YOKOさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

8人の女たち(2002年製作の映画)

4.0

昔、映画館で観て好きだった作品。
U-NEXTの見放題になっていたので鑑賞。

やっぱり好きなテイスト。
衣装もそれぞれのカラーがあってカラフルで可愛いかったり綺麗だったり。
突然ミュージカルになるの
>>続きを読む

夢売るふたり(2012年製作の映画)

3.7

「すばらしき世界」や「ゆれる」を観て、西川美和監督の作品を鑑賞。

あの火事がなければ違う人生だったのかな。

ひょんなきっかけで手切金のお金を貰った事から、女性に夢を売ってお金を手に入れる事にした2
>>続きを読む

サヨナライツカ(2009年製作の映画)

3.5

アマプラの見放題にあったので鑑賞。

ミポリンが綺麗。
ファムファタールな感じで謎だった。
衣装も綺麗。

エンドロールで流れた中島美嘉ちゃんの「ALWAYS」が良かった。
そこに全てが詰まってた。
>>続きを読む

一陽来復 Life Goes On(2017年製作の映画)

5.0

他の方のレビューを読んで鑑賞。
3.11を忘れない為にも。

今日で10年経ちました。
こちらは6年後のドキュメンタリー。
東京にいても怖かったんだから、東北の方々はより一層だったと思います。

ドキ
>>続きを読む

彼女の人生は間違いじゃない(2017年製作の映画)

3.9

他の方のレビューを読んで鑑賞。
3.11を忘れない為にも。

震災で原発被害を受けた地域の方々の様子は伝わった。

みゆきは何故、デリヘルをしたのだろう。
心の隙間を埋める為?
父親は賠償金を貰ってパ
>>続きを読む

異邦人 デジタル復元版(1967年製作の映画)

3.7

映像は綺麗だった。

ラストの方の死を間近にした感じは良かったと思う。

変わった人が好き、というマリーの気持ちはわかる。
でも。。。

今だったら精神鑑定とかされそう、と思ってしまった。
確かに「太
>>続きを読む

パッチギ!(2004年製作の映画)

3.8

昔観て良かった記憶があるので、改めて鑑賞。

「イムジン河」をラジオで塩瞬が歌うシーンがいい。泣ける。

大友康平Dの「歌えない歌なんてない」って台詞も良かった。

「悲しくてやりきれない」やエンドロ
>>続きを読む

インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌(2013年製作の映画)

3.5

1週間の話なのに、もっと長く感じた。

猫ちゃんが可愛い。
基本的に大人しくていい子。

ルーウィン、ダメ人間だなぁ、と思ってしまった。
共演者をヤジるのもダメよね。
だから、ああなるんだし。

歌は
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.9

宮沢りえさん演じるお母さんが凄い人だと思った。
ラストの方は泣けた。
結婚して子供がいたら、もっと感動したかもね。

このタイトルはダブルミーニングだったのかな。

娘役の杉咲花ちゃんとの関係性も良か
>>続きを読む

蛇イチゴ(2003年製作の映画)

3.7

「すばらしき世界」と「ゆれる」を観て良かったので、こちらも鑑賞。

家族でも知らない秘密がある。
それぞれが色々な思いを抱えて生きている。
それがだんだん暴かれていく。

でも、「蛇イチゴ」は本当だっ
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.7

一度タガが外れると止まらないものなのだろうか。

途中で最初のシーンの意味がわかるけど、梨花の場合は学生の頃からその要素があったんだと思う。
「受けるより与えた方がいい」
この考えに起因していたのだか
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.6

先週に引き続き、金曜ロードショーで鑑賞。

面白かった。
でも、普通のスター・ウォーズシリーズのがいいかなぁ。

ハン・ソロとチューイの友情がいい。

キーラ役の子も可愛いし綺麗。
この先彼女はどうな
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.8

それぞれの「望み」が交錯していた。
ラストの方は泣けた。

息子「規士」の友達が殺され、息子も帰って来ない。
息子は加害者なのか、被害者なのか。
それによって変わってくる人生。
幸せな家庭が崩壊してい
>>続きを読む

ベイビーティース(2019年製作の映画)

3.7

ミラを含め、ミラの周りは困った人がいっぱいだと思った。

ミラは身体で自分の死期を悟っていたのだろう。
だからこそ、モーゼスに恋をして、恋する自分を楽しんだように思えた。

ミラと父親の海辺でのやり取
>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.8

面白かった。
音楽(歌)も良かった。

ママのメイベリンがいい味出してる。
声が印象的。
もともとあの声なのかしら?

