h9rtakaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

h9rtaka

h9rtaka

映画(388)
ドラマ(0)
アニメ(0)

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

世にも奇妙な物語とかでやると丁度いい感じ。ループを逆手に取った感じは面白かった。
ラストの女の子は戻る方法も知ってると思う。バズる動画撮って帰ってくるまで計算してそう。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけどもう1人のバリーの世界はどうなっちゃったのかな。過去改変だけじゃなくてインカージョンまで起こす勢いだったけど。これがトマトソースが原因って‥。
DCユニバースはこれで一回リセットで良い気
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

情報量多いと思って集中してたので、ちょっとした事がノイズになったかな。お母さんのスペイン語とか厨二展開とか。
そもそもカノンイベントの解釈が謎なのと、最後にそれを取り締まってるミゲルも間違えてアース1
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

母親も先生も正しい事をしようとしているんだろうけど噂とか先入観で判断してて何も真実に辿り着いていないという事なんだと思った。それぞれの視点で各シーン振り返っていくんだけど、あれもこれも回収しないといけ>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

デイムの初戦はどう考えてもチャンピオン剥奪案件なのにトントン拍子でクリード戦まで行ったちゃうのに違和感あったかな。ジョナサン・メイジャーズはカーンよりも肉弾系ヴィランの方が合ってると思った。最後のアニ>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

絶対あの子が強いというのは分かっていたんだけど、強すぎる。あそこまで実力差があると大半を占めていた敵たちのくだりがあまり意味無かった感じ。
次はお母さんのクローンと姉妹が戦うのかな。もうフリーザとか魔
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ロケットもライラもティーフもフロアもCGってわかってるのに号泣。シリーズ集大成だけあって大円団だった。アベンジャーズよりキャラに感情移入できるかも。大満足。新メンバーのGOTGも観たいかも(但しジェー>>続きを読む

高速道路家族(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

後半からバッドエンドに向かって真っしぐらなのは承知の上なんだけど、ちょっと引っ張り過ぎかも。最悪ケースが頭過ぎって見てられなかった。結果的には丸く収まったんだろうけど、そもそも闇でしかなかった。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2018年頃の設定のようなので絶妙にコロナ前だったり、ここ数年のSNSとかのアルアルも丁度よくて計算して盛り込んでた感じ。次作は2ファクタ認証の突破とAIとバディを組んでsearchするのかも。
ハビ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

その後のジョーダンを知ってるからすんなり観れたけど、デビュー前の選手にあれだけの契約するのは凄い。この後スポーツビジネス全体を変えてしまったのは事実が証明してるので説得力があり過ぎる。
あとで調べたと
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

序盤から不条理で謎だらけなのはいつもの事だけど何故あの家族が選ばれたのかと何故1人殺さないといけないのかだけは説明あった方がよかったかな。4人も世界を救いたいならもっとちゃんと説明して説得するべき。深>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.7

謎過ぎるけどきっと最後に回収してくれるだろうなと思って一生懸命観てたけど、、結局何も分からず。堪らず考察を読んだところ最悪パターンが一番しっくりきたかも。本当にそうだとしたらかなりの胸糞映画。

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前作から時間が経ち過ぎたのか子供設定がほぼ意味無くなっていて普通だったかな。ワンダーウーマンがドヤ顔で出て来ても知名度的にちょっと弱かったかも。エンドクレジットのヴィラン紹介も誰?で終了。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

怪人を減らしてもうちょっとストーリーを丁寧に描いてもよかったような。最後に1号と蝶が戦ってるのもコスプレでバタバタじゃれ合ってるだけで笑えてもきた。とにかくCGが陳腐で残念だったかな。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

どうもお母さんの髪型と顔が怖くてストーリーが入ってこなかった。映画、家族、人種とテーマが色々あったけどもっと映画強めで行って欲しかったかな。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

原作を仙台編まで読んで予習したつもりがまさかの東京編からスタート。玉田と雪折が中心の印象。原作だともっと色んなストーリーがあるんだろうけど、ちょっと端折ってる感じはしたかな。玉田の努力が一番凄かったと>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

不当な逮捕や捜査、納得できない裁判というのは分かったけど当時のwinnyの実被害とか2chのノリとか考えると開発者側、使用者側の責任にももうちょっと突っ込んでも良かったと思う。一概に英雄視するのも偏り>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

