ホーコさんの映画レビュー・感想・評価

ホーコ

ホーコ

映画(373)
ドラマ(1)
アニメ(0)

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「ファーストカウ」に続いて今回も控えめで優しい役柄のジョン・マガロ良かった。
現代版「ビフォア・サンセット」なんだけど、とにかく3人とも落ち着いていて誠実で、感情を抑えた表情や話し方がアジア人らしく、
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

目撃者のいない落下事故の色んな原因説検証サスペンスミステリーかと思いきや!良い意味で裏切られた。
事件の原因究明が次第に夫婦関係の解剖になっていく構造が見事。J-8に座ったつもりが着席していたのは裁判
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

キャストに罪はないが、キャスティングと時代設定のおかげでさながら『連続テレビ小説 ごじら』の様相であった。ツッコミどころはあえてこしらえたウィークポイントであり、"ごちごちに固めすぎたらゴジラではない>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

2.7

今となってはバリーコーガンがヤバい奴(役)認定されすぎてて「あの好青年がそんな…!」にならず楽しさが半減。
あと日本版ポスターそれだと“The Sacred Killing of a Deer”になっ
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

美しいけどストーリーはやや上滑りでテンポも合わず。女性同士の愛をとにかく絵画のように耽美的に描きたい意図ばかりが目について入り込めなかった。フランス映画を好きになる日は来るだろうか…

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

実家が旅館ってなんかいいですね。

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.4

肝っ玉スカヨハお母ちゃんこの時からしっかりしてはる!
ラストシーンは自分の中のイーニド的部分を手放した瞬間の回想にも思えてちょっと泣けました…流石にお前ちゃんとしろよと思ってしまうほど遠くに行ってしま
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

1.5

清貧のプロパガンダ。持つ者が描く想像上の身綺麗で誠実な持たざる者の話。何もかも嘘くさい。音楽だけが少しの救い。汚い資本の臭いは隠せない。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

炎属性めちゃくちゃ社会に必要不可欠人材なの明らかなのに水とか煙ごときがデカい顔すんなよ!その世界的なガラス会社に炎属性はいないのかよ!

さすが天下のピクサーが苦心して作り上げただけあって炎属性のキャ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

夢と憧れが現実と挫折に変わる瞬間だけが人生でいい!鬱と後悔は大人の嗜み👐

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

途中でてくる「心の深い傷を私たちは隠す。何故ならそれを人に知られるのが嫌だから」という台詞!つまり彼の作品に登場する人物たちの淡々とした話し口調は、深い悲しみの中にいる人の感情を押し殺した話し方の様式>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アンチフェミのフェミ映画。あぁ少し感想としては鮮度が落ちてしまいました。『私は最悪。』の主人公が知人のフェミニストと絶妙に距離を取っていてクソ分かると思ったのを思い出す。女として生きていくのは死ぬほど>>続きを読む

アンドレ・レオン・タリー 美学の追求者(2017年製作の映画)

-

ファッション業界ドキュメンタリー好きとか言ったけどこれ爆睡したわ
アナウィンターとの関係性がプラダを着た悪魔のナイジェルみたいだったのだけで満足
最後のBunkamura ル シネマで観るに相応しい作
>>続きを読む

ディオールと私(2014年製作の映画)

3.3

コレクションでジスちゃん血眼で探したけどよく考えたらブルピンデビュー前😦!
メゾンの人たちみんな受け入れ力がすごい。つべこべ言わないのもプロのうち。
どうしてこんなにファッション業界のドキュメンタリー
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

「あなたはどこにも行かないから」とほざいておきながら旦那を殺して自分で街を出て行った不倫妻はワルだけど狡猾で好きだ。
それでも家族第一のギルバートくん苦労の多い男😥と思ってたら最後はお払い箱だぜ!みた
>>続きを読む

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

前回ここまで観たな…ここまで観たな…と思いながら観てたら最後まで観たことあってびっくりした。デジャブの症状かよ

レット・ゼム・オール・トーク(2020年製作の映画)

3.7

U-NEXT本当にありがとう🥲
モヤっとするところも含めよかった。
映画を面白く分かりやすく作れる人があえて分かりにくく作ってる面白さ。だいじ!
「大衆小説なんか読んでも人生に何も残らない」って言えち
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

