hototogisu72さんの映画レビュー・感想・評価

hototogisu72

hototogisu72

映画(156)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.1

音楽の差し込み感が心地よい。スパイダーエッセンスが多くて楽しめた。
期待値はもっと上だったのだがそこは超えてこなかった感じ。
スパイダームズムズが多用されていたのは良かった。
敵方にもユニバースが欲し
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

エンドゲームに続く最高点。ほんと素晴らしかった。過去作をちゃんと見れてからリアルタイムにこの作品を劇場ネタバレなしで行けたのが最高の体験。
過去作組が出てくるであろうことは感じていたが、やはりそこに対
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.8

とても良し!
ストップモーションの努力、世界観、キャラ立ち。すべて最高。
終わり方が唐突で悲しかった。続編がありとのことで楽しみにしています。

長寿命、バーチャルでの満足感の増加による生殖機能の減衰
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.0

自宅鑑賞。
分からん単語だらけで考察とかwikiを見直さないと内容は分からなかったけど、やっぱ見てるだけでワクワクするし、新しいモビルスーツが出てくるだけでも最高。
新しいカメラアングルも多く、とても
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.3

ポスター的に行くか悩んでた作品だったが行って大正解。
アジア感が嫌悪感かと思ったが、マーベル世界に溶け込むと何もかもが斬新。
カーアクションは毎回出るなーと思いつつ、バスアクションは面白かったし、電気
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

4.0

自宅鑑賞。
POV撮影、明るい場所でのCG、撮影の規模感、テンポ、キャラクター、二時間以内によく納めたなという感じ。
とても良い意味で映画的な感じ。力強さと疾走感があった。
大雑把な枠組みで進んでいく
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

久々の映画館。久々のマーベル。
序盤の子役シーンから最後まで混乱。姉妹の上下関係を終始勘違いしたままだった。
最初は兄妹で、妹がブラックウィドウかと。
時系列も3パターンくらいを行き来しているかと思い
>>続きを読む

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

4.0

コテンラジオから空海に興味が出て視聴。
名探偵空海の物語。

密教とはなんぞや?というのを説明なんて無理なので、楊貴妃の物語を通じて映像化させたような作品。このあたりの土台が分からない場合、CGを使っ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.6

自宅鑑賞。スパイダーウォークは爽快感抜群。
ラスボス?役のおぼっちゃまくんは前シーズンに出てたのか?昔ながらの親友の件がよく分からなかった。
途中途中出てくる死んだ父ちゃんは不気味だった。逆フラグだっ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.4

自宅鑑賞。キャストは好み。ヒロインが綺麗なのはやっぱ良い。
主人公誕生から敵キャラ誕生を描きつつ、恋愛してバトルしてと、中身はかなり大盛。それを一作にまとめてしまうのはすごい。
細かい場面はツッコミど
>>続きを読む

脳男(2013年製作の映画)

2.8

何を伝えたいのなよく分からなかった。昔の土曜ドラマみたいな内容。
30年前くらいのキャライメージな江口洋介警察が安物感を割増していく。
ピンチの時まで新米と呼ばれるアイツは一番ボロクソにやられていた。
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.2

車内鑑賞。
ラストに向けて引っ張っていく映画。構造的には好きなタイプだし、アパートから舞台への転換シーンは良かった。
ただそれだけ。
結局主人公は終始クソやろうだったし、肝心の出会いから交際に至る経緯
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

ようやく完結。最近だとアベンジャーズのラストぐらい胸打たれた。
ここまで約25年。積み重ねた物が多かった。
アニメ、旧劇の経緯までも伏線と化して全てに折り合いをつけつつ、ここまでのラストによく持ってい
>>続きを読む

大奥〜永遠〜[右衛門佐・綱吉篇](2012年製作の映画)

3.3

マンガワンにて原作を読み進め中。映像もあったよな、とアマプラ鑑賞。
導入部なり、生類憐みに至る件は原作を読んでいるから分かるけど、映画からの人には難しいような。
絢爛な大奥は映像美的には映えます。
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

年末鑑賞。序盤のガンアクションから楽しめた。邦画ながら見せ方がうまく、チープさが少ないと思う。
岡田くんのどっしり感や、殺さずのハンデを背負っての雑魚とのやり取りの説得力。
心折れずに立ち向かい続ける
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.7

自宅鑑賞。
ほっこりする話。
エンドロール見る限り撮影は北海道なのかな?見せ方はうまいと思う。
男だらけの密集で一年以上はかなりしんどそう。
今なら多少のネットだったり大量のデータ持ち込みでもう少しマ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