結構期待してたんだけど思ったより面白くなかったというか疲れた。A24が合わないのかも。ジャンプバースの仕組みがイマイチ分かりづらい。それぞれのエブリンが認識し合ってシンプルに協力するとかでも良かったの>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

今回のカーンはもう出て来なくて沢山の変異体が次の敵という事でよいのかな?
2025年のKANG DYNSTYまで定期的に出てくれないと忘れそうなのでロキ以外にもカーンには色々顔出して欲しい。まだサノス
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映画リスペクトの雰囲気はわかるんだけと子供犯罪集団になったり映画よりも映写機作りがメインだったり、再生工場に社会科見学したりと何か微妙なズレを感じたかな。急にキレ出したのもちょっと引いた。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

乗客が着陸を拒否する展開は予想外で考えさせられた(あのまま飛び続けてどうするつもりだったんだろう)
あとバイオテロが起きている国際線の旅客機に威嚇射撃したり、疑惑の駐在企業のトップ?がその国の厚生大臣
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前作を何となく覚えてる程度だったので最初の1時間はしんどかった。各キャラクターを識別出来るようになるのも結構時間が掛かったし(同種の動物が識別難しいのと一緒だと思う)。
ストーリーは一昔のファミリード
>>続きを読む

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

4.0

4人の幽霊がみえるようになっちゃって成仏させるため奔走する既視感あるストーリーなんだけど幽霊の死因とか分からず何がしたいのかはっきりしないなぁと思ってたら‥最後は予想外の所から怒涛のクライマックス。韓>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ファルコン、ストレンジ、デッドプール、アントマン、エターナル、ヴィブラニウム、ニックフィリー 既視感のオンパレードなのが逆に面白かった。シャザムはあまり覚えてないので今作との関連が謎のままいつになった>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

4.1

もう絶対助からないしストーリーも纏まらないと思ってたら最後に怒涛の展開でしっかりスッキリ。あの勢いならイエローサブマリンの登場に無理があっても許せる。面白い。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かったんだけど、ちょっと予想通りだったかな。オコエがブラパンになるとかシュリが闇堕ちするとかサプライズあっても良かったかも。終始寂しい雰囲気だったのでMCUっぽい爽快感は無かった。
タイマンの結果
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

事前情報はほぼ無しで行ったのが正解だったかも。今回はファンタジーとロードムービーなんだなぁと思って観てたら新海映画で一番現実的なテーマでメッセージも響いた。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

過去を繰り返すというより未来が分かるってとこで上手いことオモシロ展開にしてるのが良かった。短い映画なんだけどちょっと長く感じたのはループしてるからなのかな。

RRR(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ盛り上がったところでインターバルには笑った。インド映画は長くても大円団で終わってくれるからいつも満足度が高い。
あとジェニファーが絶対背任罪なんだけど

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シュールはハマらないとキツい。
ずっと不穏な雰囲気で胸糞なんだけど結局ラストはあっさり悪い事が起きて意味不明で嫌な感じだけが残った。そういうのが好きな人には良いのかも。

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

プレデターをあまり覚えてないけと大昔に人間に負けてるのだからシュワちゃんの時は進歩してたのかな。
知能があるようで、そこまで頭良くないように思えた。

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.1

レビューが良かったのでなんとなく鑑賞。
面白かった。
色々カテゴライズするのが意味の無いことというのを実感した。さかなも色んな種類、いやタコもいるしイカもいるし、海は一つだし、そういう事だと思った。
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

予告が凄く面白そうで車椅子の子とかミラーヘルメットの人とか重要キャラと思っていたのにあまり意味なかった。TVドラマのくだりもUFOとは直接関係なし。
あと電気製品が使えなくなる距離感が謎だった。遠目な
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.6

記憶喪失系だから何でこうなってしまったかの謎解きなんだと思っていたら最後に予想外の設定をぶっ込んできて、ここまで観てきたのは何だったんだろうという感じ。

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.5

序盤からディザスタームービーあるある満載で先行き不安だったけど最後の方はまぁ観れたかも。今回は月だったけど、エメリッヒはこのフォーマットで色々作りそう。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

面白かったんだけど‥
昔の人にあまり思い入れが無かったので、あえて出さなくてもストーリー成立するような気がしてしまった。