あやさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

怒り(2016年製作の映画)

4.5

すごかった…すごい映画を観てしまった…


誰かしら内に爆発しそうな“怒り”を抱えているけど、映画の中で広瀬すずが「泣いたって叫んだって怒ってるのはわからない」といっていた通り、映画を観ているわたした
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.3

ネットビジネスで儲けた天生が開く、与○翼っぽい「秒速で億を稼ぐ!」という内容のセミナーに参加した日雇いフリーターの真司。一方、サラリーマンの加茂はお気に入りのキャバ嬢に入れ込むためどんどん借金が増えて>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.0

ボーイスカウトのサムと、ちょっと問題児のスージーは駆け落ちする


オープニングで「あ、これ絶対好きなやつだ。」って思った通りの好みがドンピシャ映画だった。絵本を見せられてるかのような構図の撮り方が本
>>続きを読む

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

3.7

子どもを待ち望む新婚夫婦が引っ越してきた。隣の部屋にはお節介のカスタベット夫婦が住んでいるが、出産が近づくにつれローズマリーは徐々に狂い始めてゆく


じわじわとくる怖さ。展開が読めないので食い入るよ
>>続きを読む

マイ・マザー(2009年製作の映画)

3.5

母親って不思議な存在……
こんなに憎んでも切っても切れない関係だし、嫌いだけど他の人が母親を傷つけようとしたらその人を殺すだろう。


映像のセンスはもちろん芸術的ですごくタイプ…
特に恋人とペンキで
>>続きを読む

わたしはロランス(2012年製作の映画)

5.0

フレッドは恋人のロランスから「女性になりたい」と告白を受ける


鏡を見ながら化粧をし、マニキュアを塗ることで毎日女性であることを確認しているような気がするけど、男性の教師であるロランスにとって化粧を
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

4.8

ある土曜の朝、補習にきた5人は「自分とは何か」という課題の作文を出される



これぞ80年代アメリカの青春映画の金字塔…!って感じの映画。できれば10代のうちに観たかった。

ガリ勉に不思議ちゃん、
>>続きを読む

フェリスはある朝突然に(1986年製作の映画)

4.2

仮病で学校をサボった高校生のフェリスは1日だけの休みを恋人と友人のキャメロンくんでエンジョイする



フェリス、運よすぎ…
今学期で9回仮病で休んでるフェリスを怪しんだ校長がフェリスの家を突撃訪問す
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.7

ゾンビで溢れた世界でルールを決めて駆遂してきたコロンバスと、お菓子のトゥインキーに異常な執着心を持つおっさんのタラハシー、詐欺をして生きてきた美人姉妹が行動を共にし始める


隠れたB級良作って感じ。
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.8

高校の頃いじめっ子いじめられっ子の関係だったシュミットとジェンコは警察官の道に進み、高校でのドラッグ流出の元締めを探す潜入捜査を始める


おもしろかった!!
オタクっぽい見た目のシュミットとリア充の
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

5.0

主人公のコナーはモデル志望のラフィーナに一目惚れをし、彼女にMVに出てもらうためバンドを結成する


期待してただけあって、とっっっても良かった。サントラ即購入。サントラの曲聴くだけで1つ1つのシーン
>>続きを読む

ネイバーズ(2014年製作の映画)

3.8

平凡な暮らしを送っていたある日、隣にパリピ集団が引っ越してくる。
騒音をやめさせるために隣人たちとのバトルが始まる


くだらなすぎておもしろい!!
毎日がパーティー。よくこんな遊び思いつくな…ってほ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

良かった……!


新海監督のは初見ですし、アニメの映画を観なさすぎてジブリで止まってたんですが、ジブリとは別にここまでアニメーションで繊細に美しく表現できるんだ…って感動した。
田舎の景色も都会の景
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.9

感想を一言で言うと、「楽しい」!!!!!!!!!!!!!
アトラクションに乗ってる気分



正直、旧作より好き。
でもどこかはあえて書きませんが、映画の中で旧作へのリスペクトが描かれていたのも良かっ
>>続きを読む

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

4.0

シングルマザーの息子のマーカスと、無職で印税で暮らす独身男のウィルが出会ってから不思議な絆が芽生える話



ニコラス・ホルトくんが好きなので観て良かった!
マーカスのママは精神不安定でマーカスは父親
>>続きを読む

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

3.2

目立たない高校生のオリーヴは、友達についたウソがきっかけで学校中に「アバズレ」という噂が立ってしまう


邦題のダサさは置いておいて、エマ・ストーンがめっっっっっちゃくちゃ可愛い……「本当は処女なのに
>>続きを読む

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.5

おバカな家族がパパの思い出の遊園地、「ワリーワールド」を目指すコメディー


登場人物が全員バカ!!!笑
クリヘムがアホでセクシーな義弟役で出てます。クリヘムがリモコンの使い方を夫婦に教えるときに、ポ
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.1

社内抽選に当選した主人公のケイレブは社長のネイサンに招かれ、AIロボットの“エヴァ”のチューリングテストに1週間協力することになる


怖すぎて動悸が止まらない……
本作のように、人工知能が人間より力
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.0

