ほたるさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ほたる

ほたる

映画(511)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.7

魔法の世界はいいね〜
楽しい
もうすぐ上映の第2部はできるだけ大きなスクリーンの映画館でみたいな

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

安藤サクラ素晴らしい俳優
あと、ゴーヤチャンプル美味そう

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.9

特に何か出てくるでもないのに、どこまでも不気味で怖い。

絶対に1人で、静かで、暗い部屋で観るべし。
あと、こればかりはスマホで観るのも面白いかもしれない。この手の元祖。

元祖大四畳半大物語(1980年製作の映画)

4.1

面白すぎて1.5回見ました
観終わったら、シラフじゃないみたいに気分がフラフラしてた

ぱいかじ南海作戦(2012年製作の映画)

4.0

アホくて好きやし予想の500倍ぐらい面白いし貫地谷しほりも永山絢斗もかわいいしめちゃくちゃ面白いしひゃーー

とりあえずオリオンビールが飲みたい!!

太陽の蓋(2016年製作の映画)

3.0

授業で鑑賞。

2011年の原発事故に対する政府やその周りの様子をほぼノンフィクションで描かれたドキュメンタリー映画。

原子力安全委員会や東電のいい加減さが特に目立っていた。
原発事故は運が悪かった
>>続きを読む

遺体 明日への十日間(2012年製作の映画)

3.7

遺体安置所をメインとしたものを見るのも聞くのも初めてで、かなり辛かった。

先生が、「現実は津波の犠牲者は、五体満足出揃ってることは珍しい」って言ってたのを聞いて、本当はもっと恐ろしいものなんだと怖く
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.4

まだまだ幼きナタリーポートマン、デビュー作やのに迫真すぎる!!
終始魅力的すぎて心が奪われっぱなしでした。。。
ちょっと前に実写ドラえもんのCMでドラえもん役してたジャン・レノも、ドラえもんとは思えな
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.0

期待していた感じ(難関迷路から脱出!謎解き!!)とは違った
でもやっぱり三部作なので続きを観たくなっちゃう

ありがとう(2006年製作の映画)

3.6

授業で観た
阪神・淡路大震災のことを知るひとつの媒体としてはかなりいいかもしれない。
全体の被害と言うよりは、赤井英和演じる主人公とその周りの人々を中心としたもの
意外と演者が豪華

実話

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

4.2

そっと胸に閉まっておこうと思った

追記
多分自分がまだ大学生やったからそっとって思ったのかな
また観たい出来れば同じ場所で同じような温度で

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.9

映画部の陰感がたまらん
神木きゅんはそーゆう役やらすと天下一品やな

いや〜全員人間っぽくてよいな

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

3.9

40年以上前でCGとかも勿論なしでこの迫力。

やっぱり昔の作品はCGがなくていいな

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.7

授業中に観て泣いた。
彗星による津波などでの大災害。起こりうること。

地球最後の日僕は何をしますか

僕たちは世界を変えることができない。 But, we wanna build a school in Cambodia.(2011年製作の映画)

3.6

カンボジアに小学校を建てるために立ち上がった4人の大学生の本当にあったことなわけですが、なんかしっかりしすぎてなくてたまに人間くさいところがいい。

要所要所で銀杏BOYZ出てくるのがまた良い(ポスタ
>>続きを読む

愛地獄(2016年製作の映画)

5.0

特に好きなのがライジングサンで演奏された、「新訳 銀河鉄道の夜」です。
銀杏は僕の始まりで銀杏は僕の終わり

また、付いているブックレット「銀杏BOYZへのラブレター」が本当に良い。。。

僕たちは世界を変えることができない(2007年製作の映画)

4.5

どれだけ彼らが人間的で汚くて美しいかを等身大の映像で見れる
江口くんや斎藤さん含め、なんて素晴らしく臭そうな人達なんだと思えるドキュメンタリー(?)です
みんなで1つずつ芸するシーンが1番好き
あびち
>>続きを読む

ブレイブ ストーリー(2006年製作の映画)

-

所々のセリフを今でも覚えているぐらいな感じ

ゲド戦記と同じぐらいの時期に見た気がするのでたまにごっちゃになる

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

口噛み酒んふふ♡
爆発的人気になるのも当然やなと思う