ほなさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

劇場版SPEC~結~ 漸ノ篇(2013年製作の映画)

3.9

野々村係長…(*´・_・`)
みやびちゃんが、ものすっごく可愛くて余計に泣いた。笑
話ややこしくて、とにかく爻ノ篇早く観たい!

「A」(1998年製作の映画)

4.5

報道を鵜呑みにしてしまうことの怖さを改めて感じました。オウム真理教って1つにくくって、荒木さん達を敵視する住民や報道関係者や警察。このドキュメンタリー映画を見て、オウム真理教に属する人のことを初めて1>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.1

評判通り面白かった*\(^o^)/*
終始ハラハラしてた。
でも、イラクの目線で考えると…(´-ω-`)

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.9

ファンタジーと知らずに観たので、途中からビックリした!
でもやっぱり最後に号泣。
The Beach BoysのWouldn't It Be Niceがとにかく良かった(*ノェノ)
松潤かっこいい♡
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

4.5

すごい面白かったー‼*\(^o^)/*
超能力を得てからの小さいイタズラから、どんどんエスカレートしていっちゃうのに見入った!
男の子はもちろん、女の子も楽しめる映画♪♪
予想外の結末だった^o^

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

4.3

虫嫌いだし、ハエは特に嫌い。だけどマッキーは好き‼笑
インド映画を始めて観たので、最初は、ハイテンションについていけなかった。だけどジャニのビンドゥに対する愛情が素敵で見入っちゃった!ビンドュのツンデ
>>続きを読む

天使の処刑人 バイオレット&デイジー(2011年製作の映画)

3.9

欲しいドレスがあるから殺人をする…おかしいけど彼女達らしい。
内出血ダンスなど、見るに耐えないことも彼女達ははしゃぎながらやっていた。
映像が綺麗で音楽もポップ。
オシャレな映画。
でも、バイオレンス
>>続きを読む

延安の娘(2002年製作の映画)

4.0

「誰か俺の歴史を語ってくれ」(黄玉嶺)
1966年から10年間続いた文化大革命。その中で、毛沢東の下放政策によって全国の都市で暮らす学生たちに農村行きが命じられた。恋愛禁止とされる中でも生まれたのが、
>>続きを読む

極北の怪異/極北のナヌーク(1922年製作の映画)

3.5

世界で初めてのドキュメンタリー映画といわれる。
全部は観れてないけど、雪で家を作るシーンはお父さんの職人技が凄かったし、生活の知恵が所々にあって感心した。
時代や環境が違っても、家族のふれあいは変わら
>>続きを読む

ハッピーフィート2 踊るペンギンレスキュー隊(2011年製作の映画)

4.0

映像の綺麗さに驚いた。特にペンギンの毛並みがリアルだった。
内容も面白くて、3Dでも観て観たかった。

僕たちは世界を変えることができない。 But, we wanna build a school in Cambodia.(2011年製作の映画)

3.5

高2のときに観て、いてもたってもいられない気持ちになった。
カンボジアなどの発展途上国の子供たちに対して、自分が今出来ることはなんなのか考えるきっかけになった。
あと、思ったより向井理が良かった^ ^

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.0

原作を読んでたから、映画観てちょっとがっかり(*μ_μ)
綾野剛が出ててびっくりした。
剣心の人斬り抜刀斎に切り替わる辺りをしっかり表現して欲しかった。武井咲ちゃんは可愛いけど、役があってない

ビーストリー(2011年製作の映画)

3.6

2012.2.11鑑賞
ヴァネッサ可愛い(*ノдノ)
ラブストーリーで観ててキュンとした。
結末は予想通りだったけど、こうゆうのも好きだなって思った*\(^o^)/*

ロボジー(2011年製作の映画)

3.5

濱田岳が良かった(*v.v)
ちょこちょこ笑えるシーンがあって、気楽に観れた。

アフロ田中(2012年製作の映画)

3.1

2012.1.25鑑賞
とにかく笑った(* ̄∀ ̄)
松田翔太が役にハマってた‼
でも、終わり方が微妙

マイウェイ 12,000キロの真実(2011年製作の映画)

