細川はるかさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

前作同様映像も凄かったし、ティモシーシャラメ様って感じで最高でした🫶

ポールが目覚めて預言者になっていくまでの葛藤が描かれてて良かったし、ポールが正義と言う訳でもない描かれ方しているのも良かった。
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.8

眼福。俳優が良い。ビジュ最高。

見たいところしか見えてなかったのかも
ダヴィドを愛していたのか、、、
一夏の儚さって感じで良い。

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ティモシーの美しさ。
美しすぎて辛い。

映画のタイトル通り、ボーンズ アンド オールだった。なんか、すごく切ない気持ちになった。

普通に暮らしてはいけない孤独な2人の話。
幸せな日々も儚くて脆くて
>>続きを読む

ロスト・ボディ ~消失~(2020年製作の映画)

2.6

最初に空港で話を聞き始めるところからオチが読める展開だったのでワクワクはなかった。

邦題より本来の"A perfect enemy"の方がしっくりくる。

完璧とは、何も足せない状態ではなく、何も削
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかく画面が綺麗😍
自然の風景も出てくる人物もみんな眼福に感じた。

最後ハッピーで終わるんか、と思ったけど結局やったんかい!ってなった。
よく見れば伏線貼られてたのに、気が付かなかった自分。もっと
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

ドキドキハラハラ楽しめた。
最後、やり返すところが最高。

やっぱりこういう人間の狂気で怖がらせるやつの方が好きだな。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.3

ずっと観たいと思っててやっと観れた。

出てくる生き物たちが、不気味だけどストーリーは分かりやすい。なんとも言えない中毒性、、、

いろんな作品に影響与えるのも納得な感じ。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.3

原作読みたくなった。

永野芽郁ちゃんがやさぐれ役なのはびっくり。疾走感が凄くてあっという間に感じた90分


マキオの「自分が差し上げたくて差し上げたんです」ってセリフがなんか残った。優しさも自分が
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

2.5

サクッと見られてスリラーとしては面白かったけど、男の謎は一つも明らかにならないし、この行為の意味たかは全く語られないのが謎だった。

兄弟が事件現場内じゃねと突然閃いちゃうシーンは笑えてしまう。あいつ
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.0

セリフ少なめで観る側に解釈の余地与えてくれるところが良かった。

安楽死論争にもつながる。終わりを決めることは幸せなのか、分からなくなる。

誰が観るか、誰と見るかで味方も少し変わりそう。年取ったらも
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

予備知識無しで見たから難しかったけど、考察読んでなんとなく腹落ちした。

ギリシャ神話とかキリストとか結構絡んでくるの多いから少しずつ覚えてきたけどやっぱり難しい😓

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.9

服とか色遣いが最高✨
復讐しつつ2人の友情とか成長を描く感じのストリーで気軽に見れる映画。

とにかく衣装と色遣いそれに限る。
画面がポップでキラキラして可愛い🩷

スマイル(2022年製作の映画)

2.4

途中までの主人公が狂ってるのかそれとも奴が本当にいるのかみたいなところまでは面白かってし、孤立していく様子とか過去の事件とかが分かってくのは楽しかったけど、最後の化け物、、、。

あいつー💢

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃラフにみれる感じ。

コメディ系だけどちょっとジーンとするシーンもあったりなかったり。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

4.4

金融用語を調べながら見たから視聴にめちゃくちゃ時間がかかってしまったけど、最後まで夢中で見れた。

お金を儲けて一発逆転!!馬鹿にしてた奴らを見返すぞ!!っていう爽快な映画かと思いきや、投資家たちの葛
>>続きを読む

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

3.8

ディナーアウト作戦って名前を最後に聞くシーンが最高だった。

計画を破ったら切り捨てるって教えてたのにいざという時に全てを投げ打ってでも助けようとするところがカッコ良すぎた。
ブラピ目当てで見たけど、
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.0

やっと2期と3期が繋がった。
最後の10分が良過ぎて夢中になってしまった。

最後、誰もいない部屋で声を上げてなくシーンが辛かった。終わったら泣けばいい。って言ってたシーンが頭をよぎって誰もいない暗い
>>続きを読む