diotheworld21さんの映画レビュー・感想・評価

diotheworld21

diotheworld21

映画(274)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

2.8

めっちゃリングじゃん
解決するまでもリングだし、実は解決できてないところもリングだし、じゃあそっからどうすれば助かるのっていうところもリング
ちゃんと貞子のポジションには児童施設の子供らがいるしね
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.0

めっちゃ緊張感ヤバいし、手汗凄かった
心臓がバクバクしたし、超怖かった
何か戦争がリアルっていうよりも、戦争中の人々の描き方がリアルというか
特に偏った正義感を持った奴が、マジで心から自分が正しいと思
>>続きを読む

人肉ラーメン インターナショナル完全版(2009年製作の映画)

3.3

よく考えたら、ラーメンになってしまったら人肉感って全然ないんだよな…ウッカリしてたわ…
ということで、人肉食ってる感はあまりない
でもちゃんと人肉を使ってラーメン作ってる描写はあるし、そこは良かった
>>続きを読む

破墓/パミョ(2022年製作の映画)

3.0

思ったよりも怖くなかった。
でも別につまらないとかではなかった。
チェ・ミンシク、年取ったな。『オールド・ボーイ』が20年くらい前だもんね、そりゃそうか。渋くてかっこいいし、相変わらず演技は上手いけど
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.2

観たけど何だか全然覚えていない。
全然覚えていないということは、その程度の映画だったんだろうと思う。
ただ、少し頑張って思い出してみると、何かそんな催眠術?って万能じゃなくね?って感じだったかな。
>>続きを読む

THE MOON(2023年製作の映画)

2.8

最早あんまり覚えてないけど、一応ハッピーエンド的な感じなのかな。別にハッピーエンドを求めてはいないので、もっと残酷で良かったのに、とは思った。
ていうか、宇宙やっぱり怖い…。頭おかしくなっちゃうよ…。
>>続きを読む

Kfc(2016年製作の映画)

3.0

ベトナム製作のカニバリズムホラー。実際はホラーというよりもややスラッシャーよりかなと。しかしながら難解。話が難しいわけではなく、出てくる人物たちの説明がめちゃくちゃ少ないし、しかも多分一人二役とかやっ>>続きを読む

箱男(2024年製作の映画)

2.8

久しぶりに面白いって思わないとダサいんじゃね?って映画を観た。俺は今作に関してはよくわからんかったけど。
石井聰亙(岳龍)監督の作品らしい(キャストもそうだけど)内容なんだけど、何かもう少し勢いみたい
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

2.5

結構前に観たからうろ覚えだけど、阪元裕吾監督の作品はいつも設定は良いのに死の表現が雑で毎回ガカーリする。
人が雑に死んだり殺されたりするのは良いんだけど、死や殺しの瞬間だけは丁寧にというか、ちゃんと
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.2

すべてにおいて原作の世界観を一切壊さず、大事に丁寧に作られていたすばらしい作品
主人公2人の声を演じた俳優陣もめちゃくちゃ合っていたし上手で良かった
原作からそうなんだけど、何なんだろうね、この『ルッ
>>続きを読む

ゲバルトの杜 彼は早稲田で死んだ(2024年製作の映画)

3.3

学生運動が盛んな時代の内ゲバ含む血で血を洗う抗争の話なんだけど、右だろうが左だろうが偏った思想というのは本当に怖いし、結論ありきで何かを進めようとするのは真に危険だなと
途中の寸劇はいらないのでは?と
>>続きを読む

男女残酷物語/サソリ決戦(1969年製作の映画)

3.3

思ったよりも残酷ではなかったのが少し残念
でも何かこういう洒落感ある映画久しぶりに観たなぁ

関心領域(2023年製作の映画)

3.0

思ってたのとは違うけどずっと不穏な感じ
途中あまりにも淡々とし過ぎてて少し寝てしまったけど、それでもぼんやり遠くからずっと銃声や叫び声みたいなのが止まないし、アウシュビッツとドイツ人、引いては人間の残
>>続きを読む

マックス、モン・アムール(1986年製作の映画)

3.5

マジで設定が狂ってるし、別に何が起きるわけでもないけど「何を観ているんだろう?」って頭クラクラしたし、何だか観ていて不安というか胸がザワザワした。こんな狂気じみた映画、わざわざフランスで撮るなんて大島>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.9

キモい!結局夫妻がマジでイカれてるじゃねぇか!
普通っぽいのに静かに狂ってるのって気持ち悪いよね…
俺だったら即殺処分というか、かわいがれない、キモい
そもそも羊(山羊も)は目が怖いから嫌い、キモい

三茶のポルターガイスト(2022年製作の映画)

2.2

手とかは正直キモッ!ってなった
ただ、やっぱり角さんって何か胡散臭いんだよな…何でだろうってずっと考えてたんだけど、多分オカルト的なことを話すときに角さんって基本断定口調だからなんだよね
何かオカルト
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.0

ちょっと前に観てレビュー付けるの忘れてた
何かよく胸糞悪い映画の代表的な感じで挙げられることが多いけど、そんなに言うほどかなぁと思ってしまった
まぁ、最悪は最悪なんだけど
あと、個人的にはメタ的な表現
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃ高所恐怖症なので死ぬほど怖かった
2階以上でもうベランダとかの端に立つの怖いし、人が立ったりふざけたりするのを見るのも無理なくらい高い所嫌いだから、もうこんな600mの高さとか映画なのに脳
>>続きを読む

