あやさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

2.5

女子大生アナはド変態の社長クリスチャンと出会ってからセックスに溺れる


なんか、うん……めちゃくちゃ長いAV観てる気分になった 笑 続編があるってわかってるので最後は特に文句なかったです。


>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.5

幼い頃から書いていた日記を読むことで過去に戻れる能力をもつ主人公のエヴァンは、幼なじみのケイリーが自殺したことをきっかけに過去を変え続けようとする


すごかった…衝撃的。でももう一回観たい。


>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.8

マジシャンのスタンリーは金持ちの屋敷にいる美人霊媒師のソフィーのトリックを暴きにいこうとする


同じウディアレンの作品「アニーホール」にはいまいちハマれなかったけど、この映画はレトロな雰囲気と音楽で
>>続きを読む

17歳の肖像(2009年製作の映画)

3.6

17歳の女子高生ジェニーが年上の男性デイヴィッドと出会い、成長していく話

17歳だったら知識もユーモアも車もお金ももってる年上の男の人に憧れて、同年代の男の子はダサいと思っちゃうよね〜〜〜うんうんわ
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.9

ホームレスに両親を殺されたブルースは“バットマン”として腐ったゴッサムシティを正すために立ち上がる


バットマンかっこよすぎてシビれるゥ!!!!
衝撃的だったのが、バットマンって最初はコウモリ嫌いだ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

おもしろかった〜!
隠れたテーマは人種差別だと思うんですが、あからさまに訴えかけないで子どもの世界とつなげてわかりやすく描写されてて、さすがディズニー!と思った

ジュディが「ズートピアならなんにでも
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.2

息子を殺された主人公グラスが復讐に燃える話


凄すぎてちょっと疲れた…
「自然光だけで撮影した」とだけあって、大自然の映像がとても美しいです。雪の日の澄んだ空気が映像で伝わってくるぐらいに…

呼吸
>>続きを読む

(2000年製作の映画)

3.5

冴えない容姿の主人公正子は美しい妹の「女を捨ててる」という言葉に逆上して殺してしまう。逃亡しながら様々な人と出会い変わっていく話


やっぱり世間はブスに厳しい…トヨエツが「お前がはしゃいでるとイラつ
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

期待を裏切らない傑作だった。
「キャプテンアメリカWS」「アベンジャーズAOU」より確実にアクションが進化してる!特に空港のシーンは超人だらけのお祭り感ありました。一人一人の見せ場もちゃんとあって良か
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.7

すごく良かった。
え?!3時間もあったの?!って思うくらい全く退屈しなかった。岩井俊二の作品の中で一番好きかもしれない


女だったら一度はウェディングドレス着ること憧れますよね…
七海と真白がウェデ
>>続きを読む

プリティ・イン・ピンク 恋人たちの街角(1986年製作の映画)

3.5

服のアレンジが趣味の高校生アンディは、ハンサムでお金持ちのブレーンに憧れのプロムに誘われるが…


アンディとバイトの先輩イオナの80年代のファッションが可愛すぎる♡イケてる女子たちに陰でダサいって言
>>続きを読む

マジック・マイク(2012年製作の映画)

3.7

定職に就けない19歳のアダムはある日売れっ子ストリッパーのマイクと出会い、ストリップの世界に入っていく


イケメンマッチョ最高!!!!!!!!
ショーがいちいちバカバカしくて笑っちゃうけどテイタムの
>>続きを読む

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

3.7

40歳の童貞男のアンディーが童貞を卒業するまでの話


タイトルだけでただ童貞を捨てるだけの話かと思いきや!アンディーが本当の愛を見つける話でもある映画だった。
下ネタがバカバカしくって笑えたり最後は
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

娘のミスコン会場に家族総出で壊れかけてる黄色いバスで向かうコメディー


オリーヴかわいい……
歯並びちょっと悪かったりお腹ぽっこりしてたり完璧じゃないのがかわいすぎる。そんなオリーヴを大切にしてる家
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.7

失恋した主人公のグレタは新しく出会ったプロデューサーのダンとニューヨーク中を回ってアルバムを作り始める


良かった…!
デイヴ役のアダム・レヴィーンがMaroon5として歌う"Lost stars"
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

DCコミックが原作の関連作品全く観てなくて、「スーパーマンは正義の味方」という知識しかない頭で観てきました。


普通におもしろかった…
でもやっぱり前半は退屈で寝そうになってた。バットマンとスーパー
>>続きを読む

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.0

主人公アルビーと恋人のアニーが別れるまでの話


前半退屈で寝そうになってたしちょっと期待しすぎてた…

2人で一緒にいるときはなかなかお互いの大切さに気づけなくて離れたときに初めてわかったり、女性が
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

アマチュアのカメラマンの主人公ルーがテレビ局に売る映像にもっと刺激を加えるために起こす行動がだんだん狂気を帯びたものに変わっていく話


主人公がまさにクレイジーっていう言葉がぴったりくるキャラクター
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.5

