってなるし可哀想....
グロいっていうほどグロくなかった!
ウォーキングデッドとかムカ
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.4

2回目の鑑賞
DCコミックも好きだけどやっぱり
marvelの方が面白いんだよなあ🙊

ヘンリー・カヴィル顔整いすぎでしょ
掘り深すぎる!筋肉ムキムキ!
父親役がラッセル・クロウって豪華!

面白いん
>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

3.1

友達がどーしても見たいってゆーから
見たけどつまらなかった...笑
漫画を映画化する作品苦手😥
洋画と比較しちゃう。

土屋太鳳ちゃん可愛い!
可愛いけど声が気になる…
こういうのは映画化するんじゃな
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.4

切ないけど終わり方が綺麗に思えた。
新海誠監督は新宿が好きなのかな?笑

すごく絵が綺麗
木の葉や雨の描写がリアル!
一瞬実写?って思うくらい!
大画面で見たら本当に綺麗なんだろうな

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.2

おばさんが怖い
それしか印象に残らない!笑

この映画を見た時に母と盛り上がったのが、アリエッテイが髪を結ぶ代わりにつけてる洗濯バサミ?クリップ?を見てアリエッテイ結構デカイよね?すごい小ちゃいわけじ
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.7

これ子供の頃におばあちゃんと
鑑賞して爆笑したなあ 笑

子供の思考と大人の思考は違いますからね!思いもつかないことしてくるからびっくりしますよね 笑
ただ、結構やってることはエグすぎる
本当に危ない
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.7

アラン博士とエリー博士は
夫婦になってると思ったら違うのね...笑
そこがちょっと寂しさを感じてしまう!

博士以外みんな身勝手すぎてイライラ
アマンダが大声出しすぎて
本当にムカついた 笑
けど、ジ
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.4

小さい恐竜がしつこく追いかけてくる
シーンはすごい覚えてた 笑

Tレックスが人間が暮らす街にくることでなんかアウト!って感じてしまう。
安っぽく感じてしまうというか、B級に感じてしまうというか...
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.5

別のエンディングバージョンは
これはこれで面白いけど、
結局そーいうオチ?ってなりそう....
知能があったって、まさかの?ってなる!
どちらにせよちょっと変わったゾンビ映画だから面白かった!

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.4

んー面白い。
かなり迫力あるしリアル過ぎて
本当に怖い。自然の恐ろしさ
自然現象には勝てないですからね。
前半はあんまり面白くないんだけど
後半にかけて加速していく感じ!

お父さんがかっこいい!

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.5

1番驚いたのが
ジェームズ・フランコは
スパイダーマンの親友役である
ハリー・オズボーン役だったこと!
猿の惑星をみて気になって調べたら
まさか同一人物だとは思わなかった....
もはや全然わからなか
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.5

007を初めて鑑賞!
いつも気になってたけど
借りないの繰り返し...。

アクションたっぷり!
最初から最後まで見所満載
カジノをするシーンは心理戦で面白かった!どういうゲームの内容なのかはよくわか
>>続きを読む

ハッピー・フライト(2003年製作の映画)

3.2

内容は薄いけど
誰もが憧れるCAのお話!!!
努力すれば夢は叶う

キャリアを駆け上っていくと
同時に大切なものに気づく
その選択肢って本当に重いし難しい!

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

3.5

絵が古い。
けど、これぞルパンって思う
昔のルパンの方が断然面白い
現代のは色々NGが出てきちゃうのかな🙁
こういうダークな感じのルパンが好き!

マモーがね気持ち悪いね
悪役の中でもトップレベル
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.5

JとKのコンビが復活!!!
郵便局の中で働いてる人たちが
みんなエイリアンだった 笑

ロッカーの中にいる
ちっこいエイリアン達が可愛いのね

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.8

タイトルからしてこんなに
グロい映画だとは思ってなかった!
なんか『冷たい熱帯魚』と同じ種類の
作品だなあって思った
リアルで痛々しい

森田剛くんの演技が怖すぎて....
表情からして漂ってる
ムロ
>>続きを読む

ミュージアム 序章(2016年製作の映画)

2.9

ミュージアムの本編よりグロい序章
出てくる人たちが
みんなが意味もなく死んでいく

親子愛を試されるとか最悪

ビデオ感があるから怖い.....

