ゾウさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 62ページ目

ゾウさん

ゾウさん

映画(2589)
ドラマ(1)
アニメ(0)

シャレード(1963年製作の映画)

3.5

オードリー・ヘプバーン 夫と離婚すべくパリのアパートに戻ったレジーナは、そこで夫が何者かに殺されてしまったことを知らされる。そして葬儀の際、彼女の前に見知らぬ3人の男が現れ、その後もつきまといはじめて>>続きを読む

さよなら、僕らの夏(2004年製作の映画)

3.7

サムは、体格のいい同級生のジョージの理不尽ないじめにあっていた。兄は友人と仕返しの計画を練る。

マルタイの女(1997年製作の映画)

3.8

殺人事件の現場を目撃してしまった女優が、身辺保護の刑事に守られながら困難を乗り越え、裁判で証言台に立つまでの姿を描いた社会派コメディ。

スーパーの女(1996年製作の映画)

3.5

宮本信子  スーパーの裏をするどく描く 立て直す
2016.01.14 4.0
2023.01.09 3.5

それぞれのシネマ 〜カンヌ国際映画祭60回記念製作映画〜(2007年製作の映画)

3.0

世界各国の名だたる映画監督によるオムニバス映画  「映画はやめてサッカー見に行こう」は驚いた

3-4x10月(1990年製作の映画)

2.5

北野武 二作目 暴力団との戦い ガソリンスタンド 野球チーム

デッド・サイレンス(2007年製作の映画)

3.8

『ソウ』の監督ジェームズ・ワンと脚本家リー・ワネル 腹話術人形ホラー

ラッキーナンバー7(2006年製作の映画)

3.4

ニューヨークにやって来た不運続きの青年が、大物ギャング同士の対立に巻き込まれていくクライムサスペンス。

沈黙の戦艦(1992年製作の映画)

3.3

核兵器搭載のハイテク戦艦USSミズーリが武装テロリスト集団に乗っ取られた。料理人。

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

4.2

ウディ・アレン監督がスペインのバルセロナを舞台に、四角関係の恋愛を描くロマンチック・コメディー。
2016.01.14
2020.07.05
保存済み

ハード・ボイルド/新・男たちの挽歌(1992年製作の映画)

3.0

刑事に扮するユンファと、麻薬捜査官に扮するT・レオンが武器密輸団相手に繰り広げる戦いを描く。

A.I.(2001年製作の映画)

3.3

素晴らしいけどストーリーに引き込まれない

戦場のレクイエム(2007年製作の映画)

3.4

中国共産党の人民解放軍と国民党軍による国共内戦で起きた、生き残り兵士の壮絶な生きざまを事実に基づいて描く骨太な戦争ドラマ

テキサス・チェーンソー ビギニング(2006年製作の映画)

3.8

ホラー映画の金字塔『悪魔のいけにえ』をリメイクして大ヒットした『テキサス・チェーンソー』の続編。前作の過去を描く本作では、殺人鬼レザーフェイス誕生の秘密が明かされる。前作に続きヒットメーカー、マイケル>>続きを読む

プリティ・リーグ(1992年製作の映画)

3.7

第二次大戦中、実在した女子プロ野球に題材を取った感動編

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

2.8

失踪した妻を探しテキサス州の町パリをめざす男 4年間置き去りにしていた幼い息子

ボルベール <帰郷>(2006年製作の映画)

3.0

母として、娘としてのままならない人生をたくましく生きる女性たちの生き様を描き上げる

ゴーストライター(2010年製作の映画)

3.6

元イギリス首相のゴーストライターとして雇われた平凡な男が、ある秘密に吸い寄せられていく

あなたが寝てる間に…(1995年製作の映画)

3.9

クリスマス・イヴ、不良にからまれ線路に転落し気絶したその彼を助けたルーシーは、病院でのふとした行き違いから彼の婚約者ということになってしまう。

リプレイスメント(2000年製作の映画)

3.4

かつて、学生フットボール界の花形として活躍していたファルコ。将来を期待されながら、ここ一番のプレッシャーに弱い彼は、シュガーボールの惨敗を機に引退、第二の人生を歩んでいた。そんなファルコの元にプロチー>>続きを読む

スリーデイズ(2010年製作の映画)

3.3

無実の罪で投獄された妻を救うため決死の行動に出た男の姿を描く

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

3.4

17歳の少年が起こした殺人事件に関する陪審員の討論が始まったが、誰が見ても有罪と思えたその状況下で、ひとりの陪審員が無罪を主張した事から物語は動き始める……。

ももへの手紙(2012年製作の映画)

3.5

父から遺された一通の手紙を胸に、瀬戸内海の島へと移り住んだ少女が体験する驚きに満ちた日々を生き生きと描き出す

デジャヴ(2006年製作の映画)

3.8

初めて体験する事象だが身に覚えがあるデジャヴ(=既視感)感覚をモチーフにしたサスペンスアクション。『パイレーツ・オブ・カリビアン』シリーズなどを手掛けた、敏腕プロデューサーとして知られるジェリー・ブラ>>続きを読む

デイブレイカー(2009年製作の映画)

-

途中辞退しました イーサン・ホーク 人類が絶滅の危機に瀕し、バンパイアが世界を支配する近未来を描くSFアクション・スリラー。

見えないほどの遠くの空を(2011年製作の映画)

3.6

主演女優の死によって映画を完成させられなかった学生監督が、複雑な心のドラマを展開させるヒューマン・ストーリー。

ピースメーカー(1997年製作の映画)

3.5

核兵器密輸対策チームの核物理学者・ケリーと国防省の特殊情報部大佐・デヴォーが、10発の核弾頭を盗んだ犯人を追って世界各国を駆け巡る。

トランザム7000(1977年製作の映画)

3.4

トラック運転手が8万ドルの賞金を目指し、2000キロを走破しようとする姿を描いたカー・アクション。