願いさんの映画レビュー・感想・評価

願い

願い

映画(300)
ドラマ(4)
アニメ(0)

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.0

深津絵里さん出演時間ほんのちょっとなのに、ずっと心に残っていたから、深津絵里さんはやっぱりすごい。ファンです🙂

正欲(2023年製作の映画)

3.0

共感しました。
稲垣さんが演じてた役みたいな人が本当に苦手。自分のことが正しいと信じて疑わない人。
登場人物みたいな人々が各々の居場所を見つけられたらいいな。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

めっちゃ良かった
もう一回ちゃんと見たい
ヤクザはアレだけど、こういう年齢を超えた友情ってすてき
やっぱ好きやねん大阪とも思った

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ジュリアロバーツがすごく綺麗だしリチャードギアも年相応の渋いかっこよさがあってそこはすごく良かった。有名な主題歌も素晴らしい。だけど、前時代的な設定でどうしても無邪気には楽しめなかった。まぁ作品自体3>>続きを読む

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.0

あやねちゃんのおすすめで見てみたけど、言う通りパジェット役の子が可愛い

理想の彼氏(2009年製作の映画)

2.0

開始10分くらいで結末までの流れがなんとなく想像のつく映画

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

4.0

どっちの気持ちも分かる。悩みながらも成長していくセレステの姿に感動させられた。すごく好きな映画だった。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

自分の中で蓋をしていた感情たちが、呼び起こされる感じがして少ししんどかった笑 それゆえ意識が映画の外にいってしまう時間が長くなった・・

レオ(2023年製作の映画)

3.0

めっちゃかわいくて癒される
低学年の描き方に共感

ノエルの日記(2022年製作の映画)

3.0

おうちで軽く楽しむのに良かった!
普通に浮気なのでアレン側で考えると辛いけど・・笑

ラストレター(2020年製作の映画)

1.0

案外高評価多くてビックリ。
寒いシーンが多かった・・・笑
登場人物の大人みんな厨二病みたいな感じ。ひくわ〜という言動が多かった笑
ただ森七菜ちゃんの可愛さで見れた。

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.0

どっちも悪いし、どっちも悪くないんだと思う。ただ、考え方が違うだけ。
その違いがどんどん表に出てきて、もう受け入れられなくなってしまった。
悲しい・・・。でも、人と人だから、こんなことは、きっと沢山起
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.0

存在を知ってからずっと見たいと思ってた映画。
演技や、カメラワーク、すごくよかった!俳優陣も豪華で、かなりお金がかかってそう。長尺だし。これを普通の映画と同じ値段で見れるというのは、なんかオトクな気分
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.0

素晴らしかった。
やはり周りのためにも自分のためにも、「自分を犠牲にしている」「我慢している」という感覚で生きていてはいけないなと感じた。
また私のレオナルド・ディカプリオへの信頼度がまた一層、確固な
>>続きを読む

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

4.0

今年観た映画の中で今のところ一番興味深く見た映画。
途中からは、「もう早く別れなよ・・・」としか思えなかったけど、共依存の関係だったんだな。
自覚ない人も含めて、女性、ことさらパートナーの女性の優位に
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

TOHOシネマなんば別館にて、字幕版視聴。
想像できる展開ではあるけど、それでもなお満足できる映画だった・・・

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

心が浄化されるストーリー。特に主演の女の子が飾らない素朴な美しさで、歌声も素晴らしく、大変魅力的。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

Tジョイ梅田で鑑賞
こんなに面白いとは・・・・
思いつきだったけど鑑賞した自分の行動力に感謝
オープニングがすごくかっこよかった・・・

怪物(2023年製作の映画)

5.0

是枝監督の作品は色んな人の視点を見せてくれるから好き 意図的な悪人はいないけど、だれしも怪物になりえるんだということを教えてくれる

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

5.0

音楽や映像のクオリティと物語のメッセージ性、そして何よりアリエル役のハリーベイリーさんの演技、どれをとってもとても素晴らしかったし、感動した。
物語自体ももちろん、リメイクをここまで完成度高く作り上げ
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.0

ずっと気になってたけど
Netflixやアマプラでは
配信されてなくて、
待てなくてアマプラでレンタル
課金して視聴。
そしたら二週間後にNetflixで
配信され始めてて、
えー!と思ったが、
それ
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.0

見たかったけど映画館に行けなかった映画がnetflixにもう出てたので視聴。
かなり没入して楽しめたけど、とにかくお父さんが終始自分勝手すぎる印象。ああいう自分の正義感だけを正にして全く疑おうとしない
>>続きを読む

>|