ドラァグクイーンの息子リッキーが突然他界してゲイバーを相続。
そのお店を立て直し
>>続きを読む

MISS ミス・フランスになりたい!(2020年製作の映画)

3.9

好きなタイプの映画。

アレクサンドルが綺麗。

ミスコンの衣装が華やかで綺麗。
白い羽根つきのは白鳥みたいで綺麗だった。
孔雀の羽根のはベルベットゴールドマインか宝塚ぽいと思ったけど。
メイクにより
>>続きを読む

天空の結婚式(2018年製作の映画)

3.8

恵比寿ガーデンシネマがこの日で一時休館になるので、最後にと思い行って来ました。

面白かった。 
同性愛者2人の結婚。
それを許してくれるアントニオのお母様が粋で素敵だった。
パオロ、見た目と違って可
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.9

金曜ロードショーでやっていたので鑑賞。

全部は観てないけれど、金曜ロードショーのHPの予習映像は見たので、ちょっとはわかった。

面白かった。

来週のハン・ソロも観よう。
そして、観てない作品も観
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

いい映画だった。
後半は涙が溢れた。

この世界もまだ捨てたもんじゃないな、タイトル通り「すばらしき世界」だと思えた。
三上(別所さん)の周りの人達は優しいいい人が多かった。
彼の実直な性格故にだろう
>>続きを読む

アマンダと僕(2018年製作の映画)

3.9

いい映画だった。

ダヴィッドは優しいし、アマンダも強いいい子だと思う。
本当はああいう状況は辛いと思うし。

「Elvis Has Left the Building」
もうおしまいだ、絶望的だ と
>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

3.8

ハラハラドキドキしながら観た。
怖いシーンではビクッとなってしまったので、周りの方には迷惑だったかも💦

韓国映画だなぁ、と思った。

大金を手にしたらどうするか?
色々な人の手に大金が渡っていく。
>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.7

深夜TVでやっていたので鑑賞。
つい見入ってしまった。

F1のレースのシーンはハラハラドキドキしっぱなし。
ラウダの名前は聞いた事がある気がするけど、ハントは知らなかったな。

高みに上る為、お互い
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.8

猫の日なので、猫の出てくる映画を。

レタスもキャベツも可愛い😍
大人しいいい子。

ラストの方は泣けた。

自分が死んだなら泣いてくれる人はいるだろうか?
やはり、そう考えてしまった。
特に誰かに必
>>続きを読む

恋の罪(2011年製作の映画)

3.7

東電OL殺人事件をベースにしている。

世間一般から見れば、何不自由無さそうなのに、満たされない心を持っていて。

愛している人がいても触れられない、心の渇きを埋める為に他の人とする行為。
愛が無いか
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.6

タイムループ物。
同じ1日を繰り返す。

その中で同じ境遇同士、共に行動するようになるマークとマーガレット。
平凡に思える1日の中にも色々あって。

マーガレットのお母さんの言葉に意味があったと思う。
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

3.9

う〜ん、人の記憶というものは。。。
なんとも言えない気持ちになった。

兄弟にも色々なタイプがいるし、それぞれの絆があるとは思うけれど。。。

智恵子の気持ちというか、行動もわかるけど露骨過ぎたのもい
>>続きを読む

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

3.8

人魚姫がモチーフのラブ・ファンタジー。
ロマンチック。
こういう世界観は好き。

ガスパールは少年の心を持ったまま大人になった人なのかな。
フィギュアやおもちゃがいっぱいで。

猫の名前がジョニー・キ
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.6

色々なカップルの恋愛模様。

ハッピーになれる。

男性から花束送ってくれるのいいなぁ、と思った。
日本は女性からあげるだけだものね。
まぁ、貰えなくて寂しい思いするかもだけどね(笑)

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.7

バレンタインだったし、地震もあって気分も上がりきらなかったので鑑賞。

タイトル通りhappyではない。

途中にも出て来るけど、エンドロールの歌が全てを物語ってるな、と思った。  
そして、愛情があ
>>続きを読む

男と女、モントーク岬で(2017年製作の映画)

3.8

テイストもテンポも好きな感じの映画だった。

男性と女性では記憶してる事が違うのかな。

マックスは自分の気持ちに正直で、女性の気持ちは考えないのかしら?と思ってしまった。
でも、モテるのよね。

>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.7

うん、80年代って感じ。

サクセスストーリー。
夢をあきらめるな。

音楽がいい。
ダンスもいい。
「What a Feeling」を聞くと、じっとしていられない、動き出したくなる衝動に駆られる。
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.8

面白かった。
最後、スカッとする感じ。

PCやスマホを見てるだけじゃ見えない世界もある。
外へ出て社会勉強も必要。
そこから生まれる発想もあるしね。

1人ではなし得ない事もチームでなら出来る。
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.7

深夜TVでやっていたのを途中で寝てしまったので、U-NEXTで鑑賞。

SF作品。

与えられた未来を受け入れる事は出来るだろうか?

未知なる存在からのメッセージ

未知なる言語を解読していくルイー
>>続きを読む

天国にちがいない(2019年製作の映画)

3.7

コメディ。
現代のチャップリンと言われてるようだけど、それがわかる。
監督のスレイマンが見ている。
見ているというより観察している感じかな。

パレスチナはのんびりした風土なのかな。
昔の田舎のような
>>続きを読む

パリ、嘘つきな恋(2018年製作の映画)

3.7

最初、ジョスランがどうしようもない位プレイボーイだな、と。
本当には誰も愛してなかったのよね。

ジョスランとフロランスが最初話してて、言葉遊びのシーンは良かったな。
プールのシーンも赤いワンピースが
>>続きを読む

グレース・オブ・モナコ 公妃の切り札(2014年製作の映画)

3.6

ニコールキッドマンが綺麗。

モナコは小国だからこその大変さがあるのかな。
赤十字の舞踏会のシーンは見応えがあった。

「自分の居場所を探してる。」
それは私も同じ、と思った。

出演を断った「マーニ
>>続きを読む