h9rtakaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

h9rtaka

h9rtaka

映画(388)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最初から1時間くらいは何がどうなっているのか‥オズワルドの漫才みたいで脳がバグった感じ。
今回はマトリックスに残されたネオとトリニティーの救出と是正の話で現実世界には影響無かったような。(ナイオビは心
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.3

凄い見応えあった。
続編とかユニバース気にしなくてよかったし。
あまり謎解きしようもせずに楽しんで怖がった方がクライマックスの満足度高いと思う。
振り返ってみると新しい能力者誕生だな。
ただ見えるだけ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

スパイダーマンが出てくるまでが長かった。1作目から色んなところで正体バレバレでいいのかなぁとか思いつつ、こっちは友達もいないし先行き不安。

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.7

やっぱりこっちのパーカーが調子こいてる顔はイラッとするな。ヴェノムエディが恨みを持つ理由が弱いかも。その割にはメチャクチャしよる。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.8

マルチバースの向こう側ということで観るとかなり面白かったかも。こっちのスパイディーは貧乏で周りも意地悪な奴が多くて可哀想だけど自業自得っぽい気もする。ドックオックがお相撲さんにしか見えなかった。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

上映時間が短いので不安だったけど、案の定トムハーディの一人芝居とCGキャラ同士の殴り合いで、ストーリー的に薄かったかな。ポスクレが1番の見所で、あれだけでも成立しちゃいそう。(じゃあ今回の映画は何だっ>>続きを読む

ザ・ビートルズ:Get Back(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Part1のバラバラ加減がこれまで聞いてきた噂通りで逆に笑えた。リンゴは映画の事で頭一杯、ジョンはヨーコとビッタリ、ポールは仕切って嫌われて、ジョージのインドの友達が増えてて不気味‥。こんな状態が延々>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

事前情報から風呂敷広げ過ぎたか⁈と心配だったけど、予想以上に振り切ってた。
人類は卵を孵化させるための栄養素と解釈。そんなレベルで戦われたら、なんか今までのアベンジャーズの活躍が霞む‥。
マルチバース
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

長い‥
相関図くらいは予習しておけばよかった。
あと次作があるのか無いのか分からないけど、あそこで終わった脱力感は中々の苦行だった。PART 1とか言ってた?それ見逃したら最後。
もっと端折れば最後ま
>>続きを読む

エリック・クラプトン/ロックダウン・セッションズ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2〜3年毎に来日する法則からすると今回はこの映画という事で。ATMOSだったので出来るだけ多くの曲をフル尺で聴きたかったかな。トレーラーに入ってたBell Bottom Bluesなんて特に‥。For>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

何か色々欲張り過ぎたかなぁ。スペクターがあっさり壊滅したりサフィンの目的とか闇がそれ程でもない(というかスカしてるだけで悪役としての魅力がない)
あと細菌兵器?が無双過ぎてちょっと冷めたかも。あの学者
>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

4.1

今観るとかなり面白い。演劇みたいな感じがした。全体主義になる過程でウィルスなど利用されてるのも怖かったし人々もある程度普通の生活をしてるのに皆んな目が死んでるのがヤバかった。
マトリックス、マイノリテ
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スパイもので脱出作戦だとハラハラしつつ最終的には成功するのかと思いきや現実は厳しかった。そして痩せ方が凄かった。他の作品に影響なかったのか⁈

リミットレス(2011年製作の映画)

3.8

ブラッドリークーパーがまた朝起きて何も覚えてないからハングオーバー的展開になるのかと心配した。意外とネットや携帯が浸透していない設定のようでチンピラからお金借りたり頭良いはずなのにリスク冒してたのが今>>続きを読む

技術者たち(2015年製作の映画)

3.9

霜降りの粗品にしか見えなかったけど、ストーリーは伏線を丁度良い量で散りばめてたので回収も分かりやすかった。あと敵も警察もダメダメではではなく主導権が拮抗していたのが良かったかな。高級車なのにエアバック>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

4.0

ボルタリングで序盤からハラハラしてこのまま脱出するのか⁈と思ったら次の展開が‥
飽きなかったし皆んなウィジュを応援したくなるはず。

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.8

ミュージカルでJ・ジャクソンとかクイーンとか選曲にクセがあって飽きない。このフォーマット使えば色々出来ちゃいそうな感じ。お伽話でユニバースも可能かも。ディズニーの実写版は真面目なやつが多いのでこういう>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ニューヒーローという事でこれまでのアベンジャーズっぽさをなるべく出さないように意識してる感じだったかな。でもこの映画がこれからMCUにどう絡んでいくかチェックしながら観てしまうのも事実。カンフーはアベ>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

