YOKOさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

マーゴット・ロビーが綺麗で可愛い。

音楽もいい。
55作戦のストーンズ「悪魔を憐れむ歌」も良かったな。

敵を騙すには味方から、が現れてた。

天才たちの頭の中~世界を面白くする107のヒント~(2019年製作の映画)

3.6

行き詰まっているので、何かヒントになる事は無いかと思い鑑賞。

印象に残ったのはこの言葉。
「違う角度から眺めて真実を探す事 
 大切なのは物の見方だ 
 見方を変えれば己の殻を破れる」

物の見方を
>>続きを読む

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

3.8

面白いし、テンポ良く観れた。

海外では読書会が主流なのかな。
読書会みたいな集いと絆もいいな、と思った。

山や、山から見える海が綺麗だった。

ジュリエットとドーシーは出会うべくして会ったのよね。
>>続きを読む

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

3.7

こちらも面白かった。
明るい気分になれる。

エルの人柄とパワーで周りを巻き込んでいく。
皆んなが明るくハッピーになっていく。
シドと出会えたのも良かった。

私もエルに会って、ハッピーのお裾分けを貰
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.7

コメディが観たいと思い鑑賞。

面白かった。
エル凄い!
元々賢かったんだろうけど。
人脈や色々な経験が役に立つのよね。

追いかけて入ったポンコツ彼氏じゃなくて、もっと素敵な彼氏が出来て。
事あるご
>>続きを読む

アンモナイトの目覚め(2020年製作の映画)

3.8

陽の射す海でアンナとシャーロットがキスするシーンが幻想的でもあり綺麗だった。

2人とも孤独を感じていたから、心が寄り添っていったんだろうなぁ。

音楽会でシャーロットが他の人と話してるのを見てアンナ
>>続きを読む

ザ・ライダー(2017年製作の映画)

3.7

U-NEXTの見放題になってたので鑑賞。

「ノマドランド」のクロエ・シャオ監督の作品というのがわかる世界観。

景色の映像が綺麗。

ロデオライダーが怪我をして、身体がきかなくなってくる。
それでも
>>続きを読む

旅のおわり世界のはじまり(2019年製作の映画)

3.6

海外レポーターって実際はこんな感じなのかな?って思った。
結構過酷で。

最初はやりたい事と違っても頑張らないといけないよね。

葉子はヤギに自分を重ねたのかな。
でも、放たれた自由は本当の自由なのだ
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.7

アマプラの見放題になってたので鑑賞。

こ、怖かった。

「サプライズ」
そんなサプライズなら欲しくない。

最初は本当に透明人間がいるのか?
セシリアが精神異常になってるんじゃないのか?
わからない
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.7

ファイナルカットに続けて鑑賞。

こちらも面白かった。

でも、Kはレプリカントなのかな。
双子で2人とも生きてたとか無いのかしら?

木馬はデッカードの記憶?
今作もハリソン・フォードかっこ良かった
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.8

「レイズド・バイ・ウルブズ」が面白かったので、リドリー・スコット監督作品を鑑賞。
実は初見。

面白かった。
何で観てなかったんだろ(笑)
監督は日本贔屓なのかな?

デッカードかっこいい。
レイチェ
>>続きを読む

テスラ エジソンが恐れた天才(2020年製作の映画)

3.3

淡々とした映画。
テスラは凄いアイデアを持っていたけど、実現しきれなかったのかな。
現代では使われている技術が何個もあったけど。
夢を実現させるには資金も必要よね。

イーサンホークが歌うシーンが突然
>>続きを読む

水を抱く女(2020年製作の映画)

3.7

水の精ウンディーネ
人魚姫みたい、と思ったらウンディーネをモチーフにしたのが人魚姫だったのね。

バッハの音楽が良かったし、水の音も効いてた。

心臓マッサージがStayin' Alive」(ビージー
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.8

人間には5つの感情があって。

ヨロコビとカナシミが無くなったら大変で。
カナシミもあってもいい。
カナシミを周りが励ましてくれるから。

感情が共存して成長していく。

なかなかいい映画でした。

92歳のパリジェンヌ(2015年製作の映画)

3.7

実話ベースの映画。

「尊厳死」とは。

しっかりしてるうちに死にたい、という気持ちもわかる。
でも。。。
息子より娘のが強いのかな、どちらも母親を愛してるんだけどね。
マックス(孫)も優しい。

>>続きを読む

自虐の詩(2007年製作の映画)

3.6

最初、ツッコミどころ満載のコメディって思った。
ちゃぶ台返しって(笑)

でも、回想シーンから良かった。

熊本さんとの友情良いね。

イサオもユキエの事、凄く愛してるのがわかったし、海のシーンは良か
>>続きを読む

レッスン!(2006年製作の映画)

3.7

見放題が終了する前に鑑賞。

実話を元にしてる映画。

社交ダンスとヒップホップの融合は凄い。
皆んな上手で運動神経いいな、と思った。

落ちこぼれの生徒達が、社交ダンスで夢や希望を持つようになる。
>>続きを読む

ノスタルジア(1983年製作の映画)

-

タルコフスキーのお誕生日という事で鑑賞。

難しかったので評価は無しで💦

時折、水の音が心地良かった。

女の役目は「忍耐と犠牲」
子供がいなくてもそうなのかな?

