lastsamuraiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

lastsamurai

lastsamurai

映画(1141)
ドラマ(20)
アニメ(0)

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.2

理屈抜き、面白かったですよ。
このシリーズは、作中でジョーンズが言った通り『説明のできない現象』が魅力的ですが、今回も期待通りでした。
今までのシリーズを思い出す重なるシーンも前向きに受け止められます
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

5.0

ザニガニは鳴かない!


23年度上半期、上映、ネットで観た中で、一番面白いし、私が好きな作品。

(事後記入)
皆様のレビュー拝見、テーラースィフトと知らずエンドを聴き直しました。
自宅だと、ついつ
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.2

二作目、期待👀しましたが、深入りすることなく終わりました。
急にヘリが現れたり、隠れ家が、呼び出された空港跡地の近くにあるとか、場所と時間の組み立てが安易すぎないかなぁー!
死ぬ人はすぐ、死なない人は
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.7

朝ドラ『らんまん』で浜辺美波に魅せられている毎朝です。😍
それで、まさに神木隆之介と2人が共演しているこの作品を観ることにしました。
最初は、ゾンビの登場に、何?!これ!
と引きましたが、まあまあ、最
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

4.0

邦画がリメイクと知ると、まずはオリジナルから!
確かに、色々のメチャクチャがあるけど、えっ!そうなるの!なんで!、、ドキドキの連続展開で、曰く面白い限りです。
一気に観終わってしまいましが、終わりがま
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.8

出版業界の現状への問題提起を、テンポ良い、騙し合い展開でメッセージングしてますね。
基本的には前向き思考で、中々の秀作邦画でした。
大泉洋は、業界編集長にはまり役です。(頼朝より)
なんといっても、松
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

(間違っていたので、レビューを書き直ししてます)
【今際の国のアリス】、【鎌倉殿の13人】でファンになった山本千尋。
中国武術の羌カイとしての演舞の動画を見て、この作品を見ました。
観終わった後、Yo
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.2

しかし、相変わらず面白いなー、身近な車が主役だからなんだろうか!どんなメーキングしているのかが気になってしまいますね。
ストーリーの詳細なんか気にしなくて、のめり込んでしまいます。
次作は、今回出番が
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.4

事前に意味やメッセージを知らなかったですから、素のままのレビューします。猿に何の意味があるのか、クラゲみたいな変身何でするのか、、、。
前半から一体正体は何か、どう展開するのか期待していたんですが、消
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.2

結論を理解していることなど無関係、これは大変面白かったです。
ソニーのスピーチシーンには感動します。

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.1

映画館ではなくネットで観ると決めてました。
感想です。

1.断然、綾瀬はるか>木村拓哉の演技力
2.『まさかラストは、これ?なのか?』と思いかけた。
3.今までの信長イメージ崩壊
4.家康老け過ぎ!
>>続きを読む

AKA(2023年製作の映画)

3.0

なんか、全体のストーリーの繋がりが理解できませんでした😓
最近感受性と理解力が低下してきたんだろうか?😨やばいですね

ザ・マザー: 母という名の暗殺者(2023年製作の映画)

3.0

よくある、最後に仕掛けを準備して、襲撃を迎え撃つパターン、😓
ごめんなさい🙏、あまり感じ入るものなかったんです!

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.1

なぜ名作が生まれたのか、感受性を積み上げた経緯が理解できます。
魅力とその反面があると言う映像の力もメッセージしています。
最後の、『地平線の、、、』くだりは良かったです。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.6

ちひろの考え方や生き方を、過去に何あったのかを想像しながら、尊重してしまう。
淡々とした展開なんだけど、結構気持ちが残ってしまう。

スコップを使うシーンにいきつく過去が理解出来ない。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

友人と行くjazzコンサートを1ケ月後に控え、飲み会をした時、この作品を教えてもらいました。
難波東宝が満席だった時聞いて驚き、早速足運びました。コミックでは人気と聞きましたが、音楽をどう表現して人気
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.3

ミステリー前半期待した後半、あれ、あれ、結果どうなってしまったの?事件は?犯人は?
リトルシングって意味は何?
あまり理解深まりませんでした。
一流の役者陣だから、もったいないまま終わった気がしました
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.9