3.0

2012.1.10鑑賞
オダギリジョーが好きで観たけど、もう観れない。あんまり戦争映画が得意じゃないのもあるけど、観ていられないようなシーンが多かった

人類資金(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

M資金を巡って、2014年の現代社会の経済を変えることは出来るのかっていうのがテーマ。
観る前は、M資金に対する謎解きだと思っていたら全然違った。金融経済の不安定さ、途上国の問題、資本主義社会の怖さは
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.7

宮崎駿さんの飛行機好きが伝わってくる映画。凄く細かく描かれていてそれだけでも面白かった。地震の表現の仕方にびっくりした。
今までのジブリ作品とは違った印象を受けた。
実際にあった話なんだなと思うと、凄
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ映画をあまり観たことなかったので凄い怖かった(笑)
終始ビクビクしてた(笑)
ブラピがmovement is lifeと言っていたのが印象的だった。
自分がゾンビになるかもと思ってビルの屋上から
>>続きを読む

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.3

とにかくフランス料理が綺麗で美味しそうで、今まで観たことないような映画だった!
大統領の日々忙しい中で食事に対する思いとか、主人公の料理に対する情熱がすごい伝わった。
でも、2つの出来事を平行して観て
>>続きを読む

HOME 愛しの座敷わらし(2012年製作の映画)

3.8

ゆるかったー(*'ェ`*)
水谷豊さん、大好き❤
家族愛ですね。
六ちゃんが可愛いから満足!

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.0

終わった瞬間に?が…
どうして、こんな誰も救われないような話なんだ?
自分の理解力不足でした

母なる証明(2009年製作の映画)

3.6

後半から口開けっ放しでした‼
母親の子への愛情って正しいとか、そーゆうことじゃ説明できませんね…
何も残らない映画でした…
この感情はなに…?

映画 謎解きはディナーのあとで(2013年製作の映画)

3.0

ドラマを見ないで試写会に行きました。
犯人の自白辺りから、うるっとしちゃった…
個人的には最後の2人のやり取りが面白かった(*´艸`)
内容自体は途中で分かっちゃったから微妙かな…
ドラマの二時間スペ
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

5.0

凄く面白かったー‼
父親目線で観ちゃった(笑)
ニモの成長ぶりにも感動した(/ _ ; )

カラフル(2010年製作の映画)

3.1

日常にいろんな色があることに気づいた。
原作も読んだけど、泣いちゃいました(;_;)
人が恋しくなる。

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.0

有名だけど、観たことなかったから、TVで観てみた。 大統領がちょっと変だったなー( ̄∀ ̄) 宇宙人もありきたりな容姿で怖さ半減(・ε・`*) 力を合わせて頑張ろう‼っていうのが見え見えな感じだった…>>続きを読む

ハル(2013年製作の映画)

4.5

面白かったです(*≧艸≦)
内容はもちろん、映像も凄く綺麗でした(´∀`)
色合いが鮮やか❤
私は、このぐらいの長さが観やすかったと思いました。
あと、これから観ようと思ってる方はWikipediaは
>>続きを読む

俺俺(2013年製作の映画)

4.0

思ってたものと違った‼
なんだが消化しきれて無い感じ…
数えてみたけど、28人しかいなかったー(笑)後半にたくさんいすぎて

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

途中からハウルの声が木村拓哉ってことを忘れた(。-_-。)

告発のとき(2007年製作の映画)

4.0

こんなことが起きたのは、誰のせいなんだろう…

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

試写会で観てきました。
他の方のレビューを見てると、私とは違った感想で驚きました。
私は原作を知らずに観に行きました。
前半は煌びやかなパーティーでノリノリ⭐でしたが、後半になるにつれて、ゆるゆるな印
>>続きを読む

俺はまだ本気出してないだけ(2013年製作の映画)

3.0

試写会で観てきました(*'ェ`*)
思ってたとおりの結末。
最後ちょっと感動。
家族の絆がテーマだったのかな?
笑えるシーンも沢山ありました。
私は中村パーソンが気に入りました(笑)
あと、堤さんの衣
>>続きを読む

|<