ネジさんの映画レビュー・感想・評価 - 40ページ目

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.0

またもやエイリアンたちが襲ってくる!
今度はクイーンも出るぜ!

という事でまたもやドンパチやりながらのエイリアン退治。
前作より純粋な楽しさは減ったが、懐かしい人達が出てくるのでニヤニヤしつつ楽しめ
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.5

続編、リサージェンスの前に久しぶりに鑑賞。
いつも頭の中でアルマゲドンとごちゃ混ぜになる。
コメディも混じりつつアメリカンなざっくりとした映画。
でもやはりスケールは大きい!
頭を空っぽにして観るとス
>>続きを読む

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.0

ターザンがセクシーだというので鑑賞。
思っていた程でなくガッカリ。
いや、筋肉はすごいけども…

動物がすごい。
そしてやはりサミュエルL・ジャクソンはかっこいい。

むしろサミュエルL・ジャクソンと
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.2

やっとラストが来た!
あまりにも期待していなかったのでハードル低くしすぎて逆に面白かった。

途中まではなんかガチャガチャ戦ってて集中しづらかったけどアンブレラ社やアリスの謎が解き明かされていくのは気
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.9

息が詰まるような緊迫感がずっと続く映画。
目が見えないか弱いおじいちゃん家に盗みに入ったはずが元軍人でえらい強いわ、暗闇の中では圧倒的に不利だわで泣きながら尻尾巻いて帰りたいのに帰らせてもくれない。
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.0

主要人物のほとんどが頭おかしくてイライラする。
CMでネタバレしてたのでそこからどう覆すのかと楽しみにしていたけどまあまあな感じ。
ツッコミどころ満載な映画でした。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.5

森田剛の怪演がすごい。
本当に演技なのかと疑いたくなるほどの強烈なインパクト。
素であんな人なんじゃないのかと…
あと、ムロツヨシのコメディ調と森田剛の狂気の対比が面白い。

2020/11/20 再
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.2

キレイな映画。
親友が最後の一本を探している所がグッとくる。

先生と迷い猫(2015年製作の映画)

3.0

偏屈な元校長先生とがノラ猫を捜す物語。
邦画独特のゆっくり流れる空気の中クスリと笑える部分あり。
ラストは人によってとらえ方が違うと思う。
心地いい空間の中で小学生だけで不気味に感じだ。

あん(2015年製作の映画)

4.1

ほのぼのしたのんびり映画かと思いきやまさかな題材を扱っていてビックリ。
樹木希林がまるで演技をしていない、本当にああいう人が実際にいるかのように演じているのが本当に素晴らしかった。
どら焼きが食べたく
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.8

うん!面白い!
ありきたりなゾンビ映画と思いきやジャパニーズホラーのような怖さの演出もありゾクゾクする。
ゾンビの描写が丁寧過ぎて怖い。
怖さでゾクゾクするこの感覚、ゲーム版バイオハザードをやった時の
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.8

どうでも良さそうな所で音楽が地味にかっこいい(笑)
そしてカモメがかわいい。

突っ込みたい箇所は所々あるがスリル満点で面白かった。
ただ海入るのとっても怖くなるけど…

ディセント2(2009年製作の映画)

3.1

せっかく助かったのにバカ保安官のおかげで洞窟に逆戻り。
バカがずっとバカなままなのでイライラしてしまう。
前作が悲しくも恐ろしい女の戦いだったのがちょっと残念な方向に変わってしまった。
あの終わり方だ
>>続きを読む

ディセント(2005年製作の映画)

3.8

光も届かない恐ろしい洞窟の中でもっと恐ろしい化物に出会ったら…
もう絶望しかない。
ただそれよりなお恐ろしいのはやはり人間なのだろうか。

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.2

2021,1,16再視聴
久しぶりに観たレクター博士は気高く美しかった。
だからこそ結末が原作と違う事が悔やまれる。
映画であの結末を表現するのはやはり難しすぎた?

