h9rtakaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

h9rtaka

h9rtaka

映画(388)
ドラマ(0)
アニメ(0)

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.1

面白い。オススメ。
記憶喪失系で過去を知ってる謎の人物がジワジワと現れて主人公目線で謎解きしていくように見せかけて実は‥。
スカした悪役達が一転ビビってるのが爽快。だけどこの子ほんと怖い。
最後までお
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.8

TVシリーズ+映画の時は一応見ていて今シリーズは今更ながらの鑑賞だったんだけどQは完全にパラレルワールドに入った感じ。これまでどの世界線も全く意味不明で終わってきたけど今回はどうなるのか⁈

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

先入観とかゾーンとか生きる意味とかアニメでライトに描いてるけどなんか観ながら考え始めちゃうとストーリーがどんどん先進んでたりと意外と難しい映画。こういうのを素直に観れるようになれれば良いなぁと思った。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.0

序盤が単調でコレ大丈夫かな?って思ったけどジワジワと伏線ばら撒いて分かりやすく回収していったので見終わった後の満足感は高かったかな。ゾンビって4年も経ったら細胞が朽ちたりしないのかなぁと今更ながら思っ>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.1

原作は読んでいないんだけど、これから完結まで何年も掛かるのかなぁと思ってしまった。このテンションを持続する自信がないかも‥。
とても面白かったのは確か。今はハマってる。でもハリーポッター的な途中で挫折
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.2

評価が高いので騙されたと思って鑑賞。
西海岸のノー天気なノリに段々ついて行けなくなりそうだったけど、それって凄い先入観で良い意味でミスリードされて最後はスカッと色んな物が取っ払われる感じ。
卒業式のス
>>続きを読む

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.3

後で知ったけど現在と学生時代の役者が一緒なのが驚いた。特殊メイクだけじゃなくて演技が上手。最後のダンスもびっくり。
負け犬でも仲間が集まればアベンジャーズになれるという映画。
インド映画外れなし。

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全体的にお気楽で程よくムカつく感じがハングオーバーに似てた。最後はなんか呆気なかったけど結局ジェクシーの正体は何だったのか?あとAIが暴走すると今のところ公共機関止めたり無双になるけど、そのうち暴走A>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.1

半沢直樹と役が被りすぎて集中出来なかったけど面白かった。半沢もそうだけどやっぱり御膳様が一番悪者だと思う。いつかやっつけて欲しい。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

中々の闇とグロだったけど面白かった。
邦画にしてはテンポよくストーリーが進むと思ったら韓国映画が元だったんですね。
でも犯人初登場シーンがわざとらしくて勿体なかったかな。最後の鈴の使い方は憎い。

透明人間(2019年製作の映画)

3.4

天才科学者なのに最初は小ちゃいイタズラばかりでセコいなぁというのとシーもある程度のワナ仕掛ければ余裕で捕まえること出来るんじゃないかな。と思ってしまうほどツッコミどころは満載。
あのスーツ着ると壁通り
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ブルース・スプリングスティーンじゃなくても、こう音楽にガツンとやられて人生変わっちゃうストーリーは沢山ありそうだけど大概どハマりして周り見えなくなって‥という感じだけど、この映画は最後にブルースの詞の>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.4

プロモーションにぺこぱが選ばれそう。
時を戻そう。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ソン・ガンホ 頼りない親父で始まり最後にめちゃくちゃカッコいいだけど、ちょっと寂しいというパターンを何度観たことか‥。今回もらしいハマり役。
ラストでなんで検問の軍人も空港の人も逃してくれたのかが謎だ
>>続きを読む

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

4.0

電流戦争は凄い興味深い話なのに何で今まで映画とかドラマが無かったんだろう?って思ってた。
かなりエジソンをフォローしつつ全体的にいい感じで終わってるけど、もっとドロ沼だったんじゃないかなぁ。
ニコラ・
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.8

予想外に面白かった。グロいけど。
AIチップを人体に埋め込むとヴェノムになるって話。
あとあの刑事だけは犯人捕まえられないくせに結局何にも役に立ってなかったな。

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後に投げやりになっちゃったのかな?という感じ。第4の壁的なのも全く必要無いし、UFOは結局何だったのか?
アダム・ドライバーはどの作品でもSWネタで弄られるっていうのをこれから定番にした方がよい。サ
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.5

