hototogisu72さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

hototogisu72

hototogisu72

映画(156)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

テッド(2012年製作の映画)

4.3

180329.自宅鑑賞、途中から吹替に変更。
元ネタの半分以下しか分からなかったが、それでも充分楽しめた。会話のテンポは英語のままの方が良かった。
会話のやり取りが、友達同士でウケてるような内容が大半
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.8

180321.自宅鑑賞。
怖い。悲しい。
最初から雰囲気の良い彼女サマンサ。段々と仲が深まるにつれさらに最高の彼女となる。こんな彼女がいたら最高だなぁと思いつつ観てました。
そしてこんな時代が来たとし
>>続きを読む

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

3.2

180318.前編に続き自宅鑑賞。
まず、前編最後の予告はほんとダメ。いらない。予告で健二と戦う事が明らかとなっており、前編でラスボス的なキャラだった裏切り者対決のハラハラ感が台無しとなっている。
>>続きを読む

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

4.0

180317.ボクシングモチベーション上げる為自宅鑑賞。菅田くんは求心力のある役者なので、他にぶつかるキャストがいなくて見やすい。
前後編分かれているわりに長いが成長劇なので退屈せずに観れた。
急に別
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.3

18.03.16.久々の映画鑑賞。
序盤からちゃんとパンサー物語をやっており、マーベルパワーに染まらずちゃんと映画してたかと思います。
ヴィブラニウムの圧倒的物量は現代のオイルマネー以上の力っぷり。
>>続きを読む

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.8

180218.自宅鑑賞。テレビ放送しないなーと思ってた作品だったが観て納得。
思ったよりハードな作りだった。キャストのイメージをうまく使った作品だなーと感じました。吉高由里子が写真だけとは騙された。細
>>続きを読む

ドリームキャッチャー(2003年製作の映画)

3.0

180218.久々に古いのもと思い自宅鑑賞。長かったでしょうか?中盤睡魔に負けました。サスペンスを期待していたのですが、序盤から若干SFだなーと、迷い子のおじさんくらいからホラーかよ!ってなった後のグ>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.6

180212.自宅鑑賞。久しぶりの長瀬君、久しぶりのクドカン。アザラシ転生の前くらいまではテンポよく、要所要所笑えたし、期待値超えかな?と思ったが、和田とかいう男女が出てから急につまらなくなってしまっ>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

4.3

180212.自宅鑑賞。映画みたいなお話。悪いことする方が悪いってなもんかもしれんが、なんと窮屈な世界を目指しているんだろうか。そんな世界の構築に携わった主人公が、そこを抜け出し国民に是非を問う。
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

4.6

180211.自宅鑑賞。普通に面白かった。
序盤の語りのテンポの良さから気分は上がる。ノリの良さで視聴者なんて完全に馬鹿にしている主人公。伝えている事の重要性も真偽もどーだって良い。
そういった過ちを
>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

4.2

180211.自宅鑑賞。してはダメなやつですねこれ。前から気になっていたのだが、TSUTAYAでなかなか見つからず。以前は恋愛コーナーにあったのだが、いつのまにかエロティックコーナーに移動されていた。>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.0

1802010.自宅鑑賞、酒入り。マンガワンで数話読んでから。マンガの語りがまず最高です。映画の俳優起用も間違いはないと思いレンタル。
読んだことのないエピソードも半分くらいあり、楽しめた。まあ、でも
>>続きを読む

フォックスキャッチャー(2014年製作の映画)

3.4

180210.自宅鑑賞。全体的に画面のトーンを抑えた作りで常に陰鬱な雰囲気が出ていた。前半のマークの不遇は映像だけで理解出来る形で上手いなと感じた。
その後のデュポンの腐れガキ具合が、、、結局誰も彼も
>>続きを読む

後妻業の女(2016年製作の映画)

4.8

180205.自宅鑑賞。最初から最後までウィットな笑いでした。色んなキャラがおりましたがみんな個性豊かで、正義一辺倒でない感じも好感が持てました。
ストーリー展開や、色々なトラップは予想もつかない箇所
>>続きを読む

ジョーカー・ゲーム(2015年製作の映画)

3.6

18.02.04.自宅鑑賞。入江監督にて予算がある映画一発目と聞いてました。原作も先に読んでおりましたので、期待はそこそこに。
原作的に、主人公は機関の人間にただただ圧倒されるという感じでしたが、亀梨
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.0

180129.自宅DVD鑑賞。難しかった。正直事件と全く関係のない二組が指名手配という状況で繋がる。何も言わない相手を疑ってしまう者、全て話すが自信を持てず周囲の言葉に耳を傾けてしまった者、疑う事を知>>続きを読む

聖の青春(2016年製作の映画)

2.3

180127.漫画から映画へ。俳優のビジュアル作りは良いとして、映画の絵作りは酷かったと思う。セリフの置きどころ、爪をわざわざアップなど非常にあざとい。
これだけのエピソードを持つ人物を2時間で描くに
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

