nikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

niko

niko

映画(1047)
ドラマ(15)
アニメ(0)

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.7

ピーマン食べてる
しんちゃんの姿にグッときた
結末がなんとなくわかってて、
泣けるってわかってて泣いてしまった 笑

子供向けじゃなくて
大人向けな感じがした!
家族を思い出して、お父さんを思い出して
>>続きを読む

アグネスの自転車(2013年製作の映画)

3.5

アグネスの自転車かっこいい
ミニオンたちがアグネスの為に
頑張って開発しました!

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.6

評価低いし、CMの予告で
つまんなそうだなあっと思いつつ
鑑賞したら意外にも面白い 笑

男性が好きそうな感じの内容!笑
リーアムニーソン出てるしリアーナ出てるし浅野忠信さんが活躍してるし楽しめた
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.7

ずっと見たかった映画
やっと鑑賞出来ました!

隠蔽され続け、
公になったと同時に被害者の数や
何十人の神父だったはずが蓋を開ければ
何百人もっていう数が子供に被害を与えていてショックだったと同時に立
>>続きを読む

クリスマス・エキスプレス(2011年製作の映画)

2.3

メガネの男の子が可愛い可愛い
男の子のサプライズが可愛い☺︎❤︎

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

3.0

こういう話好きなので鑑賞
ちょっと期待と違ったのが残念
ただ、アンソニーホプキンスが
出演してるから雰囲気は出る!

実話だからすごい
本当に悪魔が憑依することがあるんだと興味本位で見るけど実際事実で
>>続きを読む

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

3.2

敵の弱点を知るために
解剖するのは気持ち悪かった 笑
音がリアルすぎて

最後の終わり方はなんか
かっこよかった!

女の子役のジョーイ・キングが
出演してて、どこかで見たことあるなーってずっと考えて
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.6

何人殺したのってゆーくらい人殺してた
リズムよく殺していくし、
アクションシーンがすごい!
見てて気持ちい!
鉛筆で人を刺すシーンは
見れなかった 笑
ウォーキングデッドとかでグロい
シーン平気で見
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.4

下ネタ全開!
こんなくまさんいたら見た目との
ギャップ半端じゃない 笑
この間、地上波で放送されてたけど
ほぼほぼカットされててなんで放送したの?っていう疑問でしかなかった 笑

主人公のマーク・ウォ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.6

バルボッサがかっこよかったなあ
まさかとは思ってたけど
そうだったのね....

懐かしのメンバーが出演してて
やっぱりいいなあ〜って実感した。
ウィルとエリザベスが出てきた時は
やっぱりうわあ!って
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

2.8

▷金曜ロードショーにて

藤原竜也が演じる清丸国秀が
最後の最後まで最低だった...

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.4

▷午後のロードショーにて

初っ端から暗い感じで
不安になったけど裏切らない!
最初からドキドキするシーンだしね
橋で暴走するシーンは圧巻

でも、誰が裏切ってるのかは
すぐに分かった 笑

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.5

▷午後のロードショーにて

1の方がスキ!
2のトムクルーズは髪が長くて
あんまりかっこよくない.....
だけど、どんどんかっこよく
見えてくるんだよね 笑

アンソニー・ホプキンスが
出演してるの
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.8

▷午後のロードショーにて

初めて鑑賞した!
2は見たことあったんだけど
1は見たことなかった

面白い!あの宙吊りのシーンは
ドキドキハラハラヒヤヒヤした
スパイ映画はやっぱり面白い

劇場版ポケットモンスター/おどるポケモンひみつ基地(2003年製作の映画)

3.2

ナレーションが山田花子!笑

子供の頃これ見て踊ってた
記憶がある懐かしい〜🌵

劇場版ポケットモンスター セレビィ 時を越えた遭遇(であい)(2001年製作の映画)

3.0

もののけ姫みたいな感じ!
人間と自然の共存
セレビィがしなしなになるのは
ちょっと怖いけど....

スイクンかっこよすぎ!

劇場版ポケットモンスター ピカチュウたんけんたい(1999年製作の映画)

2.8

懐かしくて見ちゃった
そう、嵐がきたんだよね
覚えてる自分に感動しちゃう 笑

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

3.4

ばらばらな場所でひと夏過ごして
一人ひとりが強くなっていく話!
青春って感じで、みんなばらばらなのに
固い絆で結ばれてて素敵

レナが可愛い〜

悪童日記(2013年製作の映画)

4.2

双子の目が忘れられない
強くなる為の決断がすごい
母を拒否って、父を利用して
あとは、映像の少し曖昧にすることで、
見てる人たちを想像させてる

目を背けたくなるけど、
すごく真剣に見てた作品
原作を
>>続きを読む

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

3.6

1より2の方が断然面白い気がする!