すごい好みの映画だった…


学校なんかクソくらえ、音楽と映画が好きでスクールカーストの頂上でもなければ底辺でもないサブカル女子のイーニドに共感しちゃうので、最後までイーニド視点で観た。学校の中でもイ
>>続きを読む

誘惑のアフロディーテ(1995年製作の映画)

3.3

主人公のレニーと妻のアマンダは養子を迎え、顔も頭もいい息子に育つ。レニーはその子の実の母親が気になり探し出すが…


おもしろかった!
下ネタオンパレードのコメディー。リンダの部屋に趣味が悪すぎてこん
>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

2.8

ティーンの窃盗団がセレブの家に入って盗みまくる話

う〜ん…やっぱりソフィア・コッポラ監督の作品って合わない 笑
でも「マリー・アントワネット」みたいに女の子がウットリするようなもの撮るのはうまい。こ
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.8

歌って踊るティーン向け番組に出ることを夢みるおデブな女の子トレイシーの話


最高!こういうめちゃくちゃ元気が出るミュージカル映画大好き!
音楽がほんと一緒に踊りだしたくなるぐらい全部いい。懐かしい匂
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.5

平凡な人生を歩んできたお父さんが娘の友達の美少女に恋をしてしまう話。


なんとなく自分の中で衝撃がすごかった…この映画にもでてくる言葉「美しいものに出会うと圧倒されてしまう」に近い感覚。なにがすごか
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.8

薬物依存怖すぎる…クスリを抜け出そうとしても幻覚、周りからの誘惑、一気に襲ってくる孤独感、自己嫌悪……
レントンが幻覚症状で苦しむシーンやテンポ良すぎるスピード感とノリノリの音楽はクスリやってないのに
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

5.0

13歳の男の子ジョシュが願いごとしたらおっきくなっちゃった話


笑って泣ける名作!大きくなっておもちゃの会社に就職しても中身は子供なので本気でおもちゃで遊んだりしてかわいい。あと、ジョシュがおもちゃ
>>続きを読む

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

4.0

男女の友情は成立しないと考える男ハリーと成立すると考えるサリーのコメディーでもあるラブストーリー

この映画観て確信した…
男女の友情は成立しない!笑
ハリーがすごく合理的だしサリーにとって初対面の印
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

2.0

う〜ん…正直あまりノレなかった…

不可解なことが起こるマンションの過去の住人に話を聞いていく下りで退屈って思ってしまったから寝そうになった。
でも、奇妙な現象はなぜ起こるのか?と土地のルーツを辿って
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

4.0

主人公の女性マリオンは4万ドルを盗んで逃げている途中に、怪しげなモーテル「ベイツ・モーテル」に寄ってしまい…



深夜に観たから怖さが2割り増しだった。白黒の映像と音楽が余計怖さ出してる…
マリオン
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.0

良かった!アスペルガー症候群、理解されるのは難しいしお兄ちゃんもさんざん振り回されてるけど、シモンのサプライズに協力してくれたりなんだかんだまわりの人もみんないい人でホッコリする。

シモンはアスペル
>>続きを読む

めまい(1958年製作の映画)

3.6

高所恐怖症の元刑事、ジョンが知り合いに「妻のマデリンを尾行してほしい」と頼まれ…


一番強烈なシーンは裁判のあとジョンがサイケでエモエモな悪夢にうなされるシーン。あのシーンから展開がガラッと変わって
>>続きを読む

こわれゆく女(1974年製作の映画)

4.0

タイトルの「こわれゆく」というよりは最初から壊れている、どこか変って感じた。メイベルの夫もがさつで気が短いし、大声で萎縮させてるし…メイベルがおかしくなったのは夫にも原因があるのでは?!って思ったけど>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.7

WOWOWで鑑賞。テンポ良かった

天才すぎる故に翻弄された人生…
いくら時代とはいえ同性愛の何がいけないのかわからない。
エニグマを解読するためにアランが作った装置“クリストファー”の名前の由来には
>>続きを読む

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

4.0

良かった…!出会うまでの展開だけしか描かれてませんが、観終わったあとはとても幸せな気分になれました

アニーがエンパイアステートビルの向かいのホテルの窓から、ハートの形にきらきら光るランプを見て「It
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.3

うーん…なんか期待しすぎていた感…でも邦題がセンスあって好き。
ペニー、ラッセルのこと好きだったのに遊んどいて捨てるとかクズでしょ!って思っちゃったからあんまり入り込めなかったな…

でも飛行機が墜落
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

3.0

普通におもしろかった!軽い感じで観れる。

ヒース・レジャーが演じる不良のパトリックが一匹狼で男嫌いのキャットの気を引くことを頼まれるうちにキャットに惹かれてく話

パトリック、泥酔したキャットの面倒
>>続きを読む

愛を乞うひと(1998年製作の映画)

4.0

母親と観ました。観た後、ずーん…ときた

映画では母親に虐待されてきた照恵のその後の姿と、小さかった照恵に虐待する母親を原田美枝子さんが一人二役で演じています。同一人物とは思えないほど演技が上手かった
>>続きを読む