ネジさんの映画レビュー・感想・評価 - 43ページ目

レック(2007年製作の映画)

3.8

何?何なの?へ!?
って言ってる間にラスト。
モキュメンタリー作品は酔いやすいよね。

ドクターズ・ハイ(2008年製作の映画)

3.5

面白い。
人を殺す事より死体を弄ぶほうが不愉快に感じるのは何故なんだろうか。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

何回観ても素晴らしい。
ラストが大好き過ぎて何回でも観られる。
希望を見出すのは難しい…

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.5

優しいお話。
笑えてジーンとする。
心がほっこりしますよ。

モテキ(2011年製作の映画)

3.8

何がどうなってあのラストになったのか分からないけれど、テンポと音楽と長澤まさみのおっぱいが最高ってのは分かった!

サイレントヒル(2006年製作の映画)

5.0

クリーチャーが最高!
美しく気持ち悪く頭に残る素晴らしい出来。
そして母親の愛情に勝るものは無し。

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

3.3

まぁ、こうなるであろうという展開。
おばあさまがとても美しく素敵な方なのでウットリ。

プレデターズ(2010年製作の映画)

3.5

戦う!ずっと戦う!
人間だろうがプレデターだろうが戦うぜ!

ミスト(2007年製作の映画)

5.0

面白い!
ラストも素晴らしい!
薄気味悪い空気がずっと漂っていて気持ち悪いのが心地いい!

オープン・ウォーター(2004年製作の映画)

3.5

海に行く数日前に観て後悔しました。
沖に流されたら…
海に取り残されたら…
実話に基づいてるからこそ怖くて堪らない。

エミリー・ローズ(2005年製作の映画)

3.5

実話に基づく映画ということでいつも騙される私はやはり悪魔の存在を信じて怖くなってしまったのでした…

エスター(2009年製作の映画)

3.9

怖い!エスター怖い!
まさかこんな展開になるとは…

AVP2 エイリアンズVS. プレデター(2007年製作の映画)

2.5

せっかくプレデリアンという素晴らしい生き物を誕生させたのに画面が真っ暗過ぎて何やってるのかサッパリ分からん。
しかもラストもひどい。

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

4.0

エイリアン、プレデター好きには堪らない作品。
小ネタもちょこちょこ挟んでいて楽しめる。
ただエイリアン好きとしてはプレデターをもてはやし過ぎじゃない?とちょっとむくれてしまった。

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.8

前作で死んだはずのリプリーが帰ってきた!
…4を作る為に色々と考えたのだね。
ただ相変わらずエイリアンは美しいです。
シガニー・ウィーバーが今作を最後にエイリアンシリーズには出ないと言うのも納得です。

エイリアン3(1992年製作の映画)

4.0

新しいタイプのエイリアンが出てきます。
なんたって犬から生まれちゃう。
なので今までのエイリアンとは動きが違うので面白い。

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.8

前作ではたった1匹相手にあんなに手こずったのに今回は数えきれない位いるぜ!
今回は戦争だ!!
という訳で前作とは全く毛色の違う映画ですがこれはこれで楽しめます!

エイリアン(1979年製作の映画)

5.0

宇宙という逃げられない空間で未知の生物と戦う。
緊迫感がすごいし、宇宙船とエイリアンの造形美も素晴らしい。

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.5

スピード感はいいし笑えるのに観終わった後心に何も残っていないのが残念。

ザ・ウォール(2009年製作の映画)

2.5

色々と不気味。
自分がおんなじ目にあったらと思うと…

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

4.0

純粋な愛に溢れているラブストーリー。

2020/11/27 再視聴
何回観ても泣いてしまう。
全てのキャラが愛おしい。

犬と私の10の約束(2008年製作の映画)

3.0

犬好きなら泣かない訳がない。
犬は家族の一員なんだなと本当に思う。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.5

『さん』を付けろよデコ助野郎!!!!

映像、音楽、共に最高!
ただ原作の方が好きなのでこのスコア。


2021/09/22 再視聴
久しぶりに観たけどセリフを割と覚えてて感動。
やっぱり最高。
>>続きを読む

アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ(2010年製作の映画)

2.5

目には目を、歯には歯を。
ひどい事したらひどい事されても文句言えないよねっていう映画です。
拷問を見るだけの映画のような、なんか物足りない感じ。

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

5.0

私が1番好きな映画。
ぶっ飛んだ内容で最高に面白い!
ただ人にオススメすると引かれる場合もあるので要注意です(笑)

アイランド(2005年製作の映画)

3.5

あれ?こういう展開って何かで観たことある気がするな?と思いながらも楽しめた映画。

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.0

ええ!そうなるのか!というラスト。
この映画、面白いです。

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.8

ヒロインにちょっと癖があります。
病死した旦那から届くラブレター、もうその設定だけで大筋は読めそうですよね。
でも陽気なアイルランド男の魅力に囚われてウットリしながら観てしまいました。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

とりあえず一回観終わったらもう一回観たくなる。
切ない映画。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.2

2021/12/26 再鑑賞
何回観ても素晴らしい愛の溢れる映画。
俳優も豪勢。
好きなシーンが多すぎて挙げられないくらい。
みんなみんな可愛い!!!


———————————

世界はそれを愛と呼
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

3.5

日本語ってなんて美しくて面白いんだと改めて感じる事の出来る映画。
小さい頃から当たり前の様に身近にあった辞書はこのような熱き人々の手によって作られてきたのだな。

あなたは『右という言葉を説明できるか
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.0

松たか子と神田沙也加の歌声を聴きたかったので吹き替え版で鑑賞。
神田沙也加のなんと可愛らしい事か!

歌と映像の素晴らしさは抜きん出ているがストーリーが若干薄い。
もうちょっと色々掘り下げて欲しかった
>>続きを読む

屋敷女(2007年製作の映画)

3.5

恐怖と悲しみの映画。
ホラー映画でやりたい事を詰め込んだ作品らしいのでツッコミどころも満載だがそれも込みで面白い。
妊娠中に観たら後悔する事間違い無し!
『座敷女』とは全く関係ないので間違えないように
>>続きを読む