閉鎖された場所でただ歳を取っていくというのはある意味、今の状況に似ているなと気付いて怖くなった。どんなオチかと思ったら製薬会社の治験に利用されていたというこれも今を匂わせる都市伝説的な展開で好きかも。>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと合わなかった。グロいのとハーレークイーン無双にすれば取り敢えずみんな喜ぶだろうみたいのが見え見えで。まぁそれが無いと何にも無いとも言えるけど。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

コメディ部分が先行してるけどマトリックス的なメタファーがあって面白い。仮想現実とかAIとかタイムリープとかSF妄想好きにはたまらない。ストレンジャーシングスのスティーブ役の影響でキーズの好感度が高い。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

とても青春な感じ。若い人向けなのかちょっとストーリーに無理あると思ったけど歌と映像は感動。Uは世界規模じゃなくて国内でも良かったんじゃないかな。ラストでヒロちゃんとルカちゃんが仲良く話してるのがポイン>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.8

アマプラに追加されてた。昔TVでチラ見した時にでっかいコンピューターをでっかい氷で冷やすのが印象的だったけど、アバターとか仮想空間の話だったんだ。おばあちゃんがインフラ崩壊を人の力で収めるのがカッコい>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

エレーナが際立っていた。死ななかったのでナターシャの後を十分過ぎるくらい引き継げると思ったらエンドクレジット後のアレでそう来たか!と。続編がいつになるか見当つかないけど次世代アベンジャーズvsブラック>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.8

評価が高かってので
と思って観ると最初は訳分からなくてキツい。けど段々と経験積むと色々繋がってくるので最後の満足度が高い。
この系統あると思う。観る側が参加するタイプの映画。向こうから合わせてくること
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

3分の2くらいはありがちなストーリーで淡々と進むんだけど、現代に戻ってきてそもそもの原因を潰しにロシア行く辺りから面白くなった。墜落して氷漬けの宇宙船に乗っていた家畜が温暖化?で覚醒したのがあの生物だ>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

とにかくゴジラ先輩が何考えてるかわからないので皆んな振り回される。先輩も本当の敵と戦う頃には疲れちゃってボコボコにされるんだけどなんか結果オーライで勝っちゃったんでまた家に帰る話。無口で強いキャラは面>>続きを読む

ゾンビの中心で、愛をさけぶ(2018年製作の映画)

3.6

巣ごもりパンデミック映画。
外にも出ず、ゾンビも出ないのに途中まで軽快に飛ばしてコレもアリかと思ったけど、最後の方でシリアスになってからがちょっと長かったかな。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.7

最終的にはタダ暴れたかっただけ。とも受け取れるのが残念。もうちょっと追い込まれると思ったけど強すぎて意外性は無かったかな。

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

スーパーマリオとかはタイムリープもののゲームに思えてきた。最後は超ショートカットだったけどそれまで苦労した結果というのがゲームをクリアした感じに似てた。
あとフランク・グリロがブラッドリー・クーパーに
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自分の身の回りで不可解なことが沢山起きたり、知らない人が家に居たり、ミステリーなのかホラーなのか。でも段々謎解きとか伏線とかそういう事じゃ無いのが分かってきて最後はやるせ無い気持ちになった。あと人物相>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.6

通常生活に戻るチャンスはあるのにまたノマドに戻ってしまうのはそれぞれの考えがあるのでノーコメント。どっちかと言うと否定的かも。あれだけ自然が素晴らしいとそうなりたくなるというのも理解できる。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

タイムリープから抜け出す方法に科学的取り組んだのが新しかった。不死身だけど記憶は残ってるので脳には相当な負担がかかってるんじゃないかな。観てるのも結構疲れた。

ミナリ(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

"北の国から"みたいだなぁって思ったら予想通り不幸フラグがどんどん立っていって‥でもタイトルでオチが分かっちゃったので勿体なかったかな。もっと悪い展開も考えられたけどそこは"北の国から"的にギリギリの>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

制作の方々は何回も何回もタイムリープして皆んなが幸せになる結末に向けて魂削ってきたんだなぁと思った。カヲルくんみたいに。
シリーズをガッツリ見てきたわけではないけど今までの色んな要素も盛り込まれていて
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

評価がとても良いので事前情報無しで鑑賞。最初は偶然多すぎでファンタジーかと思ったけど最終的には男の側、女の側それぞれの視点で見方が変わる壮大で答えの無い謎解きなんだと思った。どうすればあの時別れなかっ>>続きを読む