ゾウさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 60ページ目

ゾウさん

ゾウさん

映画(2589)
ドラマ(1)
アニメ(0)

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.9

不況時代のアメリカ30年代に実在した男女二人組の強盗、ボニーとクライドの凄絶な生きざまを描いた、アメリカン・ニューシネマの先駆け的作品。ケチな自動車泥棒だったクライドは、気の強いウェイトレスの娘ボニー>>続きを読む

やさしい嘘(2003年製作の映画)

2.0

パリに住む息子の訃報が届く  祖母役には、なんと85歳で女優デビュー

津軽百年食堂(2011年製作の映画)

3.6

藤森慎吾 中田敦彦 福田沙紀 父との確執で100年続く食堂を継がずに故郷を捨てた若者が葛藤を乗り越え、4代目として伝統と店を受け継ぐ姿を、初代店主の人生と重ねて描く人間ドラマ

ブリキの太鼓(1979年製作の映画)

2.0

3歳で自らの成長を止めた少年オスカル 奇声を発しガラスを割る

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.5

ニコラス・ケイジ  ビジネスマンが昔の恋人との“もうひとつの人生”を体験する
2016.01.17

告発のとき(2007年製作の映画)

3.0

トミー・リー・ジョーンズ  失踪したイラク帰還兵の息子を捜索する父親

サイコ(1960年製作の映画)

3.7

ヒッチコック監督  バーナード・ハーマン音楽 会社の金を横領した女
2016.01.17
2020.06.24

初体験/リッジモント・ハイ(1982年製作の映画)

3.8

ショーン・ペン ジェニファー・ジェイソン・リー高校生たちの様々な恋と青春を描いた

マイ・ルーム(1996年製作の映画)

3.5

メリル・ストリープ レオナルド・ディカプリオ ダイアン・キートン 姉が白血病

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.8

レオナルド・ディカプリオ 
1990年代後半のアフリカ、シエラレオネでの激しい内戦を描いた社会派アクション映画。“ブラッド・ダイヤモンド”というダイヤモンドの不正な取引をめぐって起きる不毛な争いをサス
>>続きを読む

コールド マウンテン(2003年製作の映画)

3.3

ジュード・ロウ ニコール・キッドマン レニー・ゼルウィガー 南北戦争の中、愛する女性の待つ故郷へ旅を続ける脱走兵と彼を待つ恋人の苦難を描いた壮大なスケールのラブ・ストーリー

ラルジャン(1983年製作の映画)

3.0

不運にも偽札をつかまされたことからすべてを失う青年の姿をドキュメント・タッチで描いた作品

幻影師アイゼンハイム(2006年製作の映画)

3.7

エドワード・ノートン 19世紀末のウィーンを舞台に、見事なイリュージョンで人々を魅了した天才幻影師と、皇太子との結婚を控えた公爵令嬢の禁断の愛を描いたラブストーリー。

日本の夜と霧(1960年製作の映画)

2.5

大島渚監督 安保闘争や学生運動を描き、公開四日目にして上映打ち切りとなった問題作。

ショコラ(2000年製作の映画)

-

途中辞退しました ジョニーデップ  チョコレート・ショップ

吉原炎上(1987年製作の映画)

3.5

五社英雄 監督  名取裕子 かたせ梨乃  妖艶な女たち

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

マット・デイモン ロビン・ウィリアムズ
深い心の傷を負った天才青年と、同じく失意の中にいた精神分析医がお互いにあらたな旅立ちを自覚して成長してゆく姿を描く感動のヒューマン・ドラマ。ボストンに住む青年
>>続きを読む

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

3.2

レオナルド・ディカプリオ ケイト・ウィンスレット 1950年代半ばのアメリカの郊外の街で、夢と希望に人生を懸けようとする若い夫婦の葛藤と運命を描く感動作。

スケアクロウ(1973年製作の映画)

3.7

ジーン・ハックマン アル・パチーノ 男同士の深い友情を描いたアメリカン・ニューシネマの傑作。

山桜(2008年製作の映画)

3.2

田中麗奈 東山紀之 江戸時代後期の小藩を舞台に、不幸な結婚生活を送る女性がある運命的な出会いをへて、絶望的だった人生に光明を見いだしていく姿を静かな映像で描く。

ヤコブへの手紙(2009年製作の映画)

3.6

1970年代のフィンランドの片田舎を舞台に、人を寄せ付けない元囚人と悩める人々を癒やす盲目の牧師との繊細な交流を描き、各国の映画祭で称賛された感動的な人間ドラマ。刑務所を出所したヒロインが牧師のために>>続きを読む

裏窓(1954年製作の映画)

3.7

ヒッチコック監督 足を骨折しアパートで療養中。アパートの男が女房を殺したのではないかと推測。
2016.01.17

ラスト・ボーイスカウト(1991年製作の映画)

2.5

ブルース・ウィリス  元シークレット・サービス 探偵

完全なる報復(2009年製作の映画)

4.0

『300 <スリーハンドレッド>』のジェラルド・バトラーと、『Ray/レイ』のジェイミー・フォックスが共演を果たした驚がくのサスペンス。妻子を惨殺され、司法にも裏切られた男が周到な計画に基づき、自ら復>>続きを読む

アルティメット(2004年製作の映画)

3.3

製作、脚本リュック・ベッソン  迫力のアクション

月曜日のユカ(1964年製作の映画)

1.0

横浜を舞台に、キスはさせないけれど誰にでも身体を許すという18歳の女の子の青春を描く

戦場にかける橋(1957年製作の映画)

1.5

話がよくわからなかった  ラストは橋と汽車を爆破した