h9rtakaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

h9rtaka

h9rtaka

映画(388)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.6

ヒーロー物のパクリと下ネタと悪意はない迷惑な人。アマプラでたまたま見たら面白かったくらいでよかったかも。

キャメラを止めるな!(2022年製作の映画)

3.6

カメ止め後にいくつかスピンオフがあったけど同じような感じかな。オリジナルを最初観た時の衝撃まではいかない。
もっとリメイクの不条理さとかオリジナルを逆手に取るような展開にしても面白かったような。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

期待していたよりは面白くなかった感じ。というかポスクレで話広げるから今まで観てきたのは何だったの感があった。次は神々との戦いならエターナルズとか絡めればいいけどソー単独はキツいかな。

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハン大使がデキる外交官だった。脱出物だったけどソマリア内戦の異常さと南北朝鮮の緊張感が凄かった。最後の装甲車はストーリーを盛り上げてた。愛の不時着然り北の描き方が変わってきてる気がする。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

韓国映画なんだけど日本映画っぽい不思議な感じ。もっと凄い事が起こってラストに向けて怒涛の展開‥にも出来ただろうにジワジワと考えさせてモヤっと終わる。
韓国映画っぽくならないようにコントロールしている感
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

3.7

とりあえずover40が全部回収出来るか試されてるようで疲れた。
こういう製作陣世代の内輪乗りみたいの増えてきたけど特定のジャンルとして引き継がれていけば、それはそれでいいんじゃないの。という感じ。
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

分かりやすい作戦と戦闘シーンのカメラワークだけでかなり続編として面白いんだけど、前作のオマージュの使い方が上手過ぎて予習しておいて良かった。
ペニーじゃなくて前作の教官に出てほしかったかなぁ。あとハン
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.9

佐久間さんのオススメと聞いて
カメ止めに通じるアイデア勝ちのストーリー。2分がどんどん重なってくる展開はワクワクしたけど最後は普通だったかな。
舞台の人達なのであの限られた空間の全てを無駄にしていない
>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

事情は分かったけど、そんなに暴力的になる事ないじゃん。と言うのが正直な感想。中盤で元彼が亡くなっ事をちゃんと説明する下りはあった方が最後の伏線もバシッと決まったような気がする。

ラブストーリー(2003年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

母の方のストーリーが切なすぎて‥ジヘパートはテラー的役割だと思って油断して観てたら最後に先輩はジュナの息子だったとは!
あんまり似てないけど傘とかチラ見するとか伏線だったのかな。
ソンイジェンはハッピ
>>続きを読む

Be With You 〜いま、会いにゆきます(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

不時着からのソンイェジン目当てで。
所々ストーリーに違和感を覚えつつ、まぁファンタジーなのでそれでもいいかな。と思わせておいてラストの展開は良かった。大満足。しかもタイムリープだったとは‥
序盤の演技
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後のファミマは名シーンだったなぁ。
あれで完治することは無いと思うけど、良い終わり方。

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

予習として鑑賞
イケメンドラマのあるある展開満載で今見ると面白い。これが元祖だったのかも。テンション上げるために出し惜しみせずにデンジャーゾーンを何回もリピートするのは潔い。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

このタイミングでマルチバースを入れてきたのが面白かった。最初から考えていたのかな?シンゴジと同じ俳優も出てるので今後もガッツリやっちゃってほしい。
あとゾフィー黒幕説。
子供の頃からゼットンに倒された
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

この映画を観たから本当にそうなった時に正しい行動が取れるはず!とは絶対にならない気がするけど。変に感動させようとするディザスタームービーより芯食ってると思った。バッシュの人が超怖かった。
タイトルの使
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

とても難しくて10歳くらいの子にどう接するのが正解なのか分からないまま終わってしまった。そう思った時点でジェシーは特別な子だと決めつけてしまってるのかも。
確かに甘やかされているとも思ってしまった。
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今回のヴィランはスカーレット・ウィッチ単独犯で良いのかな
そうなると強すぎというかイルミナティ弱過ぎ。特にブラックボルト‥
アメリカ・チャベスも名前然りポータルの形が星だったりと微妙にダサかったりする
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かったしマイロのイカれっぷりが際立ってたけどエンドクレジットを予告編とか映画全体の宣伝に使うのはどうかと。ヴァルチャーがストーリーに絡んでくると思ったら本編とは全く関係ないので馬鹿にされた感じ。ソ>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.9