学級崩壊しているクラスをもつ新米教師の岡野先生と、幼稚園の娘を虐待する母親の話が交互に描かれる


親になるって大変。
子どもにいっぱい愛情を注いでも人から褒められることなんかないし…
前半は尾野真千
>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.8

傘屋の娘、ジュヌヴィエーヴは兵役に行ってしまった恋人ギイとイケメンの宝石商カサールとの間で心が揺れる


とにかくファッションや家具がオシャレ。
ジュヌヴィエーヴのビビッドなピンクのコートに、淡いブル
>>続きを読む

マクベス(1971年製作の映画)

3.7

魔女から「王になる」という預言を受けたマクベスは、やがて目的を達成するためには手段を選ばなくなり堕ちていくまでの話。大学の講義で一度鑑賞したのですが飛び飛びで観たのと画質が悪かったのでもう一度WOWO>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.3

無敵になれる石、オーブで銀河を滅ぼそうとするロナンを倒すために銀河一の負け犬たちが大集合して銀河を救う話


え…めちゃめちゃおもしろいじゃん…
バリバリのCGアクション、笑いありちょっぴり涙ありで最
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

かっこいい、ただただかっこよすぎて鳥肌…


バットマン観てない人でもジョーカーというキャラクターは認知されてると思いますが、ついにこの映画でジョーカーを観てイカれっぷりを堪能できたので満足!!もうこ
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.0

地球外生命体のモグワイを飼うときに言われた3つの約束が破られ、街はモグワイが分裂してできたグレムリンが大量発生。グレムリンが暴走しパニックに陥る


Netflixには「ホラー」の分類にあったけど主人
>>続きを読む

エレファント・ソング(2014年製作の映画)

3.2

ある日、精神科医が失踪してしまう。院長のグリーンは手がかりを知っている患者のマイケルに話を聞こうとするがマイケルの嘘に翻弄されていくサスペンス



う〜ん…ラストはなんとなく後味悪かった…。愛を知ら
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

4.0

内戦直後のスペインが舞台。幼い主人公アナは姉のイサベルから廃墟の小屋を精霊の家だと教えられ、その後アナはその廃墟に逃げ込んだ逃亡者の男と出会う


教授が開いてる上映会で鑑賞。
不思議な話だった…。映
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

ドタバタ逃亡劇


かわいい!!色彩とか演出がもう好みドンピシャ。シュールで、夢みたいな世界観…!!絵本をパラパラ見させられてるみたい。こんなに可愛くてポップな世界観なのに最後は少ししんみり…

小物
>>続きを読む

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

3.6

フランシスとその友達マリーと金髪の美青年ニコラをめぐる三角関係の話


切なすぎて胸がギュッとなった…
ニコラを想うフランシスがいじらしすぎるよ…ニコラが「オードリーヘップバーンが好き」って言ったらこ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.9

愛する女性を助けるために不死身のヒーローが立ち上がる


吹き替えで鑑賞。
おもしろかった〜!おしゃべりでお調子者だけど本気出すと強いヒーローいいね。ただ、イカれ具合がもっと突き抜けてるのかと思ってた
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.5

あるトラウマを抱える主人公のチャーリーは、先輩のパトリックと義理の妹のサムに出会って友情や恋愛を経験して成長していく

めっちゃよかった…この3人の関係いいなあ…ポールラッドもとても良い役ででてる。
>>続きを読む

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.6

お酒もタバコもやらないまじめな主人公アダムは、ある日珍しいガンにかかり生存率が50%と宣告される


セス・ローゲン演じる友人のカイル、めっちゃイイやつじゃん…
周りの人たちはまだ若いのにガンになった
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

再鑑賞。

めちゃくちゃおもしろかった…
本当にアクションがいちいちかっこいい。映画館で観てたらウオオオオ!!!って血圧上がりそうなくらい興奮していたと思います。
あの壮大な感じの音楽流れるとかっこよ
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.5

マークザッカーバーグがFacebookを立ち上げる話。


テンポ良くておもしろかった〜どこまで本当の話か気になった。
変人と天才は紙一重!Facebook立ち上げる前に立ち上げた、大学の女の子をラン
>>続きを読む

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

4.1

主人公トムは恋人ギョームの葬儀のためにギョームの実家を訪ねるが、ギョームの兄に「2人の関係は絶対母に言うな」と脅される


画面が終始陰鬱な雰囲気で「Mommy」の画面の色彩の豊かさとは対極。
兄のフ
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

4.0

父の死をきっかけに遺産目当てで故郷に戻ったチャーリーは、自分に自閉症の兄レイモンドがいたことを知る


名作!良かった〜
ダスティン・ホフマンがこの映画のために実際に自閉症の患者と多く過ごして役づくり
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.9

ADHDを抱える息子スティーヴと、母ダイアンの話


観る前は親子愛の話かな?って思ってたんですけど、近所の主婦カイラが2人の関係に入ってくることで生まれた友情の話でもあると思いました。

最初は正直
>>続きを読む