フィレンツェに一度は行ってみたい
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.2

緊張感溢れる会話が観ていてドキドキする。
レクター博士の作り出す美しい世界に悲鳴がとても良く似合う。
大好きな作品。

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

2.6

なんだこれは?という感想。
ゲームを全シリーズ通してやっていたら楽しめるのかも知れないが1しかやっていない自分からすると何が何やら。
とりあえず全部観てみなければという気持ちで最後まで観た。
つらかっ
>>続きを読む

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.3

シリーズの中で1の次に好きな作品。
敵の化物がどんどん強くなるよ!
限られた空間の中で敵と相対する演出が楽しい。
そしてまだまだ続く。

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.0

化物vs化物でまだまだ続きます。少しずつ面白さが減ってる。
うーん、でも気になるからとりあえず見続けます。

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.6

まだギリギリゾンビ映画。
ただアリスが強すぎてゾンビ怖くない。
アリスの髪型は1の時の方がセクシーで好きだったな。
多分ゲームの衣装をそのまま採用してるんだろうけどその格好で戦うってないわー(笑)と少
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.0

序盤が怖い!
シリーズの中で1番今作が面白い。
ゾンビよりかも冷静に淡々と殺していくクイーンが最も怖いと思う。

es [エス](2001年製作の映画)

3.7

うーん、怖い。
しかも実際にこの実験があったというから本当に怖い。
自分も同じ立場になったらやはり同じように変わってしまうのだろうか…

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

3.6

このBGMってエクソシストのだったのか!って初めて知った。
映像にスピードが特にある訳でもないのにジワジワ怖い。

悪魔(悪霊?)が憑いた人間が死んでしまった場合悪魔はどこに行ってしまうのかといつも疑
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.7

すごく久しぶりに視聴。
ずーっとアメリカのコメディアニメを観ているような感覚で大好き。
特にチキチキブンの所がワクワクする。
マイロが欲しくて欲しくてたまらない!

ブラックサイト(2008年製作の映画)

3.3

そのサイトを閲覧する人が増えれば増えるほどサイトに映されている人間が早く死ぬ。
そんなサイトがあったら自分なら観るだろうか…

そこまで難しくなったりしないのですんなり楽しめる。
モールス信号勉強して
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.0

割とありがちなストーリー。
ビルマーレイだから最後まで観れたかな。
と、思ったらスタッフロールの映像がチャーミングでとても良かった。
むしろそのイメージしか残ってない(笑)

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

2.8

主人公がサイコパス。
少しも好感が持てるところがなくストーリーが進んでいく。
後味が悪い映画が好きな私でも主人公に魅力を感じないと好きになれない…
ずっと嫌な気持ちを引きずったまま映画が終了。
ある意
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

なんかよく分からないけどどうせアンハサウェイとデニーロが恋に落ちるんでしょ?
なんてうがった目で見始めたら全然違った!
デニーロは人生の先輩としてみんなを見守り手を差し伸べる。なんて紳士で素敵なおじい
>>続きを読む

ミラーズ2(2010年製作の映画)

2.0

1と全然テイストが変わってしまった。
スケールも小さくなっていたし予算が少ないのか殺人の描写も無駄にグロいだけでちゃちい。
これならまだ純粋に1のストーリーの続編という感じで作れば良かったのに。

ミラーズ(2008年製作の映画)

3.8

鏡の中の自分が自分を殺す。
何言ってるか分からないだろうけど怖いよね。
悪霊(悪魔?)と対峙するのに物理的な攻撃でいいのか少し悩む。
そしてパパの行方は…
うまくまとまっていて私は好きな作品です。

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.2

ブラッドピッドが現場復帰するまでの描写が緊迫感もあり好き。
重要な人物があっさり死んでしまうのは笑えてしまった。
ものすごい大量のゾンビが出てきてある意味気持ちいいです。

MAMA(2013年製作の映画)

3.0

何といっても子供たちが不気味。動きも表情も怖い。なのに笑うととっても可愛らしい。
得体の知れないママより子供たちを見るための映画です。

ゾンビーノ(2006年製作の映画)

2.9

ゾンビなのに結構感情があります。
とても可愛らしいです(笑)
ゾンビを武器で大量虐殺!のような展開を期待してみないように。
基本のほほんとした流れです。

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.6

ホラーかと思ったらアクションだった?
前作より予算が増えた為かスケールはでかくなってたが中だるみに苦しんだ。
ラストは気持ちよく終わってくれて安心。
…ホラー要素はどこに。