ゾウさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ゾウさん

ゾウさん

映画(2583)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.0

ジュリー・デルピー、イーサン・ホーク共演によるラブ・ロマンス。列車の中で偶然出会った一組の男女。二人は意気投合して列車を途中下車し、ウィーンの街をあてどもなく歩く。しかし楽しい時間はあっという間に過ぎ>>続きを読む

トランスアメリカ(2005年製作の映画)

3.8

女性の心を持ちながら、体は男性として生まれた主人公の葛藤をモチーフにしたハートフルな人間ドラマ。愛を忘れてしまった親と愛を知らない息子の複雑な関係を、新鋭監督のダンカ・タッカーが、彼らのアメリカ大陸横>>続きを読む

いろとりどりの親子(2018年製作の映画)

3.7

アンドリュー・ソロモンのノンフィクションを原作とする、困難と向き合う親子たちにカメラを向けたドキュメンタリー。自閉症、ダウン症、LGBTなど人とは違う個性のある子供を持つ6組の喜怒哀楽を描写する。監督>>続きを読む

BACKSTREET BOYS:SHOW ‘EM WHAT YOU’RE MADE OF(2015年製作の映画)

3.8

2015年にデビュー20周年を迎える世界的スーパーグループ、バックストリート・ボーイズの真実に迫るドキュメンタリー。メンバーの脱退や復帰など、現在に至るまでに彼らが経験してきた栄光と苦悩、そして試練か>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.6

結婚式前夜にハメをはずし、最悪な二日酔い(ハングオーバー)で目を覚ました男たちの珍道中を描いた大ヒット・コメディー『ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い』の続編。国境を越えタイを舞台に、>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.7

『スタスキー&ハッチ』のトッド・フィリップス監督が手掛けた、スリリングでパワフルなコメディー。結婚前夜祭に参加した4人の男たちがラスベガスで酔いの勢いに任せて体験する、ぶっ飛んだ2日間を描く。出演者も>>続きを読む

エルフ 〜サンタの国からやってきた〜(2003年製作の映画)

3.7

小さな妖精エルフに育てられた人間の男性が巻き起こす騒動をウィル・フェレル主演で描き、全米大ヒットを記録したファンタジックコメディ。ある年のクリスマス、孤児院で1人の赤ん坊がサンタの袋に紛れこみ、そのま>>続きを読む

映画に愛をこめて アメリカの夜(1973年製作の映画)

3.2

フェラン監督(F・トリュフォー)による映画が、ニースで撮影される。ノイローゼ気味のハリウッド女優や気難しい男優、妊娠がバレた新人など、問題あるスタッフをかかえて、監督の撮影もなかなかはかどらない……。>>続きを読む

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

3.7

厳格な身分制度や因習が残るインドを舞台に、メイドと雇い主の男性が愛を育むドラマ。脚本などを担当してきたロヘナ・ゲラが監督を務め、インドの社会に変化をもたらすことができればという思いで制作された。ヒロイ>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

3.7

『ファーゴ』などで独特の存在感を放つ名優ウィリアム・H・メイシーの初監督作。銃乱射事件で死んだ息子の遺した楽曲を自らが歌っていこうとする父親と、その曲に心打たれたミュージシャン志望の青年が、音楽を通じ>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.7

負け組みとして人生を甘んじて受け入れていた30代の男が、バスケットボールのスター選手だった17歳のころの姿に戻って人生をやり直そうと奮起する姿を描くコメディー・ドラマ。『17歳の処方箋』のバー・スティ>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.8

「ディープ・インパクト」のミミ・レダー監督、「アメリカン・ビューティー」のK・スペイシー、「恋愛小説家」のH・ハント、「シックス・センス」のH・J・オスメント共演で描くハート・ウォーミング・ストーリー>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

3.7

1969年、ニューヨーク上空に珍しいオーロラが出現した日、消防士フランクは救助を終え、妻ジュリアと6歳の息子ジョンの待つ家へと戻ってきた。親子3人の生活は幸福な輝きで満たされていた。ちょうどその日のオ>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

3.8

「ファイト・クラブ」のエドワード・ノートン主演の衝撃作。白人至上主義の極右組織“ネオナチ”のメンバーとなったある兄弟の悲劇を通し、現代アメリカの暗部を衝いてゆく。共演にエドワード・ファーロング。父を黒>>続きを読む

ウォルター少年と、夏の休日(2003年製作の映画)

3.7

かつては壮大な冒険を繰り広げていたという2人の老人と、聡明だが母親の愛に飢えた14歳の少年の心温まる交流が綴られるヒューマン・ドラマ。監督、脚本は『アイアン・ジャイアント』の脚本家ティム・マッキャンリ>>続きを読む

もみの家(2019年製作の映画)

3.9

『志乃ちゃんは自分の名前が言えない』などの南沙良が、共同生活を通して成長していく少女を演じたヒューマンドラマ。監督を務めるのは『真白の恋』の坂本欣弘。『チチを撮りに』などの渡辺真起子、『同窓会』などの>>続きを読む

旅立ちの時(1988年製作の映画)