子供目線でほのぼの描かれてるけど観終わった後は過激派の輩達に腹が立った。社会の不満を宗教対立に託けて暴力に訴えてる感じ。いろいろ深い台詞があって面白かった。特にお爺ちゃん。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョーカーの時は生身の人間だったから怖さや不気味さがあったけど、バットマンの場合、格好つけてる割にはあのコスプレいちいち着替えてるのかなぁとか気になった。あとストーリーに凝り過ぎてスカッとしない中途半>>続きを読む

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.6

アパルトヘイトとか政治系なものかと思ったら完全な脱獄モノだった。偽造鍵を作りまくるのだけどピッキングでも行けそうな気がした。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

2.9

グロいのは苦手なので合わなかった。
運悪く死ぬシーンで笑いを誘おとしていて寒かった。

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.9

テロの生中継なんだけどネット全盛するよりちょっと前の設定にしてるみたい。(blackberryとか出てるし)
結構伏線を匂わせて引き込むんだけど、謎解き的な所は普通だったかな。犯人もすぐ分かった。この
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.9

噂通りの変態クレイアニメだった。
言葉がテキトー語なんだけどほぼ1人で吹き込んでる光景は不気味だったと思う。
ストーリーがお伽話っぽかったりしてちょっと普通だったかも。CGでリメイクしたら2〜3月くら
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.3

ピーターが中々抜けなかっけど中盤から見事にネイトになってた。帽子とか衣装とかで特徴付けても皆んな許してくれると思うけど‥。ゲームの方はやった事ないけどB級映画をパクった感じというのは知っていたので多少>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

映像とか音楽とかめちゃくちゃ良かった。フォーカスした時の周りのぼかし方が特殊な感じで面白かった。
ピーターからマイルスにバトンタッチ出来たけど実写の方ではあくまでもピーターがメインがいいなぁ。2がある
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.8

フィービーがとても頑張ってたのでポスターの位置が絶対間違ってる。ストレンジャーシングスみたいに同年代の子供達でゴーストバスターズ結成する展開でも良かったかも。
NWHと同じく同窓会状態と思ったらこの映
>>続きを読む

ザ・ビートルズ Get Back:ルーフトップ・コンサート(2022年製作の映画)

4.0

正直言ってしまうとIMAX上映にした事で悪い部分が表に出た。
多分Disney +の映像そのままだと思うが画面分割は大画面だと煩わしいのと1番腹立ったのが演奏を遮ってまでも警官とのやり取りが必要だった
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

長かった‥
日本語なのと知っている俳優が出ているのでちょっと安心感があってよかったけど、これが外国語だったらキツかったかも。海外で評価高いのは別の見え方あるのかも。CODAを観たばかりだったので音声言
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

サイレントのシーンは現実を突き付けられたというか自分がどういう目線で観ていたのかを考えさせられた。
凄い勇気があるシーンだと思う。
あとオーディションは号泣。
もうこれから「青春の光と影」を聴くたびに
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

もう絶対何か悪い事が起こる伏線だとハラハラするんだけど意外とスムーズに進んだので、その手の映画やドラマに洗脳されてんだなぁと思い知らされた。振り返ってみると老いとか神とか強さとかメッセージがビンビンと>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヨンドゥ
格好良過ぎたけど最後にいい奴キャラはTWDのメルルと一緒なので予想がついてしまった。
エターナルズのセレスティアルズとエゴとの間には衝突無かったのかな。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

最初観た時はよくわからなかったけど今となるとこのシリーズはMCUで重要。
宇宙広過ぎ。
あとロケットの登場が衝撃的だった。チューイ以来の相棒キャラ。
グルートのドラマでロケットも出るのかな?

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

何かヴィラン達が早々に集合して心の病から救う話が始まるのかと思ったら悲劇からのサプライズ。ここの流れがヤバかった。(頑張って情報遮断して良かった)
SSUの20年をこういう形で纏めたのは素晴らしい。や
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.9

続編が無いとわかって観ると可哀想というか勿体無いというか。映像もスーツも1番カッコいいのに。ソニーのスパイダーマンはちょっとストーリーが暗かったかな。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

前2作の雰囲気を思い出しながらと思っていたら全然違うノリだった。違い過ぎてエルトン・ジョンは何だったのか‥
あと史実というよりは都市伝説的な感じ。