ありふれた教室(2023年製作の映画)

3.0

うーん、真実は一体どこにあるんだろう?
真相は何だったんだろう?
何が間違っていたんだろう?
誰が悪かったんだろう?
誰が悪くなかったんだろう?
誰もが悪いんだろうか?
誰も悪くないんだろうか?
いや
>>続きを読む

狂覗(2017年製作の映画)

1.5

何かぼんやり若干スケベな映画かと思ってみたら全然スケベじゃねぇ…。
ていうか、何これ。
アフレコが全然合ってなくて違和感すごいし、とにかく登場人物が全員変だし、思惑とか背景とかもちゃんと描けてないし、
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

4.3

超絶胸糞映画
何か、ある意味こういうホラーの到達点なのかもしれないと思った
ストーリーは結構ベタというか定番というか、観ながらいろいろとパターンが予想はできて、その予想できるパターンで最も酷いというか
>>続きを読む

エドガルド・モルターラ ある少年の数奇な運命(2023年製作の映画)

4.8

めっっっっっっっっっっちゃ良かった
始まってすぐ、何だかわからんけどとにかく凄いものを見せられてる感が半端ないし、何だあの緊張感は
スクリーン越しにそんな空気作れるの、マジで凄い
キリスト教とユダヤ教
>>続きを読む

無名(2023年製作の映画)

2.3

うーん…つまんない
監督がやろうとしてることはぼんやりわかるんだけど、力量不足ですべてが中途半端って感じ
だからダラダラ長く感じるし、メリハリも利いていない
ていうか髭の日本人、喋り方聞き取り辛いし演
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

2.9

サイコパス野郎がひたすら自分にとって邪魔なヤツを殺しまくる、みたいな感じかなと思って観たんだけど、そんなことはなかった
全体的にもっとモラルが欠如した感じにしてくれたら良かったのになぁ
美男子が実は裏
>>続きを読む

毒娘(2024年製作の映画)

3.0

ちーちゃんがひたすら不道徳で倫理観ゼロでとにかく暴れまくる映画なのかな、と思ってたら意外と言うほど暴れてなかった
ていうかちーちゃんの顔がかわいいせいでそこまで恐怖心みたいなのは煽られなかったから、顔
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

4.2

公開して割とすぐ観に行ったんだけど、あまりに最悪で最高だったので中々レビューつける気になれなかった。
マジでこんなに不快な気持ちにさせられるとは…(褒めてる)。
気色悪いし気味が悪いしどうしたらこんな
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

180分もあるけど全然退屈じゃなかったし、ストーリー的に波乱とかメリハリがある内容じゃなかったのに飽きずにずっと面白かったのはさすがクリストファー・ノーランって感じ。
何かめっちゃ面白かったな…って観
>>続きを読む

ペナルティループ(2024年製作の映画)

3.3

2週間くらい前に劇場で観た。
私刑を延々と行っていくループものなんだけど、執行者側だけじゃなくて被執行者側も記憶が残った状態で続いていくのって意外と珍しいなぁと思った。
それが故に二人には友情みたいな
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.0

先週観てきたんだけど、バチクソ良かった
岡田将生くんてサイコパス役合うよなぁ…あとどんどん演技良くなってってる…最早ウェルテルだったなんて思えないよ
そもそもそんな岡田将生がサイコパスで中坊に強請られ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

2.8

うーん…
どうした、マシュー・ヴォーン…
『キングスマン』がスパイ映画の究極形のひとつだっただけに、スパイものを撮るのであれば『キングスマン』シリーズを普通に撮ったほうが良かったのでは…
途中でそうい
>>続きを読む

熱のあとに(2023年製作の映画)

3.0

橋本愛と仲野太賀だなんて、そんな演技上手な二人の映画なんてめっちゃ楽しみじゃんね!しかも歌舞伎町ホスト殺人未遂事件が元ネタだし観るしかない!と思って観に行ったけど、すっごい胸糞悪い
橋本愛がスーパーメ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.6

マジで登場人物が全員マジキチでビビる
こんな人たちしかいない世界に生きてたら、頭おかしくなっちゃうよ…
久しぶりにこんなめちゃくちゃ不条理な映画観たわ
何が現実で何が夢で何が本当で何が真実か、みたいな
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.6

2週間くらい前に映画館で観た
思ってた感じとは若干違ったけど面白かった
結構意外ってところもあったし
韓国の俳優って本当に演技上手な人は信じられないくらい上手だよなぁ…
とにかく王様が岡野陽一に似てて
>>続きを読む

瞳をとじて(2023年製作の映画)

3.0

2週間くらい前に劇場で観た
すごく静かで美しい映画
最後、結局ハッキリさせずに余韻を残して終わるのが、何だか良かったな…
海沿いの集落で廃キャンピングカーみたいなのに住んでるの、何か憧れる
気ままな感
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.5

ちょっと前に観た
洒落怖版は読んだことあったけど、まったく原作とは違う内容だった
途中まで、というか最後までクソみてぇな映画だったんだけど、最後の最後でめちゃくちゃゾクッとする
それだけで+1.5くら
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.0

えっ、劇場公開時に観たのにレビュー付けるの忘れてたわ…
まぁ、それがこのゴジラに対しての気持ちを表しているようなもんなんだけど
多分歴代最弱のゴジラな気がする(ハリウッド版除いて)
それが本当にゴジラ
>>続きを読む