クローズZERO II(2009年製作の映画)

3.6

芹沢軍団とGPSが一致団結
クローズIIは小栗旬より山田孝之の方が
断然かっこよく見えた。
桐谷健太の頭ね😂
実際あんなの怖すぎ…笑

金子ノブアキと綾野剛が
違うオーラを放ってた。
三浦春馬が全然戦
>>続きを読む

クローズZERO(2007年製作の映画)

3.7

久々に鑑賞
最強にかっこいい
小栗旬 VS 山田孝之ね!
シビれる...
男性が熱くなれる映画ですよね
女性は悪な男に惹かれる映画

上から思いっきり
殴るシーンが1番印象に残る
キャストたちが全員個
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.6

結構初っ端でコングが出てきてびっくり!
イケメンですな、男前
敵を投げ倒し、ぶっ潰す迫力満点

虫のシーンが少なかったから
よかったけど、ちょっと残念な気もする 笑
前のキングコングは目を背けるほど
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.1

全然興味なかったのに、
オススメされてみたら面白かった 笑
冷めた感情で最初見てたら
後半にかけてグッとくるものが…

RADWIMPSの主題歌が最高
この映画とすごい合ってる。
絵もとても綺麗で見終
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.4

前半はいいんだけど、
後半にかけて失速する感じがちょっとある
泣けるのかなって思ってたけど泣けず
終わり方がそういう感じかって期待外れなところがあったかな....

だけど、物語的には好きだし
九太が
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

2.8

日本を使わないでほしかった 泣
なんか見てられないというか....
日本を取り入れちゃうと
X-MENの質が落ちちゃう気がする

刀を使って闘うシーンは
日本っぽくていいけど、忍者って 笑

ホワイトアウト(2009年製作の映画)

2.8

▷午後のロードショー

女優さんがすごく綺麗!

犯人がすぐに分かってしまった....
だけど、殺人鬼が追いかけてくる
シーンはドキドキした 笑

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.8

音楽がおしゃれ!
いい曲ばっかり流れてる☺️

ミニオンの登場が少なかったのが残念だけど、グルーが面白かったからよし◎
メルの回想シーンが可愛くってたまらない
グルーのことが好きなのね 泣泣泣
釣りの
>>続きを読む

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

3.2

ナゲット作る過程が
リアルすぎて気持ち悪い!
想像したら食欲失せる 笑

子供たちがゾンビになっちゃう話!
先生たちを食べるシーンが
想像以上にグロかった!笑
手抜きがないから他のゾンビ映画より
楽し
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.5

評価低いからびっくり!
面白いのに....

CGでよく出来てる!
実際に起こりそうなことばかりで
現実味があって怖かった
瞬間冷凍が怖すぎ
最後はちょっとあっけなく感じたけど
話の内容はよかった!

LOU(2017年製作の映画)

3.4

カーズ/クロスロード と同時上映
ふふふっと笑ってしまうが
最後は心が温まるショートムービー
最後まで全うして
最終的に友達ができてよかった!

ディズニーの短編映画って
本当にクオリティー高いよね

劇場版ポケットモンスター ピチューとピカチュウ(2000年製作の映画)

3.2

ナレーターの酒井法子さんが覚醒剤で捕まってからこの作品は封印作品らしい....

大都会へとやって来たサトシ一行。ピカチュウはサトシとの約束の時間まで屋上庭園へ遊びに行き、ひょんなことから知り合ったピ
>>続きを読む

ポケモン・ザ・ムービーXY&Z ボルケニオンと機巧のマギアナ(2016年製作の映画)

3.3

知らないポケモンばっかりで、見たことあるポケモンを見ると嬉しくなる 笑

結構面白かった!
バトルの見応えもあるし、
いろんなポケモンがメガ進化してて
かっこよくなってた😲

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.7

途中からなんとなく流れ的に
思うところはあったけど、
そうきたかあ〜ってびっくりした!

結構内容が深いから大人向けだと思う
人生の岐路が直面する時の決断
重いなあ〜でも、かっこよかった
若い世代がど
>>続きを読む