ちきんさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

かごの中の瞳(2016年製作の映画)

3.5

見えても見えなくても結局どちらかは幸せではなかったのかも

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.2

アンソニー・ホプキンス何者?

キメラ感染
ながら見したらストーリーよくわかんなかった反省。
2020/25本目

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

こんな施設が認可されてるとかおそろしすぎる

ぼけますから、よろしくお願いします。(2018年製作の映画)

3.8

他人事じゃない
若い人にこそ見てほしい

介護する側、される側、どっちもいろんな葛藤がある。
何かおかしいと思ってるのにその原因がわからなくて不安な状態が続く…

「迷惑かけるから死んだほうがまし」と
>>続きを読む

東京プレイボーイクラブ(2011年製作の映画)

3.2

ひたすら大森南朋がかっこよすぎなんだけど、たぶん明日にはストーリー忘れてると思う
2020/15本目

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

著名人って孤独とのたたかい…
必要とされるから頑張れるんだけど、それは誰かの支えがあってできること。フレディ・マーキュリーの周りには素晴らしい人間がたくさんいた。
Queenの存在はバスケやってて知っ
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃の世界ってすごく狭くて、その世界から抜け出すのって大変。
いろんな世界があるから安心して、って教えてあげられる人間になりたい。
2020/10本目

マイ・レフトフット(1989年製作の映画)

3.2

医者にふられるシーンで自分の感情をむき出しにして怒ったり悲しんだりするところがわがままに見えたりもするんだけど、今までの人生で心と体で愛されたことがない人からしたらとてもとても受け入れられる事実じゃな>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.7

自分が一番かわいそうって思ってるだけじゃだめなんだな〜

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.5

幸薄そうな感じのナオミワッツ。最後まで家族愛を貫くあたり◎ホラーじゃないから普通に見れた。

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.5

死んだあとの身辺捜査のすごいこと。悪いことできないなぁって思う。
2019/125本目

(2017年製作の映画)

3.6

目が見えないからこその想像力がすごい。主演の女優さんが魅力的。

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

3.5

大きな嘘一生背負っていくってしんどい
このライアンゴスリング待ち受けにしたいくらいかっこいいんですぁ