Alessandraさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

4.0

ずっと観ようと思ってたけど、お友達に激推しされてやっと観れました✨ロバート・パティンソンがイケメンすぎる…‼︎

最初は人間×ヴァンパイアっていう映画の設定に違和感を感じて、笑っちゃうようなシーンとか
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作よりもすごく面白かった‼︎

子どもたちのいろんな能力もたくさん観ることができたのが子人的には嬉しかった‼︎

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映像と音でイタリアの美しさを描いていて、夏に行きたいって思いました。とにかく美しい…

舞台が美しいのとは逆で、エリオとオリヴァーの恋は切ないもの。
「婚約したんだ」とオリヴァーに告げられた時のエリオ
>>続きを読む

フレッシュ(2022年製作の映画)

4.5

こういう系の映画は初めてかもしれないです…

前半はただのキュンキュンなラブストーリーだったのに、後半につれて徐々に気味悪くなっていくのが印象的でした。ただ、前半も後半も、食事のシーンはすごく不気味な
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

5.0

はじめてのDC作品ではじめてのバットマンでした‼︎

マスクを被っていながらも、目だけで感情が伝わってくるようなロバート・パティンソンの演技に惹かれました。彼だけでなく、ゾーイ・クラヴィッツやポール・
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ティーンエイジャーの誰にも分かってもらえないような気持ちがすごくリアルに表現されていて個人的にはすごく好きでした‼︎

「自分を外から見た時の、自分の姿、声、全部が嫌い。でもそれをどうしたら変えられる
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

舞台を観ている感じでとても良かった‼︎
映画館で鑑賞できてよかった🥰🥰

物語のメインはトニーとマリアのラブストーリーだったけど、自分はそっちよりもアニータが襲われてしまうシーンだったり、「故郷に帰れ
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.4

ストレンジ先生の予習として観始めましたがとても面白い‼︎もっと早く観ておけばよかった…

CG感すごくない⁇って思ってたら2000年の映画でした笑笑2も楽しみ‼︎

私の愛情の対象(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

普通の恋愛映画ではないと思いました!観ていてとっても新鮮だった🙌

ラストで「私の愛情の対象」という映画のタイトルに納得…

恋愛って難しい…
今回は三角関係とかではなく、ゲイの親友に恋した女の子の話
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

5.0

やっぱりロビンウィリアムズ主演の映画は本当にハズレがない。

超名門私立高校で働くことになったユニークで、生徒ひとりひとりを大切に思っている先生とその先生を慕う生徒たち。

生徒たちの中には親からの大
>>続きを読む