フォローさんのレビューを見ていて、キャッチアップ!皆さんの点数も高く、『パクソダムが魅力的!』の表現したもあり、翌日朝一、通勤を横目に、上映08時45分に入りました。
アウトローっぽいけど、内面優しい
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.4

氷道ばかりではなかったね。

リーアム・ニーソン主演作品は、必ず憎たらしい悪が出てきて、最後は必ずやっつけるから、安心しながら楽しめます。

ローレンス・フィッシュバーンが早く退席したことに一番驚きま
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.4

月や火星の基地は、今進めているNASAのアルテミス計画の未来のイメージでした。
普通に楽しめましたよ。
しかし、無重力の動きをどうやって撮影しているのかよく分かりませんでしたが、ネットで調べたら、ワイ
>>続きを読む

終末の探偵(2022年製作の映画)

3.2

年初二作目に、あえて大作でない作品を選択し、『終末』という表現にどういう意味をこめているかを考えながら鑑賞しました。
派手なアクションや音響、セリフの言い回しはないのでですが、それが現実感を感じさせま
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

23年年初第一作目として選択しました。

現代の世界が抱える課題に対するメッセージが満載です。飛行機テロのシナリオに、これだけのメッセージをよく埋め込んだなと感心しました。

よく乗る777だったから
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

前半なんだかサッパリ理解できませんが、シーンが過去に戻ってからは展開がよめて楽しめました。

キングメーカー 大統領を作った男(2021年製作の映画)

3.5

韓国映画は、政治的な実話を映像化しますが、日本は中々出来ないですね。無関心より望ましい表現だと思います。
作品には、あまり入り込めなかったです。😓

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.5

法廷作品で保留中でしたが、アマプラでようやく観ることできました。
95分間、12人の役者達の迫真の演技に圧倒されるシーンの連続です。
ヘンリーホンダの沈着冷静な推定無罪を追及する姿勢、言動は、現代の問
>>続きを読む

監視者たち(2013年製作の映画)

4.5

次は何の韓国作品を観よかと、色々レビューを読んでいる時、親愛なるフォロワーさんの1人『みぃ😼』さんの『チョ・ウィソク監督作品なら、断然オススメ』と言う内容に遭遇しました。
設定、展開、結末、ハン・ヒョ
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.6

ワールドカップのクロアチア戦で敗退したモヤモヤと寝不足を、ランボーで解消しました。
シリーズラストになるんですよね?
ありがとう😭!です。

悪人伝(2018年製作の映画)

3.8

無双の鉄拳→犯罪都市ときたら、やっっぱり
この作品を観ておくべきというのが、フォロワーさん達のレビューにあるので、締めくくりました。
ヤクザのボス役でも、やっぱり立ち振る舞いが刑事役と同じで、違和感が
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.5

🤨
ネットで一作目を観て準備万端で、ソクト刑事如く劇場に乗り込みました。
無双の鉄拳は、この作品でも再現、爽快爽快!
ジョークが面白かったのは、一作目のおかげかな。もう一度観直して、一作目の点数見直し
>>続きを読む

アテナ(2022年製作の映画)

3.5

皆様のレビュー、出だし長いワンカットの評価通り凄いですね、車の中から外にでて、また車に入っていく、最後はズームアウトで引いて行きます。
その後も、結構ワンカットが続きます、内容よりどうやって撮影してい
>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

3.3

雨の一日なので、ウォッチリストにしたままの韓国作品を3連チャン。やっぱり、ヒョンビンは、カッコいいわ!
愛の不時着を思い出しながら、2人の幸せを祈りました。(作品には関係ないですが😝)

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.3

二人の警察大学学生の、爽やかで、ユーモラスな活躍と退学にまつわる結末にホッコリ!

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.3

無双の意味を調べたら『二つとないこと。並ぶものがないほどすぐれていること。』とあるように拳の戦い中心で銃は無し!それゆえにマ・ドンソクの世界観があります。
原題は、『Unstoppable』なので、中
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.2

新作前に、長年寝かしていたウォッチリストから予習の為観ました。
凄い警察官を描いているから驚いた。
もうヒトヒネリが欲しかったが、実話ベースなんだと受け止めてます。
しかし太い腕にもビックリ‼️😝
>>続きを読む