3.7

指名手配中の両親を持つ少年が、やがて親の手を離れ自立するまでの姿を描いたヒューマン・ドラマ。60年代の反戦運動でテロリストとしてFBIに指名手配された両親と共に、名を変え各地を転々と逃亡生活を送る少年>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

3.0

「ブギーナイツ」のポール・トーマス・アンダーソン監督による感動の人間ドラマ。死期を迎えた大物プロデューサー、彼と確執のある息子、プロデューサーの妻とその看護人、ガンを宣告されたTV人気司会者、彼に恨み>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.4

トロント国際映画祭などで高評価を得た青春ドラマ。高い知能指数を持つがコミュニケーション能力に乏しい女性が、セラピストからの課題をクリアしながら成長する姿を描く。監督は、プロデューサーとしても活動してい>>続きを読む

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

3.7

かつて繁栄したものの今は衰退した、アメリカの「ラストベルト(錆びついた工業地帯)」を舞台にしたドキュメンタリー。鬱屈した思いをスケートボードにぶつけ、成長していく3人の若者の姿を映し出す。今回出演も果>>続きを読む

後妻業の女(2016年製作の映画)

3.5

直木賞作家・黒川博行のベストセラー小説を基に、独り身の高齢男性の後妻におさまりその資産を狙う女を中心に、欲にとりつかれた人々が織り成す群像劇。『愛の流刑地』などの鶴橋康夫監督がメガホンを取り、現代社会>>続きを読む

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

3.4

世代も国籍も異なる二つの家族の運命が、ある事故を通して交差する人間ドラマ。『Dearダニー 君へのうた』などのダン・フォーゲルマンがメガホンを取り、過酷な試練にさらされる人々の物語をボブ・ディランの曲>>続きを読む

無限ファンデーション(2018年製作の映画)

3.6

『お盆の弟』などの大崎章監督が、シンガー・ソングライター西山小雨の楽曲「未来へ」を原案に全編即興劇で紡いだ青春ドラマ。友達のいない女子高校生が、さまざまな出会いを経て成長していく。『志乃ちゃんは自分の>>続きを読む

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

3.0

演劇実験室「天井棧敷」を設立した劇作家で歌人の寺山修司の小説を映画化した青春ドラマの後編。ボクシングを通じて絆を育んできた二人の男の姿を描く。『二重生活』などの岸善幸が監督を担当。主演を『セトウツミ』>>続きを読む

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

3.0

歌人、映画監督などマルチな才能を発揮した劇作家・寺山修司の小説を映画化。時代設定を近未来に変更し、社会に見捨てられた2人の男がボクシングを通じて出会い、奇妙な友情を育んでいくさまを描く。少年院に入り挫>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.9

『リトル・ミス・サンシャイン』などのプロデューサー、アルバート・バーガーとロン・イェルザが組んだドラマ。漁師とダウン症の青年の旅路を描く。『ボルグ/マッケンロー 氷の男と炎の男』などのシャイア・ラブー>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.0

最後の裁判のシーンはよかったが途中の変態シーンが気持ち悪くてもう見たくない。見るなら最後の裁判のシーンだけかな。

『マイ・ファーザー』のファン・ドンヒョクが監督と脚本を務め、実話を基にしたコン・ジヨ
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.0

作家の三島由紀夫が自決する1年半前に行った東大全共闘との討論会に迫ったドキュメンタリー。2019年に発見されたフィルムの原盤を修復したことにより、多くの学生が集まった討論会の様子が鮮明に映し出され、当>>続きを読む

他人の顔(1966年製作の映画)

3.0

顔に大火傷をおってしまった男が、妻に嫌われたこともあって、まったく他人の顔を医者に作ってもらう。勅使河原宏が『砂の女』に続いて監督した作品で、同様に安部公房の原作・脚本によるもの。
2022.11.1
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.4

高層ビル群を舞台にしたサバイバルパニック。有毒ガスが街に広がる中、危機を回避しようと奮闘する人々を映し出す。監督と脚本をイ・サングン、製作を『ベテラン』などの監督を担当したリュ・スンワンが担当。『あの>>続きを読む

十五才 学校IV(2000年製作の映画)

3.9

中学3年生の川島大介はどうしても学校に行くことができない、いわゆる不登校の状態。大介はある日、九州の屋久島にある、樹齢七千年を超えると言われる縄文杉を見に行くことを決める。そして、両親に内緒で初めての>>続きを読む

おばあちゃんの家(2002年製作の映画)

3.7

サンウは母親と2人でソウルに暮らす7歳の少年。夏のある日、サンウは失業中の母が新しい仕事を見つけるまでの間、今まで会ったこともない田舎のおばあちゃんの家へ預けられることになる。だが都会暮らしに慣れてし>>続きを読む

プルートで朝食を(2005年製作の映画)

3.3

パトリック・マッケーブの同名の小説を、『ダブリン上等!』のニール・ジョーダン監督が映画化。自己のアイデンティティについて悩む青年が、自分を捨てた母親を探す旅に出ることで、自分自身を見つめ直していく様を>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.0

気色の悪い猟奇事件。
吉岡里帆いい。
韓国映画『ブラインド』を、『音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!』などの吉岡里帆主演でリメイクしたサスペンス。視力を失った主人公が誘拐事件の
>>続きを読む