18.01.14.自宅鑑賞。傑作。映画館で観てたら涙でやばかっただろう。タイトル演出もカッコよすぎる。あの演出であれば、最後はロックでも良かった気はしたけども。
伏線の張り方、回収の仕方がうまい。旅行
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

4.3

18.01.13.自宅鑑賞。面白かったです。音楽も良し。悶々と悶々と、就活のあれこれを通じての成長劇かと思いきや、君二年目だよね?からのどんでん返しにはびっくりでした。
俺って結局は就活が上手いってだ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

17.01.08.自宅鑑賞。テンポも良く楽しめました。劇場で観たら映像の目まぐるしさはさらに凄かったんでしょうね。何故にストレンジが上達が早かったのか、誰でも魔術師になれるものなのか、少々疑問も残りま>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.8

17.01.07.自宅鑑賞。なんで小さいまま戦うのかという説得力が物足りなかった。小さいままの時に捕捉されすぎ。特にファルコンのゴーグルと初対面に対してのファルコンの対応力が高すぎでしょ。軍人のくせに>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.3

17.01.07.シビルウォー後に自宅鑑賞。やっぱりこれ観てなかった。これを観てないとシビルウォーのキャプテン心理は分からんでしょ。女スパイの髪型はワースト。銃に対してひ弱なキャプテン、バートンが真っ>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

17.01.04.自宅鑑賞。ウルトロンに続き。ウインターソルジャー観たと思ってたけど観てなかったかな?敵キャラの記憶が全くなく、なぜキャプテンアメリカがやられながらも助けてるのか意味不明だった。コイツ>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

18.01.03.自宅鑑賞。アベンジャーズに続き。前作よりはこっちの方が好きかな。多分アイアンマン中心だからかと思う。キャプテンアメリカが前作より戦い方ご巧みになっていたのは良かった。新ヒーローも続々>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.7

18.01.03.自宅鑑賞。一通りサイドストーリーの鑑賞が終わったので満を持して。
ロキが全然反省してなくてビックリ。単に全員一致の戦いではなく、それぞれ個性をぶつけ合いながら敵にぶつかっていき、それ
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.8

17.12.30.運転中視聴。二日酔いの頭痛も相まって終始怖かった。トラックは主人公の妄想なのか?とも思ったけど違ったみたいね。ラストまでトラック運転手が出でこないのがなんとも恐ろしかった。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.7

17.12.29.観ました!IMAX視聴。席は狭かったけど映像、音楽は最高でした。長いのもあって鑑賞後はグッタリ。
反乱軍はまるで日本軍、対帝国軍という米軍に特攻を仕掛ける。爆撃機とゼロセンのくだりか
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.5

17.12.29.車鑑賞。特集やってたんで気になって。そういえば観たことなかった。イメージより前半からETバリバリ出てきてびっくりだった。
あまり集中して観れなかったが、音楽とのマッチングはやはり燃え
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.2

17.11.30.車鑑賞。上の句から連続鑑賞できた。上の句に比べるとキャラの成長が薄く物足りない感じが出てた。ラストは月日も飛ばしてたけど続編やるの?どーすんの?

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.2

17.11.30.車鑑賞。原作はチラッと知ってる程度だったけど、映画への再編成は上手いこと出来てると思った。パンチラインが多く青春映画として心打ちました。
パフュームもバッチリ合います。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.5

170806.自宅鑑賞。道民としてのめり込んで観れた。人物像や背景はどこまでフィクションか分からないが、映画として結構楽しかったです。シャブは務所じゃなきゃ治らねぇ。シャブやったら人間辞めたことになる>>続きを読む

葛城事件(2016年製作の映画)

4.5

17.08.05.自宅鑑賞。三浦さんの表情が終始凄かった。みんな色々な思いや小さな発信を色々していたのだけど、噛み合わず、ドミノ倒しのように悲劇が重なっていく。親父だけが悪いわけではない。田中麗奈の役>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.8

17.08.05.自宅鑑賞。
やっと観れたレオさん。しぶとさは太陽を盗んだの菅原文太並み。息子、嫁との関係がイマイチ分からなかったため復讐心に同調は出来なかった。ただサバイバル感はかなり凄いものがあっ
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.7

170723.奥さんなんなん!前半の車のシーンからかかっている音楽の違いで互いの価値観の違いをさりげなく出していたと思う。
スーパーで元彼に会っただけにしては旦那の態度はキツイと思ったが、後半子どもの
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

4.1

170717.最後まで集中して観れました。音楽的な描写が多く、シーン毎に音楽も変わりメリハリがあったと思う。
ただ、場面転換が多く、時系列が最後までハッキリ分からなかったのが残念。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.8

170716.みんなどこか変人でした。中でも一番理解出来ないのは妻だったかな。いきなり手作りチョコからの、家族ある人に対してのシチューおすそ分け。結局最後主人公が正気だったのは薬の量?精神コントロール>>続きを読む