少年が「これが世界の終わり?」っ
>>続きを読む

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

3.9

この映画を最初に観た時から、こんな人生のラストは迎えたくないと思っている。
戒めの為に再鑑賞。
最初に観たのは今は無き、新宿ジョイシネマだったと思う。

人の価値とは「人に何をして貰ったかではなく、何
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

3.4

映画というより2時間ドラマのように感じた。

目が赤くなるサイコスリラー、彼は天使なのか悪魔なのか。
桃李君、妖しさはあったと思う。

「希望」はあるのだろうか?

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.7

もっと殺害シーンとかあって恐い映画なんじゃないかと思ってたけど違った。

テッド、冤罪なんじゃ?と思いながら観てた。
あんな言葉巧みに。
普通にしてたら、本当に優秀な弁護士になれただろうに。

そして
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.8

おばあちゃんがいい味出してた。
おばあちゃんとデビッドの関係性が良かった。

自然の映像が綺麗だった。

ラストで、だからこのタイトルなのね、と思った。
でも、もうちょっと先まで描いて欲しかったな。
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.7

TVでやっていたのを録画して鑑賞。

キャストが皆んな濃い。
だんだんと引き込まれていった。
面白かった。

会社勤めしてるとこういう事あるよねー、と思いながら見た。
大手ほど、こういう事がありそう。
>>続きを読む

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.7

ボニー役の人が綺麗でカッコイイ。

これが実話ベースというのがビックリ。
あのラスト、強烈なんだけど実際もそうなのかな。
あの詩が現実になった感じ。

でも、罪を罪と思わないのは頂けないけど。
この時
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.6

モノクロでオシャレ感は出てる。
音楽もいい。

フランシスは何か人生が上手くいかない不器用タイプ。
ちょっとプライドが高いのかな。
親友とも喧嘩したり、仲直りしたり。

でも、前向きに頑張って良い方向
>>続きを読む

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

3.9

U-NEXTの見放題にあったので鑑賞。

お洒落でテンポも良くて音楽もいい。
モノクロの映像だけど、景色も綺麗。

ジーン・セバーグが可愛い。

名作。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.9

心も身体も強くないとノマドではいられないと思った。
時には孤独、時には強調性を持って人と接する。

キャンプ好きな人は大丈夫そう。

景色は綺麗だった。
色々な土地を観光出来るのはいい。

ファーンは
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.7

日本アカデミー賞にノミネートされてたので、U-NEXTでレンタルして鑑賞。

必要な時に必要な人に会う。
でも、その糸も互いに手繰り寄せないといけないのかな、と思った。

「泣いてる人がいたら、抱きし
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.5

U-NEXTでレンタル。

ファンタジーというかコメディな感じ。

アンハサウェイ、よくこの役を引き受けたなぁ、と思った。
基本キレイだし、衣装もキレイでオシャレだけど。

子供達が元に戻らないのは意
>>続きを読む

アンナ・カレーニナ(2012年製作の映画)

3.6

キーラ・ナイトレイさんのお誕生日という事で彼女の作品を鑑賞。

キーラ・ナイトレイさん綺麗。
キティ役の人も可愛い。

舞踏会のシーンは綺麗でドレスも素敵。
シーンの転換が独特だと思った。

アンナは
>>続きを読む

フランス組曲(2015年製作の映画)

3.7

このフランス組曲が、切なく甘く美しい曲だと思った。
彼の愛が伝わって来た。

ドイツ対フランス
いくらドイツ軍が上の立場にあっても、同じ家に住んでいて無視され続けたら辛いわよね。
彼が寂しい思いを感じ
>>続きを読む

ディア・ドクター(2009年製作の映画)

3.7

西川美和監督作品として鑑賞。

鶴瓶さんと八千草薫さんの関係性が良かった。

余貴美子さんの演技が上手かった。

むしろ村の人達にドクターが必要で、嘘が本当になっていったのだろう。
ただ親身になって話
>>続きを読む

ある人質 生還までの398日(2019年製作の映画)

4.0

実話ベースの映画。
最初は恐そうで観るのを躊躇してました。
でも、「世界一受けたい授業」でこの映画が取り上げられてて、ご本人のダニエルさんが出られてるのを見て、やはり観ようと思いました。

本当に今、
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

4.0

良い、見応えある映画だった。
バンド的ロードムービー。
音楽も良い。
青春っていいわね。

ウィリアムのお姉さん粋だなぁ。
「ベッドの下の自由を見つけて。」
そこから彼の音楽人生は始まったんだし。
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.5

アマプラでオススメされたので鑑賞。

菅田将暉君ってカメレオン俳優だなぁ、と思った。
振り切った演技が凄かった。
仮面ライダーで出てきた時は可愛いかったのに(笑)

この映画に出てくる海は夏なのに寒そ
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.9

こちらも西川美和監督作品。

良い映画だった。

幸夫(もっくん)の「守るものがあった方がいい」って台詞に共感した。
そう、生きるハリが出るのである。

幸夫は最初、自分の事ばっかりの嫌な奴と思ったけ
>>続きを読む