列車の長さに対して車両の移動が少ないなぁとか考えると色々と雑な点が多くてシンドかったかな。もっとウォルフォードが狂ってて全ての元凶になってるくらいの悪党だったら面白かったのに。Netflix版に期待。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.5

予想してたのと違ってハンディのロードムービー的な感じも有り。実はあの考え方って良かったんじゃね?みたいな雰囲気を出しておいてどう落とすのかが見所かと思ったけど‥最後がよくわからなかった。無条件でナチス>>続きを読む

カメラを止めるな!リモート大作戦!(2020年製作の映画)

4.1

状況を逆手にとってド直球のメッセージを放り込んできた感じ。カメ止めの時のような作る側、観る側が一緒になっていく感じがとても良いです。

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.7

最初は軽く観てたんだけど最後に畳み掛けてくるので見逃したところがあるとアレ?アレ?って感じで不完全燃焼。結局は小さい範囲でタイムリープとタイムパラドックスが行われているでいいのかな?
本人自覚なく成る
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.8

公開時に観て号泣して、いまもう一度観て最初から既に号泣。特にヴィアとジャックの優しさには泣かされる。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.7

良かったんだけど‥好き嫌いの問題でどうもこの振り切りキャラが受け付けない。急に真面目になる瞬間に実はキャラつくってんじゃね?って思ってしまった。単独ではなくジョーカーとかバットマンも出て欲しかったかな>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

デダリュスという小説がイメージしづらくて、ちょっとチープな感じ。
色々手が込んでいたけど全てが計算通りみたいなオチが好きになれなかったかな。主人公のブラックミラーの子はちょっと合っていなかった気がする
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

モヤモヤしたのはFBIもマスコミもお咎めなく何故こんな事が起こってしまったかについても特に描かれていない点なのかなぁ。最終的に信念を持って戦おう的な感じだけど、今の時代は更に複雑なのでイーストウッド爺>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.9

怪物パニックとウィルス感染物なんだけど、ウィルスの方は中途半端で隔離したり何か散布したりしてたけど結局あれは何だったのか‥
親父と妹が抜群にカッコ良かった。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

推理しながら観ようとしたけど、目まぐるしい展開で途中から考えるよりノーガードで騙され続けて観るようにした。
まぁ普通に面白かったけど
マルタがベッキーに見えてきた。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

良かった。良かったんだけど‥個人的にナチスが題材の映画というだけで笑ってはいけないストッパーが子供の頃から植え付けられているみたいで複雑だった。とても良い映画なのは確か。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

ほとんど事前情報無しで観に行ったのが大正解。ストーリーの軸はシンプルなので序盤はスムーズに進むんだけど、調子に乗っていたら急にとんでもない展開になって観てる方はハラハラドキドキ。豪邸が舞台になる映画は>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

7が始まった時点でこういう終わりも予想できたかも知れないし、取り敢えずサプライズだけを期待する人もいるのかも知れないけど、それは一過性の話題作りにしかならないから長い目で見て大円団で良かったと思う。こ>>続きを読む

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初は衝撃的な展開にボブ・ディランのあの曲でもの凄い号泣映画になりそうな予感がしたんだけど、最終的に加害者と被害者の関係が気になってちょっとモヤモヤ。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

シャイニングの続編というが意外とミスリードになっていて最初はアレって戸惑うけどストーリーは全く別物としても面白い。途中で続編とかどうでも良くなって最後はおまけという感じ。こういう続編もアリ。

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.2

外観は醜くても心は純粋で‥とか意図はあるんだろうけど、こっちも純粋に観てるので共感とか美しさとかを見出すのは無理だった。制作側が醜く見せる気満々なんだからそのまま受け止めて正直に観るのがしんどい映画だ>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2作目の続編らしいけど何故メキシコ?スカイネットが敵でいいじゃん。T-800が結婚?とかこれじゃない感が‥
マックGのやつは面白かったけどなぁ。
サラ・コナーの人の演技ってどうなんだろ?なんか臭で。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

びっくりホラー。つぎから次へとぐちゃぐちゃで気味が悪いのが続くけど最後の方では慣れてきた。(ビルもそんな事言ってたな)
最後はペニーワイズを皆んなでdisって勝利するけどここまで観てきたオチがコレ?っ
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.3

出落ちというか‥。CGなのは凄いけど偽物見せられる気がしてあまり入ってこなかった。そういうのを一掃するような深いストーリーとか衝撃的な結末などがあれば良かったんだけど結構普通だった。