自宅鑑賞。
結構楽しかった。序盤見直してみたけど伏線の貼り方が良い。
日本映画みたく後から全部説明する訳でもなく、二度見することで相手の立場の見方が出来て楽しい。
黒人の命を軽くみつつ、身体能力につい
>>続きを読む

大脱出(2013年製作の映画)

3.0

自宅鑑賞。
吹き替え。突っ込みどころは多いけど思ったより観れた。
刑務所が海上だったのは斬新だけど維持費がパネェ。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

200809.車鑑賞。
ハーレークイーンのキャラ立ち。ウィルスミスを完全に食ってしまってる。
パワーバランスめちゃくちゃだし、チーム組んでる意味も活用もあまり見えなかった。
炎出すやつはラスボスみたい
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.0

200808.車鑑賞。
グレンガランっぽい絵柄で気になっていた。
序盤はアメコミっぽいタッチと色使い。正直わかりづらい。
王道ストーリーをいき過ぎてるのも気になった。敵が味方で、細目が実は敵で。
兄弟
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.6

200808.車鑑賞。
期待値超え。
登場人物多いが終わりにはそれぞれ特徴が分かれておりしっかり認識出来る。
大筋的には塞ぎ込んでた自殺志願者が話を聞いてもらって立ち直りました的な。
ヘルペスで死のう
>>続きを読む

劇場版 機動戦士ガンダム00(ダブルオー)-A wakening of the Trailblazer-(2010年製作の映画)

3.0

200802.一年記念とかでYoutube鑑賞。
まだ未視聴だったので良かった。記憶を思い出しつつ鑑賞。
地球圏ではやることなくなったので、外宇宙との会合。
ガンダムのデザインは好きだけど、今作はとに
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.4

200801.予想以上に良かった。
原作も観てたが伏線の貼り方も良かったと思う。
宇多丸さんも言ってたが、まさに顔相撲。
特に香川さんは終始素晴らしい。
会社員の嫌なところ剥き出しな映画。
社長の被害
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.2

200801.面白かった。
埼玉が感染る。はパワーワード。
偏見と差別意識も突き抜けると喜劇になるとは。
コロナ、黒人問題の今にとても響く内容だと思う。
映像の見せ方もうまかった。バイクスタントも迫力
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

2.3

200712.アマプラ鑑賞。
序盤の演技のグダグダで流し見決定。
単に実写にしてみましたという感じ。
アニメで充分なのでは?
実写にする意味が見えてこない作品だった。
ラスボスもアクションで慣らしてい
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

5.0

200426.びっくりした!大当たり!
終始緊迫感がすごい。そもそも物語の構造がとても良い。低予算でも終末を描けるような構造。
主人公目線でずっとハラハラ出来た。全てを語らないのも想像の余地があって良
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.0

200307.もっと面白くする方法があったような気がする。
FFみたいな世界観。結構濃い目の原作なんだろうなーっていうのを2時間にまとめたのはすごいけど勿体ないというか。
原作読んでいないが、多分短時
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.0

200302.自宅鑑賞。
かなり突っ込んだ内容の映画。非情さがリアリティを持たせてる。普通の映画なら生かしてモヤっとするところもバッサリ。
変な救いがない分、展開は終始ハラハラ出来た。
現実問題はどこ
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.2

200224.アマプラ鑑賞。予想以上にちゃんと作ってたと思う。見応えがあった。
松たか子感は序盤からすごかったけど、原作観てなかったらたしかに見過ごすかも。
いっけん、ホテルマンとしての1ストーリーと
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0

200215.自宅鑑賞。私のような無知な人ほどメッセージが届きにくいだろうなという作品。観賞後に色々調べさせてもらって色々と描きたいものが見えてきた。
ライトタッチに描かれている分、ドスンとした重みは
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.6

200211.自宅鑑賞。
相変わらずカッコ良いけど、1の方が断然良かった。1の渋くリアル追求な感じが薄まってしまった。
中途半端に手こずるし防弾なかったら何度も死んでるし、背中打たれたりしてるし。
1
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.2

200201.宇多丸さんがちょいちょい話題に出すので気になって。
公開からそれなりに経っているがそこそこ客が入っていた。後ろに客は何度目なのか、要所で爆笑。
タイトルはたしかにハテナ。全然フェラーリ側
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

200125.単純だけど爽快。
アクションシーンが終始カッコよくてたまらなかった。確実に頭を仕留めていくのがグッド。
物語的にはタチの悪すぎるヤンキーに絡まれたけど、絡んだ奴の方がヤバかったって話。
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

2.5

200119.つまらない!!
ビジュアル、デフォルメ化はいいと思う。
ハナコのコントの元祖な気がした。
ストーリーの繋がりというか伏線的なものが何もなくグイグイ進むのでびっくり。
ウサギフリーザも立ち
>>続きを読む