ゾウさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ゾウさん

ゾウさん

映画(2584)
ドラマ(1)
アニメ(0)

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

『アルキメデスの大戦』などの菅田将暉と、バンド「SEKAI NO OWARI」のメンバーで本作が俳優デビューとなるFukaseが共演するサスペンス。悪を描けない漫画家が、偶然目撃した猟奇的な殺人犯を参>>続きを読む

君のためなら千回でも(2007年製作の映画)

3.6

『チョコレート』『主人公は僕だった』のマーク・フォースター監督が、兄弟のように育った少年2人の心の傷と許しを描くヒューマンドラマ。ソ連とタリバンに翻弄されるアフガニスタンの過去と現在を見せる、衝撃的な>>続きを読む

無垢なる証人(2019年製作の映画)

4.0

『私の頭の中の消しゴム』『アシュラ』などのチョン・ウソンらが出演したヒューマンドラマ。殺人の容疑者を担当する弁護士が、自閉症の少女と心を通わせる。少女を『神と共に』シリーズなどのキム・ヒャンギが演じ、>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.5

1966年のル・マン24時間レースをめぐる実話を映画化した伝記ドラマ。フォード・モーター社からル・マンでの勝利を命じられた男たちが、王者フェラーリを打ち負かすため、意地とプライドを懸けた闘いに挑む。エ>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.3

世界中で上演された舞台を映画化したヒューマンドラマ。年老いた父親が認知症を患い、次第に自分自身や家族のことも分からなくなり、記憶や時間が混乱していく。原作を手掛けたフロリアン・ゼレールが監督と脚本を担>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.7

盲目の老人の家に忍び込んだ若者たちが思わぬ反撃に遭う『ドント・ブリーズ』の続編。前作から8年後を舞台に、少女と共に静かに暮らす老人の前に謎の武装集団が現れる。前作で共同脚本を務めたロド・サヤゲスがメガ>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

3.3

ハリウッド映画の数々を彩ってきた音楽が、どのように生まれるのかをひもとくドキュメンタリー。スティーヴン・スピルバーグとジョン・ウィリアムズのやり取りにより『E.T.』の音楽が誕生する瞬間の貴重な映像や>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.0

古くから人々に親しまれている「シンデレラ」の物語を実写化したラブストーリー。継母と義姉妹から冷遇される日々を送っていた女性が、未来を切り開く姿を追い掛ける。メガホンを取るのは、演技派俳優で『ヘンリー五>>続きを読む

Our Friend/アワー・フレンド(2019年製作の映画)

3.0

「エスクァイア」誌に掲載されたマシュー・ティーグの実体験に基づくエッセーを映画化。末期がんの余命宣告を受けた妻とその夫、そして彼らを支え続けた親友が織り成す愛と友情を描く。監督をドキュメンタリーなどに>>続きを読む

サイダーハウス・ルール(1999年製作の映画)

3.6

「ガープの世界」などで知られる米現代文学の巨匠、ジョン・アーヴィング原作の感動作。孤児院生まれの青年を主人公に、彼がさまざまな経験を通し成長してゆく姿を温かな視点で描く。マイケル・ケイン、トビー・マグ>>続きを読む

最高の花婿/ヴェルヌイユ家の結婚狂騒曲(2014年製作の映画)

3.4

フランスに住む一家の姉妹がアラブ人、ユダヤ人、中国人と結婚、末娘がアフリカ系男性の婚約者を連れてきたことから巻き起こる一家の騒動を描くホームコメディー。ジョークを交えつつ、異文化を受け入れることの困難>>続きを読む

I Am Patrick Swayze(原題)(2019年製作の映画)

3.0

2009年に57歳でこの世を去ったパトリック・スウェイジの人生を、秘蔵映像や家族らの証言で振り返るドキュメンタリー。
2022.06.16

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.5

『ヒメアノ~ル』『犬猿』などの吉田恵輔監督が長年続けてきたボクシングを題材に、成功が約束されなくとも努力し続ける挑戦者たちを描いた青春群像劇。理想と現実のはざまでもがきながらも前に進む3人のボクサーと>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

『コーヒーが冷めないうちに』などの有村架純と『帝一の國』などの菅田将暉を主演に迎えた恋愛物語。東京・井の頭線の明大前駅で終電を逃してたまたま出会った男女と、全ての事柄が絡み合いながらリンクしていく様子>>続きを読む

落下の王国(2006年製作の映画)

3.3

『ザ・セル』のターセム監督が製作した、美しい美術品のような感動巨編。自殺願望のあるスタントマンが幼い少女を操るために始めた虚構の物語が、やがて夢と希望を紡いでいく様子を丹念に映し出す。傷ついた青年役に>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.6

ジャーナリスト、サルフラズ・マンズールの回顧録をベースにした青春ドラマ。イギリスの町で生活しているパキスタン系の高校生が、ブルース・スプリングスティーンの音楽と出会う。メガホンを取るのは『英国総督 最>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.3

ジェシカ・ブルーダーのノンフィクション小説を原作に、「ノマド(遊牧民)」と呼ばれる車上生活者の生きざまを描いたロードムービー。金融危機により全てを失いノマドになった女性が、生きる希望を求めて放浪の旅を>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.4