マスターピース集大成と言われればそれまでだ…とても内的なことに起因してるであろうお話にこれほど共感させないのは本当に気位が高い人なんだなぁと思っちゃった
でもおばあちゃんの解像度とか空の色とか水の表現
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.0

何度観ても「美しいところだけ好きな人に見てもらったのね」のところで爆泣き(;_;)
「生きて」という台詞はすごく寂しい。今すぐそっちへ行きたいのに、その言葉に生きねばならない。生きねば。

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.2

悪気があるようでないようであるおばあちゃん…!!!
是枝作品は体力いるから本当は映画館で観てしまいたいけどなぁ

明日の記憶(2005年製作の映画)

4.3

私が歳をとるほどに尊敬する大人たちもみんな老いていく。悲しい。
うまく仕事ができなくなって、ままならないことが増えて、周りを困らせて、騙されて、それでも愛する人の記憶だけは病気に侵されない場所で覚えて
>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

文字通り1秒ズレてる同士がジャルジャルみたいになりながら恋する話かと思ってたら全然ちがった〜〜
DJモザイクとかヤモリのおじちゃんとか不思議シーンがポップで可愛い
「諦めよう このままじゃ変態になる
>>続きを読む

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

3.0

大人がすごく子供っぽかったり子供が妙に大人びていたりするからおもしろい
女教師だけが年相応に見えるけど好きな人はいつだって大人っぽく見えるものだ

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どうもウェス・アンダーソンは子どもを純粋で可愛い存在というよりちょっと厄介な奴らだと思ってる節があるとおもう。
半強制的に入隊させるボーイスカウトも、メガホンで叫ぶ母親も、少年収容所にぶち込もうとする
>>続きを読む

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ほんとウェス・アンダーソンていうのは人気おしゃれ映画監督の皮をかぶったサイコ野郎でございますねということが再確認できる良作。サイコは言い過ぎか。けど少なくとも感情表現にはあんま興味ないんだろう。映画監>>続きを読む

ショック・ドゥ・フューチャー(2019年製作の映画)

1.3

シンセの音とガチャガチャ感はいいけどもっと映画をやってくれ〜
これじゃだめだよ

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ボニーがウッディを冷遇してるとは思わんけど(子供ってそういうもんだし)全体的にどうでもいいな〜って感じだった。たぶんボニーに対して思い入れがないから。俺にはこれしかないんだよ!!なウッディ切ない。ウッ>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.6

あくまで持ち主にこだわるウッディとおもちゃとしての生きがいを大事にしたい仲間たちの衝突。「受け入れ難い変化にどう適応するか?」という全人類共通のクソでかテーマをいきなりぶん投げてくるしシンプルにおもち>>続きを読む

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

3.8

たしかに好きな人の先行研究あったらめっちゃ読んじゃうとおもう

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

のんちゃん、どんな役もオールマイティにこなせる役者ではないけどハマると尋常じゃないな。それでいい!オールマイティ役者だってもちろん凄いけど、こういうハマり役をばっちり演じて作品を生かす役者だけの特別な>>続きを読む

彼岸花(1958年製作の映画)

4.9

有馬稲子のもったりした話し方好きだ。東京暮色の印象が抜けないので、ほんとにその結婚だいじょぶか…?という親の心配よくわかる。
言われた段取りを無視してお父さんの会社にのこのこ上がり込んで「あのー、お嬢
>>続きを読む

お早よう(1959年製作の映画)

4.6

いつだって日本人に刺さりまくる「無駄なことばっかり言って、大事なことは言えないのにね」論調…!
おなら出すために軽石食べてんのアホすぎて抱きしめたい。特にいさむちゃんを抱きしめる。ずっと面白かったけど
>>続きを読む

お茶漬の味(1952年製作の映画)

4.8

良いタイトル。鯉のシーンが華やかで素敵〜
この前に観た『秋刀魚の味』は基本ずっと男たちが喋ってたけど今回は女同士がぺちゃくちゃ喋ってて観やすかった。
「甲羅干してるとこしか見れない」、、!!!例えすご
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

さよならの無い映画は好きな映画。
彼を愛していたから彼が愛した街を離れたくなかったという言葉が残る。街を離れることが彼との本当の離別になってしまうように感じる感覚。うんうんよく分かる。
だからこそ「こ
>>続きを読む

>|