願いさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

願い

願い

映画(300)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.0

うーん...
とりあえず、坂口健太郎くん演じる彼氏がモラハラな感じで怖すぎた笑
ただエンディングソングは素晴らしいね

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

有名だから興味本位で軽々しく見たらえらいめにあった...
北朝鮮に観光で行ったアメリカ人大学生がホテルのプロパガンダポスターを持ち帰ろうとして捕まって結局アメリカに帰れず亡くなってしまった事件があった
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

2.0

自分には合わず、いろんな台詞に寒って思ってしまった、ごめんなさい笑

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.0

元彼氏がちょぴっと可哀想ではあった・・・
イギリス英語というものがちょっと分かった

タイタニック(1997年製作の映画)

3.0

私の彼氏って
ちょっとレオ様に似てると私は思ってる笑
マードックの手紙やったときに
見させられた・・・

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の「手紙をありがとう」っていう台詞、オシャレだったなーー。

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

-

検察のことよく知らなかったので
記者クラブってなんですか?ってとこからでした

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

3.0

彼氏と再視聴。
ミューツーと同感。
なぜ生んだ!?なのよ・・・
生まれてしまった以上
なんとかしたたかに生きてかねばな〜

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.0

アナがウィリアムにキスした理由も好きになった理由も分からないから、そこをもっと丁寧に描いて欲しかったと思うけど、最後の記者会見のシーンは良かったな〜。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.0

煮え切らない恭一の態度に、私も傷ついた気持ちになった。映画の雰囲気はすごく好き、成田凌はやっぱりすごい俳優だな。

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.0

面白い。
登場人物3人全員よい。
アスターに手紙を書いてるの本当はエリーだよってずっと分かってほしかったから、最後伝わって安堵しました。

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.0

英語で見たら、50%ほどしか理解できなかった(笑)ただ面白い映画ということは分かった。日本語字幕でまた見たい。

東のエデン 劇場版 II Paradise Lost(2009年製作の映画)

3.0

アニメと映画第一弾で解けなかった頭の中のはてなマークが、一気に解消されるようなストーリー。
評判になるだけあって面白かった。

東のエデン 劇場版 I The King of Eden(2009年製作の映画)

3.0

アニメもそうだったけどストーリーが難しくてついていくのが必死(笑)わたしだけ!?理解できない部分多くてめっちゃ彼氏に解説してもらった。。。
映画館で滝沢くんとサキちゃんがブランケット一緒にかけるシーン
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

この映画は暗い気持ちになる場面も多いが、総じてとてもいい。撮り方がすき、味のあるシーンが多い。この監督の、感情の切り取り方が好き。

チャーリーがバーで歌うシーンがとても良い。選曲も、俳優さんの演技力
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

あべのアポロシネマにて視聴。ずっと集中して見れた。私が全体を通し思ったのは、恋人だからといって、すべてを分かり合ったり、共有する必要はないんじゃないか、ということ。それを望むから、窮屈になったり、不安>>続きを読む

Grandma's Boy(原題)(2006年製作の映画)

4.0

彼氏のお気に入り映画ということで記念日に見た❤️英語も難しくなく大方理解できたし内容も笑えた。レビュー0なんだけど私が日本で初めての視聴者なのか!?笑 なんか嬉しい...。

弱くて強い女たち(2020年製作の映画)

5.0

すごく好き。久しぶりにこれは星5だと思える映画に出会えた。台湾の映像、出てくる女性たち、そのやりとり、全てが繊細で美しい。日本では全然知られてないけれど、より多くの人に見てほしい。見たら分かる。