ふとんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ふとん

ふとん

映画(223)
ドラマ(1)
アニメ(0)

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.8

原作ファンです。

原作とはキャラクター像も展開も異なってはいましたが、"片想い"の部分や、キャラクターの感情描写が綺麗だけど綺麗じゃない、生々しい想いの交差がとても良かったです。原作の大事なところを
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

脳フル回転させ続けた時間でした。まずアクションが流石007ファンの監督だけあって、スタイリッシュなスパイアクションの迫力は期待以上。メイキングからも、とにかくリアルを求めた姿勢が凄すぎてアクションだけ>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.4

吹き替え鑑賞済み

とあることからインターネットに行く必要が出来るラルフとヴァネロペ。いざ足を踏み入れたその世界は果てしなくどこまでも広がるものだった。新しい世界に目を輝かせるヴァネロペと新しいものに
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.4

吹き替え鑑賞済み

表情が豊かで立体で、ポケモン達が本当にいた。可愛かった。癒された。

ストーリー展開は新しい訳ではないが、オーソドックスで観やすい。所々のポケモン達がきちんとそれぞれの能力なども紹
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.4

奇抜でド派手、細かくて大雑把、かっこよくて怖い。普通じゃないのオンパレード。

孤独な世界で生きていた女性のひょんなこと過ちによって、彼女は殺し屋専門のDinerに売られる。そこには包丁を研ぐ男がいた
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.4

吹き替え 鑑賞済み

エルサは何故魔法が使えるのか。
何故エルサなのか。

1作目を経て、エルサは愛、大切な人たちと楽しく明るく過ごしてた。アナは、今の生活が楽しく、変わず過ごしていたかった。

1作
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.6

字幕鑑賞済み

真実の愛に目覚め、英雄と悪の面を持つヴィラン・マレフィセント。しかしその経緯は消え、未だ人間達は彼女を闇の伝説、脅威としていた。

今回の物語の基盤は、前回よりも細かい人間の価値観・考
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

人気番組の司会者は今日も人々を笑わせる。
人々に笑いを届けるため、ピエロは今日も必死に生きていた。

アーサー・フレックは母との二人暮らし。精神疾患で不気味に思われる日々。コメディアンになるためにメモ
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

吹き替え・字幕鑑賞済み

仕事に生きて家族のことを二の次にしてきた90歳の男性。娘の結婚式に出ず仕事へいく彼。仕事ではとても評価されたが家族ではいないも同然なほどな彼に、運転するだけで稼げる仕事の話が
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.7

人口増加防止策、地球を救うための策、「1つの家庭に1人の子どもを」。起こりかねない未来。1人以上の子どもたちはコールドスリープで、人口が落ち着いた美しい世界を待つ。ある日そんな世界で7つ子が生まれた。>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

2.9

天才外科医の新しい生き方。

MARVEL作品の魔法というジャンルは結構魅力的でした。またドクター自身が若い男性ではなく新たな生き方を見つけるというのもレアケースで面白いです。CGの技術がすごく、世界
>>続きを読む

コードネーム エンジェル(2018年製作の映画)

3.3

エジプトとイスラエル間の背景に名前が残る「アシュラフ・マルワン」を映画化。

実際にあった国々を規模とした争いを元にしているため、難しいといえば難しいです。冒頭らへんで簡単にその時代の説明はされるため
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.1

吹き替え鑑賞済み

アニメ版に忠実です。演出までもが沿っていてアニメを観てない方でも全く変わりません。
本当に綺麗な映像、ドキュメンタリー?!って雰囲気です。動物の筋肉の動きまでもがリアル、それでいて
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.6

世界は広いし、総括するとすごく綺麗だなって壮大な気持ちになった。

3作目で持ち主が変わったウッディ達。皆は新しい持ち主ボニーのことをとにかく思い、ウッディのボニーへの思いは中でも強いものだった。子ど
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

2.5

冒頭から本当に観る人は選ぶ。純粋に出演者の方々の演技力が凄い。原作ファンが観ても、やはり直接映像で観ると色々雰囲気やショッキングさが違ってくる。

しかしその中でも泣かせに来る場面もあり、決して一概に
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

字幕・吹き替え鑑賞済み

やはりディズニーなだけありみごたえが凄いです。夢の世界に入ったってこういうことですね。
私自身、アニメ版はディズニー作品の中でもトップになるくらい大好きなので少し観る勇気が出
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

2.6

映像の迫力やストーリーは面白かった…しかし…酔いやすい自分には向いていない作品だった。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

吹替鑑賞済み

アトラクションのように楽しめた。
原作やこれまでの作品とはまた設定が少しずつ変わっているが、良い意味でシンプルなダークヒーロー誕生。エグく思えていたのにいつの間にか可愛いなと思えてしま
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.3

字幕鑑賞済み

女性ならではの華麗な犯罪がとてもかっこよい。シリーズとしてのつながりも、あの人の登場も、シリーズが好きな人にはとても興奮すると思う。なにより実力派の女優たちが揃っており、それだけでもか
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

字幕、吹き替え鑑賞済み

映像の綺麗さとテンポの良さがとても良かった。誰が事件の犯人かこちらも思わず思考をめぐらせて、色んな人物を疑ってしまうような展開だった。しかし、被害者の抱える秘密が紐解かれて事
>>続きを読む

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

3.2

字幕 吹き替え 観賞済み
 
みるからに胡散臭いちょび髭の美術商チャーリーモルデカイ卿。彼はイギリス政府への多額の負債によりかなり追いつめられていた・・・!?

よく俳優さんが台本のセリフなどの余分な
>>続きを読む

三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船(2011年製作の映画)

3.1

字幕 吹き替え 観賞済み

三銃士(アトス ポルトス アラミス)はとある任務で裏切りにあい、名誉を失ってしまい、日々酒を飲んだりしている。そんな時フランス内である陰謀が企まれる。

キャッチコピー「伝
>>続きを読む

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.0

字幕 吹き替え鑑賞済み

冒頭というかは分からないが、少しストーリーが進むまでが長く、ややこしくなっていた。
本家には残念ながらおよばず、シリーズものとだと観にいくと少し違和感がある。別人を描いている
>>続きを読む