エヴリンの美しさに磨きがかかってる
美しい!アクションシーンがまたかっこいい....
女性同士の戦いはみどころ!

イムホテップが憎みきれない
なんか可哀想と思っ
>>続きを読む

ルパン三世 トワイライト☆ジェミニの秘密(1996年製作の映画)

3.4

不二子が可愛かった!みた作品の中でも上位に入るくらい可愛かった
今回のヒロインでもあるララも可愛い〜

ルパン三世の作品の中でも
物語、ヒロイン、ルパン色々含めて好き!
終わり方が良かったわ〜
あとは
>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.4

あの虫がトラウマになる
体の中に入っていくのが気持ち悪い〜
亡くなっていく仲間や敵に対して
あっけなくて冷たいなって思った 笑

トムクルーズ主演のザ・マミーが
公開されるということでハムナプトラを
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.1

1人の人をずっと思い続ける
一途な気持ちがとても素敵
現在と過去を交差する物語

ライアン・ゴズリング
レイチェル・マクアダムス
2人の代表作ともいえる作品ですね!
だけど実は撮影中かなりの不仲だった
>>続きを読む

タイタンの戦い(2010年製作の映画)

3.4

テンポが良くて面白かった
意外にも評価が低くて驚き、わたし的には好きだな!こういう神話系の話とか好き!

見た目が全く分からないからぱっと見誰だか分かんないけど結構有名な俳優さん達が出てる!リーアム・
>>続きを読む

AVP2 エイリアンズVS. プレデター(2007年製作の映画)

2.8

▷午後ロードショーにて鑑賞

暗くて見にくいから
よくわかんない 笑
プレデター容赦無く人間を殺してく

妊婦のシーンは気持ち悪かった

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

3.4

ORANGE RANGEの歌う
『花』が今でも好き!

竹内結子の透明感ある雰囲気と
お母さんの様な優しい雰囲気が出てて素敵
中村獅童さんの少し抜けてるおっちょこちょいな演技もよかった◎

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.5

▷金曜ロードショーにて

見てる時に自分もこんな感じなのかな?とふと想像してしまう 笑
喜びだけではなくて、時には悲しみ、怒りが必要で、乗り越えた時に喜びに変わったりするんだなあと!
感情というものは
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.6

X-MEN大好きなのに、ここにきてなぜかん???って思うところが多々あり
プロフェッサーは生きてるし
マグニートは能力取り戻してるし
まさかの仲間になってるし
壁をすり抜ける能力を持ってるキティが
>>続きを読む

ウォーキング・ゾンビランド(2015年製作の映画)

2.7

これ海外ドラマの
ウォーキング・デッド 笑
息子の事をカールと呼んで爆笑
いちいちカールと呼ぶたびに笑ってしまう
もはや格好がリックとカール😂

ダリルが全然ダリルじゃないし!笑
ウォーキング・デッド
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.5

こんな一途な人に愛されて羨ましい…
毎日毎日すごいなあって
心が温まる映画!

事故にあって短期記憶障害になってしまって悲しい話であるのにも関わらず、ヘンリーのユーモアとみんなの優しさとハワイによって
>>続きを読む

ビッグ・ダディ(1999年製作の映画)

3.7

子供と一緒に成長していく仮パパさん
大切なことに気づかせてくれますね

ジュリアンが可愛すぎて❤︎
調べたらまさかのスイート・ライフの
双子ちゃん!!!びっくり

結末が現実的だから
またそこが良かっ
>>続きを読む

ウソツキは結婚のはじまり(2011年製作の映画)

3.8

ありがちだけどすごく面白い!
子供が冴えてる、それがまた面白い

アダムサンドラーが出てる
作品は大体面白いから好き!
ジェニファーは相変わらずの
スタイルの良さ、笑った顔が可愛い❤︎
2人のやりとり
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.7

おもちゃは大事にしましょう
子供には見せてあげたい映画

アンディがいい子すぎて
どれだけウッディやバズ、
他のおもちゃを大切にしてるか 泣
自分も大事にしてきたかな〜って
色々と考えてしまう....
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

3.4

レインボーブリッジ作品

真矢みきさんが印象的
岡村隆史の吸血鬼
いかりやさんも出演してる

ちょいちょい笑える
ところがあるから面白い