ふとんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ふとん

ふとん

映画(223)
ドラマ(1)
アニメ(0)

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.6

字幕、吹き替え鑑賞済み

エイリアンはあまり出てきません。ですが一番最初のエイリアンの風景が再現され、プラスでとても映像が綺麗でした。これから続くリドリースコット監督の作品への伏線やアンドロイドの闇が
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

字幕、吹き替え鑑賞済み

全体的に綺麗でさすがハリーポッター系列の世界だなぁと思いました。ですがストーリー性が少しだけ足りない気もしました。吹き替え版だったので宮野真守さん感が強いのか心配でしたが、そ
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.3

字幕、吹き替え鑑賞済み

かっこいい作品です。ですがそれぞれの男達の人間性がもう少し描かれてもいいのかな?と思いました。

グッド・バッド・ウィアード(2008年製作の映画)

2.6

字幕、吹き替え鑑賞済み

なんとなく中途半端という感じがしました。日本映画版はイビョンホンのグロいシーンが一部カットされているそうです。

吹き替えは高橋和也さん、東地宏樹さん、堀内賢雄さん等が演じて
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.7

字幕鑑賞済み

ラストで胸を抉られるような気持ちになって戦争の辛さ、過酷さをさらに感じました。

スクランブル(2017年製作の映画)

3.2

字幕鑑賞済み

CMなどで「観るものを欺く!」と言っていて、わりと期待をしてしまい、結果がその期待ほどではなかったのが評価の理由です。
でも車好きではなくてもかっこいい車や独特な車があってちょっと車を
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.6

字幕、吹き替え鑑賞済み

120年の宇宙旅行のはずが90年も早くに目覚めてしまったひとりの男性。想像しただけでもゾッとします。またなんとか現実を受け止めようとひとり宇宙船の中で遊びまくる毎日が寂しさを
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.0

字幕、吹き替え鑑賞済み

X-MENの中で一番好きな作品。
そして何か他に道はなかったのかと観る度思います。

個人的には大きなアンテナ?をマグニート(マイケル・ファスベンダー)が動かすことに成功する
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.5

字幕、吹き替え鑑賞済み

歴代の中で一番好きです。
ミッション・インポッシブル6発表!!
ミッション・インポッシブルFALLOUT楽しみすぎて待ち遠しい!!トム・クルーズ若すぎではないのか!←

ジェ
>>続きを読む

G.I.ジョー バック2リベンジ(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

字幕、吹き替え鑑賞済み

今回はかなりイ・ビョンホンメインで話が進んでいました。

スネークとストームの従姉妹とでストームを捕まえるところはツッコミどころが多いです。なんせ運び方が…(笑)そしてストー
>>続きを読む

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

3.3

字幕、吹き替え鑑賞済み

ストーリーとアクションは問題なく面白かったです!ひとつだけどうしても慣れないのが名前ですね…

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.2

字幕、吹き替え鑑賞済み

グルートが可愛らしいのなんのって。
前回から引き続き遠藤憲一さんがお声をやってらっしゃるとのこと。
今回の小さくて可愛いグルートをするには無理があるとご本人はスタッフに言って
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

2.7

字幕鑑賞済み

スーツがスーツすぎて。(笑)
初代好きには色々?が多かったです。

吹き替えでは藤原啓治さんがこの作品で復帰したそうです!

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.1

字幕鑑賞済み

ずっと待っていて上映初日にみました。

とある部屋で今回の話のメインとなる事件を報告する場面が挟まれているのが自分としては好きな演出でした。
やはりシャーリーズ・セロンのアクションがも
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.1

字幕、吹き替え鑑賞済み

ガル・ガドットが強すぎ。(笑)
MARVELらしいストーリーでわかりやすく、老若男女観れるかなと思います。

字幕、吹き替え両方みましたが、
今回は吹き替えもきちんとオリジナ
>>続きを読む

スキップ・トレース(2015年製作の映画)

3.5

字幕、吹き替え鑑賞済み

ジャッキーチェンのアクションは健在です!今回はジョニーと組んで色んな場所に行ってハチャメチャしてました!笑いが絶えず、観てると元気になる気がします。個人的にはとあるシーンでジ
>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

2.9

字幕、吹き替え鑑賞済み

アクションはものすごく好きです。かなりかっこよくシリアスで興奮しました!イーグルダイブもものすごく綺麗に描かれていました!スタントさんの動画を観るとかなり高いのが分かりました
>>続きを読む

美女と野獣(2014年製作の映画)

2.4

吹き替え鑑賞済み

本場フランスが原作を元に力を入れたというのが納得できます。

ディズニー作品が原作をいじっていると聞いたので比べようとは思いませんが
呪いの理由がちょっとファンタジーすぎる気がしま
>>続きを読む