カンヌ映画祭で審査員グランプリに輝いた、ロベルト・ベニーニ監督・脚本・主演の感動作。ナチの強制収容所に収監されたある一家の物語を、ユーモラスかつ温かな視点で描く。“イタリアのチャップリン”と称される、>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

『スター・ウォーズ/最後のジェダイ』などのライアン・ジョンソン監督がメガホンを取ったミステリー。ニューヨーク郊外の大邸宅で起きた殺人事件をめぐり、くせ者の家族たちがだまし合う。『007』シリーズなどの>>続きを読む

おしえて!ドクター・ルース(2019年製作の映画)

3.0

セックスセラピスト、ドクター・ルースことルース・K・ウエストハイマーさんの人生に迫るドキュメンタリー。ホロコーストでつらい別れを経験しながらも常に前を向き、歩み続けるルースさんの生き方を映し出す。監督>>続きを読む

カジノ(1995年製作の映画)

3.5

賭博の才を買われてヴェガスのカジノの経営をまかされる事になるサム・ロススティーン。カジノは売り上げを伸ばし、バックについている組織への上納金も増えていく。美しい女ハスラー、ジンジャーを見初めたサムは彼>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.0

19世紀に活躍した伝説のエンターテイナー、P・T・バーナムを『X-MEN』シリーズや『レ・ミゼラブル』などのヒュー・ジャックマンが演じるミュージカル。空想家の主人公が卓越したアイデアと野心で世界中を熱>>続きを読む

SKIN/スキン(2019年製作の映画)

3.7

第91回アカデミー賞短編実写映画賞受賞の短編をベースに、人種差別がテーマの社会派ドラマ。白人至上主義者の男が過去と決別しようとする。主人公を『リヴァプール、最後の恋』などのジェイミー・ベル、ヒロインを>>続きを読む

桜と印籠(2008年製作の映画)

3.0

水戸黄門の子息(千原ジュニア)とその仲間の助さん格さんが世直しの旅をしている途中、ひょんなことから南町奉行の暗殺を知り、ちょっとおバカな金さん(板尾創路)と協力し事件の解決をはかるために一計を案じる。>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.4

『マイティ・ソー バトルロイヤル』などのタイカ・ワイティティ監督がメガホンを取り、第2次世界大戦下のドイツを舞台に描くヒューマンドラマ。ヒトラーを空想上の友人に持つ少年の日常をコミカルに映し出す。『真>>続きを読む

地獄の黙示録 ファイナル・カット(2019年製作の映画)

3.7

フランシス・フォード・コッポラがベトナム戦争の闇を描いた戦争大作に、再編集とデジタル修復を施した新バージョン。特殊任務を命じられたアメリカ陸軍の小部隊の過酷な体験を映し出す。『ゴッドファーザー』などの>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.5

自らの舌にピアスを開け、背中に入れ墨を彫り肉体改造におぼれていくヒロインの愛と絶望の日々描く衝撃ドラマ。弱冠20歳で芥川賞を受賞した金原ひとみの同名原作を世界的演出家の蜷川幸雄が監督として完全映画化。>>続きを読む

ちむぐりさ 菜の花の沖縄日記(2019年製作の映画)

4.1

沖縄のフリースクールに通う少女を通して、沖縄の現実に迫るドキュメンタリー。頻発するアメリカ軍基地絡みの事件や事故を目の当たりにした少女が感じた沖縄を映し出す。沖縄テレビ放送で多くのドキュメンタリー番組>>続きを読む

海辺の家(2001年製作の映画)

4.2

建築事務所に勤めるジョージ・モンローは42歳の建築デザイナー。父親との確執が原因で、自分の息子ともうまくコミュニケーションがとれなかった。ついには妻にも逃げられ、上司との摩擦から会社もクビになる。挙げ>>続きを読む

ザ・コミットメンツ(1991年製作の映画)

3.4

ロディ・ドイルの原作を基に、アイルランドの首都、ダブリンを舞台に、素人のソウル・バンド“ザ・コミットメンツ”に集まった若者たちの青春像を描いた音楽ドラマ。友人と共に本格的なソウル・バンドの結成を夢見た>>続きを読む

息をするように(2021年製作の映画)

3.5

元乃木坂46で『サマーフィルムにのって』などの伊藤万理華が思春期の少年にふんし、監督を『少女邂逅』などの枝優花が務めた短編。両親の離婚で祖母と暮らすようになった少年が、転校先で出会った人気者のクラスメ>>続きを読む

Anniversary アニバーサリー(2016年製作の映画)

2.0

「記念日が行方不明」のみ視聴。

フィギュアなどの企画・販売などを行うメディコム・トイの設立20周年を記念し、5人の監督が「アニバーサリー」をテーマにした短編を紡ぐオムニバス。万引現場で遭遇したチンピ
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.7

乃木坂46の元メンバーで、『アイズ』やドラマ「ガールはフレンド」などの伊藤万理華が主演を務めるSF青春ドラマ。時代劇映画を愛する女子高生が、未来からやってきた少年に出会い、彼が出演する時代劇をつくろう>>続きを読む

アイズ(2015年製作の映画)

3.0

鈴木光司の短編集「アイズ」に収められた「しるし」を基にしたホラー。何者かによってマンションの表札に奇妙なしるしを付けられた少女が、それを機に恐ろしい体験をする。メガホンを取るのは、『学校裏サイト』『ビ>>続きを読む