けさんの映画レビュー・感想・評価

け

映画(17)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 17Marks
  • 12Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

カサブランカ(1942年製作の映画)

3.5

佇まいだけでなく男の引き際の大切さを教えてくれるような映画。
久しぶりに元恋人に会って動揺し、つい強い言葉で当たってしまうリックの人間臭さも良かっが、最後に大切にすべきものを大切にする決断をしたリック
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

爽やかな切なさの残る映画だった。

なんと言ってもアン(オードリー・ヘップバーン)がとても可愛らしい。
夜のローマの休日街に逃げ込み、酔っ払っている姿や、翌朝に目が覚め動揺している様子など非常に可愛い
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

-

40年弱近く前に作られたとは思えないクオリティのアニメ映画。

舞台となる第三次世界大戦終結から31年後のネオ東京は、もちろん未来の世界なのだがどこか昭和の空気感も同居している。

作品に出てくるバイ
>>続きを読む

さらば青春の光(1979年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

邦題が非常に良い味を出していると思う作品の一つ。

青春と聞くと爽やかで切なく、苦くとも甘いものを想像するかもしれないが本作で描かれている青春は、いわゆる反抗期というものが近いかもしれない。
夜な夜な
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

-

27歳にして初視聴。個人的には時をかける少女よりもサマーウォーズの方が好き。
超リアリティなバーチャル世界と日本の田舎の古くから続く名家、世界を滅ぼしかねないAIの暴走と親戚同士のゴタゴタという、正反
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

-

初視聴。今でこそタイムリープものはよく見るが、その先駆け的なものだったのかな? タイムリープものではあるが、それそのものがこの作品の特徴ではなく、まこと、ちあき、こうすけ3人の不器用さと素直さ、そして>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

前作に引き続き、とにかくカッコいい映画。
「こう言うのでいいんだよ」を体現したかのような映画。
わかりやすい設定にわかりやすいストーリー。それでいて陳腐にならないのは映像と音の迫力、そしてトムクルーズ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.1

カッコいい。ただただマーヴェリックがカッコいい。Kawasakiのバイクが欲しくなるし、今からでもパイロットを目指したくなる。

セブン(1995年製作の映画)

-

後味が悪い映画を観たいなら真っ先に勧めたい映画。
最後のオチは若干予想通りではあったが、全体を通して非常に薄気味悪く面白かった。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.5

親の愛情を知らない少女と、人を愛することのできない中年男性との間に生まれるある意味異常な愛の物語。
マチルダ演じるナタリー・ポートマンの演技力と年不相応な色気がなくては成立し得ない映画だと感じた。
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

設定が非常に面白い。
ただ何回見てもストーリーがわからない。

なんだかストーリーはわからないが、それでも楽しめてしまうほど映像が良い。

メメント(2000年製作の映画)

4.6

物語を通して大きく盛り上がるシーンは特にないが、最初から最後まで鬱蒼とした雰囲気で、それが物語の気味悪さを演出していて良い。
物語は大きく2つの時間軸(カラーのシーンとモノクロのシーン)があり、それら
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.6

映像も、ストーリーも非常に面白い。
一度でストーリー全ては理解できないが、それでも楽しめる作品。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

とても面白かった。
ただ、ラストシーンですごく感動するかと言われるとそうでもない。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

見れば見るほど面白い映画。
オープニングが流れ、湘北メンバーが描かれるシーンで鳥肌が立った。
特に3Gが美しい。

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

人生で一番泣いた恋愛映画
美しすぎる俳優2人が織りなす美しすぎる物語