hoktさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

hokt

hokt

映画(867)
ドラマ(51)
アニメ(0)

エリザベス∞エクスペリメント(2018年製作の映画)

2.8

私を信じてのやりとりは急に古くさくなる

おっさんの演技だけすばらしい

幽霊VS宇宙人(2002年製作の映画)

3.2

宇宙人はほっこり、以外と悪くない。

猫は、ちゃんとコメディで楽しめた、

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.4

最後まで見て前半見ると景色が変わる系。

都合のいい謎解きはお約束

死にぞこないの青(2007年製作の映画)

3.0

イケメンは性格が悪くなって欲しいという希望は叶えてくれる

200本のたばこ(1998年製作の映画)

3.0

こんな不純な人間が幸せになれるとは思わないのですが?

タクシー運転手がそこのところも吹き飛ばして生きてるなとは思いましたが、

見ていて気持ちよくはなかったですね

コレクター(1965年製作の映画)

3.5

男が悪いのか女が悪いのか

手段は間違っているが純粋に愛し続けた男を応援したくなる、不思議な展開

最後は結局そうなのかいなんだけど、、

×ゲーム(バツゲーム)(2010年製作の映画)

4.2

このくらいしないと確かにいじめはなくなりそうですが。

そんなことより、音楽の使い方ですよね。

怖い音楽で遅いテンポで罰見せられたら疲れるだけですが、

テンポを上げえの、優雅な音楽うのでコミカルさ
>>続きを読む

最初で最後のキス(2016年製作の映画)

4.2

ハッキリと関係が壊れる瞬間ってのは、見てて苦しくなりますね。

感情を捕まれる映画は素晴らしいと思います!

悲しみに、こんにちは(2017年製作の映画)

4.0

お互いが向き合うことの大切さ。

フリダの笑顔に会えた時の喜び


色んな感情で胸が一杯になって理由はわからないけど泣いちゃう瞬間て子供の頃よくあった気がするなあ

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

4.0

シンプルなメッセージ。

耳を塞ぎ目を閉じない限り伝わるものを完全にシャットアウトできる人達もいる

現実はもっと残酷か理想的か。

住む世界で決まってしまう残酷さ

ザ・マミー(2017年製作の映画)

3.0

ギャング、ホラー

どっちつかず

こどもはかわいい💕

純平、考え直せ(2018年製作の映画)

3.5

任侠映画ではベタな展開なのかな?

このジャンルはほとんど見たことないから普通に面白かった、おっぱい

新REC/レック デッド・ビギニング(2016年製作の映画)

4.0

短い時間で簡潔にホラームービーをって、

面白かったです。

レックシリーズとは関係ないですね。

VHSシリーズかとも思ったけど監督違うみたいで

面白けりゃ関係ない



皆さんの書かれている評価
>>続きを読む

女霊館(2018年製作の映画)

3.5

発送は素晴らしい!!

盲目のおっさんも渋くていい!!

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.2

儀式系の映画として、

怖さ、ストーリー、キャラクター

素晴らしいです!!

大概、黒魔術、儀式を画くとき

ごまかしごまかし、揺れたり音だったり観てる側がしっくり来ないことが多い映画がほとんどで
>>続きを読む

燦燦 -さんさん-(2013年製作の映画)

4.5

永遠の片想い

くそみたいな恋愛映画見る前にこの映画を観ましょう

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.8

理想と現実

どこまでも救われない、

暖かい人も周りに居るんだけど、それじゃどうにもならないほどの不運

黒蝶の秘密(2018年製作の映画)

2.5

男がうるさい、変な効果音うるさい

女の人キレイ

色のない洋服店(2017年製作の映画)

3.0

専門学校生の卒業製作ですか?

設定がいいだけに短すぎて残念すぎる

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

3.8

バカな大人ばっかり出てくる、

子供の方がよほど立派な精神を持っている

そこを狙って作られた作品だとしたら、すごい作品だと思った。

お国柄で大人はこんなやつらばかりだったらがっかりだけど